Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В деятельности отдела опеки и попечительства установлены нарушения законодательства


04 Мая 2011 Раздел: Факт  |  Просмотров: 1511  |  все новости


В деятельности отдела опеки и попечительства  установлены нарушения законодательства
Прокуратурой Бабаевского района проведена проверка в деятельности отдела опеки и попечительства управления образования администрации района, в ходе которой установлены нарушения законодательства, затрагивающего права и интересы детей.
Так со стороны специалистов отдела допускаются нарушения, связанные с последующим контролем за условиями содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после их устройства в семью, а именно нарушаются сроки посещения несовершеннолетних, указанной категории.
Работа, связанная с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в отделе организована не на должном уровне, так как проверка сообщений о детях, нуждающихся в помощи государства, осуществляется с нарушениями установленных сроков либо не осуществляется вовсе.
Кроме того, в отделе опеки и попечительства ненадлежащим образом ведется учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан, желающих принять ребенка в семью.
Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем выполнении должностными лицами отдела опеки и попечительства управления образования администрации Бабаевского района обязанностей, установленных законодательством РФ, направленного на защиту прав и законных интересов детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что привело к нарушению их прав и законных интересов.
В этой связи прокуратурой района на имя главы администрации района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время представление находится на рассмотрении.
Помощник прокурора района юрист 3 класса А. Гриманов

 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода