Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

«Никто не забыт, ничто не забыто»


28 Апреля 2011 Раздел: Общество  |  Просмотров: 1652  |  все новости


«Никто не забыт, ничто не забыто»
Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Сергей Орлов
9 мая 2011 года исполнится 66 лет  Победы в Великой Отечественной войне. Для русских людей это не просто трагические страницы в истории страны, это история и каждой семьи, в которой воевали, отдавали свои жизни за будущее деды, отцы, сыновья, братья.
Ребята летнего оздоровительного лагеря «Земляне» на базе МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» не первый год ведут поисковую работу.  Два года назад они прошли дорогой, проходившей по территории  Борисово-Судского района.
  Дорожная сеть Борисово-Судского района (Борисово-Судское –Пяжозеро - Шимозерский погост - Ошта) имела выход в прифронтовой  и фронтовой район. Поэтому ее значение как дороги подвоза техники, боеприпасов, а также транспортировки раненых с фронта было очень важным в военном отношении.
На территории Пяжозерского вепсского сельского поселения в деревне Макарьевская  нас заинтересовали братские могилы красноармейцев, находящиеся под стенами деревянной церкви Преображения Христова и вынесенные за ограду кладбища. Имена погибших местным жителям не известны.   Они бережно ухаживают за могилами, трепетно хранят память о  военных событиях. Война и сегодня живёт в сознании и чувствах старшего поколения.
Тема войны вызвала большой интерес у ребят краеведческого отряда, нашла отклик в их  душах -  захотелось узнать имена захороненных солдат, где конкретно расположены их могилы, сколько их.
Благодаря воспоминаниям местных жителей, очевидцев военных событий 1941 года, мы прониклись убеждением, что на данной территории, действительно, какой-то промежуток времени располагался военный госпиталь, хотя не было этому никаких доказательств. Учительница начальных классов Логинова Светлана Ивановна и заведующий вепсским музеем Тришкин Владимир Николаевич рассказали нам, что неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой помочь в сборе информации о захороненных красноармейцах, но отклика нигде не получили.
Это и стало целью нашей поисковой работы - сбор сведений о советских солдатах, захороненных в д. Макарьевская Пяжозерского вепсского сельского поселения.  Восстанавливать имена погибших воинов наш долг, который  мы отдаем тем, кто погиб, защищая Родину. 
Еще живы старые люди, которые были участниками тех событий, помнят о них. Мы выявили таких очевидцев это Фомин Николай Федорович, 1937 г.р., и Тришкина Мария Семеновна, 1927 г.р.
Николаю Федоровичу было 4 года, когда мимо его дома шли эвакуированные, везли раненых. В числе раненых был и его отец, о  котором он до сих пор хранит врезавшиеся в память на всю жизнь воспоминания.
Марии Семеновне было в ту пору 14 лет, она прекрасно помнит военные события, охотно рассказала о них школьникам-поисковикам. Сейчас старой женщине 84 года, она уже с трудом ходит, часто болеет.
Вот что рассказала нам  Мария Семеновна: «Мне было 14 лет, когда осенью 1941 года мимо нашей деревни шли подводы с ранеными  на Оштинском фронте. Солдатики заходили в дома местных жителей и просили еды. Мы могли дать только вареной картошки. Солдаты благодарили и шли дальше.
Раненые были размещены в деревянном здании церкви, в здании школы и в нашем доме. Дети были распущены по домам, не учились. Военные врачи, мужчина и женщина,  и еще две санитарки обходили дома, где лежали раненые.
Солдатиков много было похоронено. Только в нашем доме на моих глазах умерли 4 человека. Хоронили ночью на сельском кладбище. В одну яму клали 8 человек. Стелили шинели, на них складывали мертвых. Медальоны на солдатиках не снимали. Это я видела сама, так как меня женщины просили сходить посмотреть, нет ли их близких среди мертвых. Таких братских могил было 12. Располагались они за оградой сельского кладбища, вдоль поля,  рядами».
Больше очевидцев не осталось. Тем бесценней информация, которой они поделились с ребятами.  Время неумолимо: с каждым годом уходят из жизни участники войны и труженики тыла, которые не на словах, а делами доказывали свою любовь к Родине.
Летом 2010 года маленький отряд школьников-волонтеров МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» выехал в Вытегорский район Вологодской области с целью знакомства с местами активных боевых действий в районе Ошты.  Ребята посетили военно-исторический музей села Ошты и школьный музей боевой славы, монумент на братском кладбище в центре Ошты и памятник-стелу в четырех километрах от Ошты.
Чтобы проделать это большое путешествие (750 км в одну сторону),   ребята всю весну работали в трудовой бригаде, зарабатывая средства на поездку, стали вожатыми для малышей в лагере «Земляне», доказывая делами, что они достойны заниматься поисковой работой.  Автобус с водителем  нам выделил Геннадий Анатольевич Евгеньев, заведующий Управлением образования Бабаевского муниципального района, за что ему большое человеческое спасибо. Водитель автобуса Петров Александр Борисович стал для ребят достойным примером, как надо ответственно относиться к порученному делу.
Проделанная экспедиционная работа помогла поисковикам ярче и живее представить события Оштинского фронта, его защитников, проникнуться духом ненависти к врагу, напавшему на нашу Родину. Дух патриотизма советского народа тогда определялся общим девизом: «Враг не пройдет!». Почти 70 лет прошло с тех пор, как началась Великая Отечественная война, 65 лет страна живет мирной жизнью благодаря единому подвигу русского народа. Все что может сделать наше поколение в память и благодарность защитникам Родины это помнить, не забывать о тех, «кто уже не придет никогда».
Но оставался вопрос: как восстановить утерянные данные о захороненных советских солдатах в д. Макарьевская.  В июне 2010 года  мы обратились за помощью в  Вологодский поисковый отряд. Руководитель отряда Иван Александрович Дьяков откликнулся на наши просьбы, посетил в деревне Макарьевская места захоронения солдат и включился в поиск их имен и фамилий. Мы благодарны Ивану Дьякову за быструю помощь в оказании сбора архивного материала, за личное участие в поисковой работе, наконец, за подаренную нам книгу «Мы однажды вернемся с войны…», рассказывающую о деятельности Вологодского поискового отряда. Это явилось для нас настоящим примером бескорыстного служения Родине, вдохновило нас не останавливаться на достигнутом, а вести поисковую работу дальше.
Благодаря поисковой деятельности удалось выяснить следующую информацию:
·        С 25 сентября 1941 года по 20 марта 1942 года в деревне Красная Гора располагался эвакуационный госпиталь 1023 (ЭГ 1023);
·        Солдаты, умершие в этом госпитале в указанный период времени, были похоронены у церкви дер. Макарьевская;
·        Всего похоронено 16 советских солдат;
·        Имеется схема могил и список там похороненных с социально-демографическими данными.
Источник:  Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): фонд 58, опись 818883, дело 74, донесение 18943 от 09.08.1942 г.
Вот имена этих солдат:
Сташкевич Антон Владиславович
Габитов Мухамед
Скопик Иван Петрович
Алешков Павел Иванович
Гусев Тимофей Дмитриевич
Заядный Марк Борисович
Гусев Александр Сергеевич
Захаров Иван Платонович
Аверяьнов Василий Павлович
Морозов Сергей Николаевич
Самохвалов Василий Степанович
Щекотов Дмитрий Александрович
Сидоров Петр Варламович
Аверин Павел Андреевич
Лекай Мефодий Дмитриевич
Чернякин Семен Тихонович
Анализируя архивные данные, можно сказать, что умершие от ран солдаты не являлись бабаевцами по месту рождения. Самому молодому из них было 17 лет, а старшему 35. Не о каждом сохранились полные социальные данные: у кого-то нет даты рождения, у кого-то нет данных о месте рождения. Все солдаты имели воинское звание красноармеец, кроме Сидорова Петра Варламовича старшего сержанта.
Таким образом, поисковая работа помогла восстановить фамилии захороненных солдат. Мы надеемся, что усилиями местной администрации и местных жителей, всех добровольцев в д. Макарьевская ко Дню Победы появится памятная плита с именами советских солдат.
«Прошла война,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем…»
А. Твардовский
Ребята летнего оздоровительного лагеря «Земляне» много путешествуют по родному краю. Но где бы мы ни были, всегда останавливаемся у  памятника погибшим. В такие минуты приходит  понимание, какой ценой достался мир на земле, сердце наполняется благодарностью и желанием быть достойным памяти погибших. Мы верим, что мир, завоеванный русскими солдатами, будет на века, что счастье в том и состоит -  видеть ясное небо, радоваться окружающему миру, любить родных, друзей.
Руководитель  краеведческого отряда Загуляева Елена Николаевна  



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фото из альбома

Награждение

Поздравления

Опрос


СВО:

Погода