Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

«НИЗКА ЦЕНА БЕСЦЕННОЙ ЖИЗНИ»


28 Апреля 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1500  |  все новости


«НИЗКА ЦЕНА БЕСЦЕННОЙ ЖИЗНИ»

Проблема злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) одна из острейших проблем современного российского общества. В последнее время увеличилось употребление ПАВ. Это явление приобретает характер эпидемии. Основными потребителями является молодежь, которая сама находится в весьма сложном положении в результате явлений нашей жизни.

Условия социально-экономической нестабильности, несформированные системы ценностных ориентаций, девальвации ценностей семьи и школы, проживание  в неполных семьях, дружба с компанией пьющих, курящих или эпизодически употребляющих наркотики сверстников являются риском приобщения подростка к употреблению психоактивных веществ.

Психоактивные вещества – любые химические вещества (или смеси) естественного или искусственного происхождения, которые влияют на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Эти изменения могут носить как положительный (лечебный) характер, так и отрицательный. ПАВ, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие привыкание и запрещённые законодательством, часто называются наркотиками.

К ПАВ относятся: этанол, содержащийся в алкогольных напитках, никотин – в махорке и табаке, туйон – а абсенте, морфин и кодеин, выработанные из мака, и множество других (список необъятен…).

Специалисты МУ «Центра социальной помощи семье и детям» психолог А.Н. Антушева и специалист по социальной работе И.А. Чиркова провели профилактические мероприятия на базе МОУ СОШ № 1 и № 65 среди учащихся 13–15 лет. Встреча подразумевала анкетирование с целью исследования отношения подростков к ПАВ и беседу, еще раз напоминающую о последствиях курения и употребления алкогольных и наркотических веществ.

Для обработки результатов учитывались 5 основных вопросов анкеты.

 

ВОПРОСЫ

МОУ СОШ № 1

МОУ СОШ № 65

ДА

НЕТ

ДА

НЕТ

1. Знаешь ли ты, что такое ПАВ?

25%

75%

38%

62%

2. Есть ли у тебя друзья, которые употребляют алкоголь, курят, пробовали ПАВ?

40%

60%

50%

50%

3. Пробовал ли ты курить?

55%

45%

28%

72%

4. Что тебя беспокоит в жизни больше всего?

А. отношение с родителями;

Б. отношение со сверстниками;

В. чем заняться в свободное время.

 

 

25%

20%

55%

 

 

53%

22%

25%

5. ПАВ являются одним из способов наслаждения жизнью?

А. согласен;

Б. не знаю;

В. не согласен.

 

 

10%

35%

55%

 

 

6%

46%

48%

А теперь представьте, какое количество подростков склонны к употреблению ПАВ. Результаты могут варьировать, наверняка, многие дети просто не хотели даже в анонимной анкете рассказывать об «увлечениях» своих друзей и не фиксировали о них при ответе на вопрос № 2.

Посмотрите, какое количество подросток утвердительно ответили на вопрос № 3. При этом учитывайте, что опрос производился в среди 13–15-летних детей. Родители, возьмите на заметку!!!

Всем известно, что толкает подростка к употреблению ПАВ. Стоит задуматься, что же происходит во внутреннем мире ребенка, что же его больше всего беспокоит на настоящий момент. У большинства учащихся МОУ СОШ № 1 на первый план выступает незнание мероприятий, которыми они могли бы заняться в свободное время. А среди подростков из МОУ СОШ № 65 – взаимоотношения с родителями. Сделать соответствующие выводы несложно!

Радует, что многие дети категорически против того, что с помощью ПАВ можно благоприятно проводить время и наслаждаться жизнью. Но некоторым неизвестно влияние ПАВ на человеческий организм. С помощью проведенной после анкетирования профилактической беседы подростки смогли сделать необходимые умозаключения.

Очень хочется верить в то, что результат проведенной работы принесет пользу. Надеемся, что ребята задумаются и не совершат ошибку, которая может причинить вред их жизни. Получение благоприятных результатов зависит также и от семейного воспитания. Родителям не следует отказываться от проведения профбесед в кругу семьи, знакомить с ужасающими последствиями, возникающими от употребления ПАВ. А также контролировать уровень детско-родительской связи, чтобы при обнаружении малейшего сбоя в отношениях принимать меры.

А. АНТУШЕВА, психолог МУ «ЦСПСиД»

 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода