Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Шахматные перипетии


08 Апреля 2011 Раздел: Спорт  |  Просмотров: 1609  |  все новости


Шахматные перипетии
Завершилось первенство г. Бабаево по классическим шахматам. Первое место в соревнованиях занял А.Г. Ванелик, второе – Э.О. Зеель, третье – А.В. Нефедов. Участие в них приняли 12 человек.
А в начале апреля стартовал турнир, посвященный предстоящему празднованию Дня Победы, с участием шахматистов не моложе 50 лет.
В конце марта в Вологде проходило первенство области по классическим шахматам. Бабаевский район на этих соревнованиях представлял Аедрей Ванелик (Бабаевская дистанция пути). В первых двух турах Андрей победил вологодских шахматистов. В третьем туре компьютер в соперники дал сильного мастера В. Напалкова, не раз входившего в тройку лучших шахматистов Вологодской области. Андрей двинул вперед королевскую пешку Е2-Е4, показывая намерение атаковать. Мастер применил защиту Каро-Канн, но Андрей четко провел атаку, заставив мастера капитулировать. В следующих двух турах А. Ванелик сыграл вничью с кандидатом в мастера спорта Д. Лавриновичем и мастером ФИДЕ А. Поникаровским. В шестом туре его ждал серьезный соперник – КМС Д. Шишигин. Андрей, играя черными, перехватил инициативу и заставил Дмитрия перейти к тяжелой обороне. На предложение о ничейном результате Андрей ответил отказом. И, как уже не раз случалось, пошел на острое, но не корректное продолжение. И в итоге проиграл. В седьмом туре была победа над молодым вологжанином Божко. А в предпоследнем туре ждал молодой мастер чемпион Вологодской области 2010 и 2011 годов Вадим Моисеенко. С компьютерной точностью Вадим наращивал преимущество своих белых фигур и к лодейному эндшпилю имел лишнюю пешку. Не смотря ни на что, Андрей цепко оборонялся, но, увы, класс соперника сказался. Расстроившись из-за поражения, бабаевский шахматист не смог собраться на последнюю партию. В итоге, великолепно начав турнир, А. Ванелик, смазав свое выступление двумя нулями, занял 15-е место из 36 участников.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода