Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Приметы нового времени села Борисово-Судское


05 Июня 2011 Раздел: На тему дня  |  Просмотров: 2951  |  все новости


Приметы нового времени села Борисово-Судское
В этом селе я жил, учился, работал, имею дачный участок – отчий дом с огородом, написал о родном селе не только много статей в районную газету, но даже и целую книгу издал. И все-таки вдруг обнаруживаешь, что в его облике, в его жизни появляются новые приметы, о которых невозможно не сказать, чтобы оставить временные примета для  тех, кто будет жить в селе после нас. Тем более что селу Борисово-Судскому  скоро исполняется 385 лет. Чем не повод вспомнить о селе былинном, о селе старинном, как когда-то сказал Николай Рубцов.
 Итак, въезжая в село, видишь на той стороне Суды, две высокие мачты. Они принадлежат сотовым операторам «Мегафон» и «Билайн». Теперь телефонная связь свяжет село с любой точкой земного шара. Возле автостанции стоит неприметная синяя будочка, в ней тоже телефонный аппарат. Это уже «Телеком» предоставляет услуги связи, но уже по опто-волоконной линии. Эта же система дала возможность многим борисовцам иметь услуги Интернета, без которого уже невозможно представить современную жизнь, особенно молодого и делового человека. Рядом стоит мачта той же фирмы, предназначенная для обеспечения услуг, в том числе и телефонной связи. А еще лет так двадцать назад поставить индивидуальный телефон в доме было целой проблемой. Теперь едва ли не каждый ученик с личным телефоном.
Да и посмотреть сериалы различного толка для некоторых жителей села сегодня уже тоже не проблема. Почти на каждой улице на домах висят, так называемые тарелки. Они принимают сигнал со спутников и передают его на телевизор. Если раньше две-три программы для села были достижением, то теперь выбирай любую из более чем сорока штук. Установка обойдется где-то 8-10 тысяч, да ежегодная плата за просмотр порядка не более одной тысячи рублей. Работающей семье это вполне по силам. «Тарелки» появляются даже на домах пенсионеров.
И правильно. Не только на огороде надо силу применять, но и отдыхать тоже надо. Не хлебом единым ведь жив человек. Кстати, на соседней усадьбе, у дачников, как-то услышал квохтанье курочек, приобрели, видимо, а кое-где - по утрам – можно слышать и пение петухов. До недавнего времени такого, казалось бы, больше и не услышать. Не думаю, что это примета нового времени, но кто знает, что нам жизнь еще преподнесет… Ведь тех же личных автомашин на селе не столь давно было раз-два и обчелся, а сегодня в часы пик – утром, в обеденное время и улицу не перейти. Их уже только в селе насчитывается десятками. На некоторых улицах даже появились мастерские по ремонту автомашин. Тоже примета нового времени. Раньше лошадь была обязательным атрибутом любого крестьянского хозяйства, а теперь «крутая» иномарка – гордость иного селянина. А для некоторых легковая автомашина уже и средство для заработка. Надо куда-то срочно доехать – к вашим услугам местное такси. Частных магазинов в селе стало, как бывало, пожалуй, в царские времена. Ведь Борисово издревле была деревня торговая и ярмарочная. Примечательно, что один из современных магазинов – «На перекрестке»  (по мне бы лучше назвать «У перекрестка») расположен в помещении, где когда-то, до 17-го года, была казенная винная лавка.
В моем архиве, который остался от дяди Николая Григорьевича Голубцова, есть много фотографий домов состоятельных людей деревень Борисово, Варнакушка, Пустошка, которые в свое время, объединившись, и образовали село Борисово-Судское. Но сегодня на селе появляются дома, по обличию и внешнему виду не уступающие их старинным собратьям. Да и в рядовых домах вместо прежних рам и окон появляются современные стеклопакеты. Удовольствие не из дешевых, но не разом же и мир строился. Сначала что-то появляется как нечто необычное, а со временем становится рядовым, уже для глаза обычным и привычным. Только вот это, ставшее уже обыденным, не забыть бы в потоке быстротекущего времени и оставить на память тем, кто будет жить после нас. Пусть знают временные приметы нашего родного села. А иначе как понять его сущность, его временной облик.
Юрий ЕПИФАНОВ          
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода