Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Мои воспоминания о Вилиоре Иванове


12 Мая 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1692  |  все новости


Мои  воспоминания о  Вилиоре  Иванове
Анонс
В этом году исполняется 70 лет со дня рождения бабаевского поэта Вилиора Иванова, которого можно назвать певцом нашей деревни и нашей северной природы. При жизни поэта издан всего один сборник его стихов «Эхо жизни». В Бабаевской центральной библиотеке есть некоторые материалы о его жизни и творчестве, но их очень мало. Важная задача – пополнить эти архивы. Ведь в Бабаеве много людей, которые знали поэта, которые любили и любят его творчество.
Библиотека просит откликнуться  тех, кто был знаком с Вилиором Андреевичем. Напишите свои воспоминания о нем. Может быть, у вас сохранились какие-то фотографии и неизвестные стихи поэта.
Наш адрес: г. Бабаево, л. Ленина, 42, ЦБ. Тел. 2-10-32.
 
Сегодня мы публикуем один из материалов, поступивших в ЦБ.
Смирнов Сергей
                                                                                                 
   Мои  воспоминания о  Вилиоре  Иванове
       В первый раз я встретился с Вилиором Ивановым в конце августа 1973 года. Я, 21-летний юноша, принимал участие в традиционном августовском семинаре учителей.  Было ещё по-летнему жарко, когда мы вместе со знакомым учителем и его другом вышли после заседания на улицу.  Мне предложили зайти в «Дом колхозника» - так тогда  называли деревянную гостиницу для приезжих (новая гостиница, где сейчас располагается Детская школа искусств, была еще в стадии строительства). По дороге  купили помидоров, огурцов, две банки рыбных консервов, буханку хлеба. На мосту через Колпь мы встретили человека, одетого более чем скромно, на вид ничем не выделявшегося. Мои коллеги радостно его поприветствовали и пригласили к ним «на огонёк».  Тот сильно не отказывался, и вот мы уже вчетвером подошли к  старому двухэтажному зданию, где на первом этаже располагалась  районная библиотека, а на втором – упомянутая мною гостиница. В комнате быстро приготовили стол, придвинули стулья и один из молодых людей, заговорщически подмигнув, достал из портфеля две бутылки дефицитного тогда кадуйского вина. Человек,  которого мы встретили на мосту и взяли в свою компанию, оживился и сказал, что это вино воспето Рубцовым в одном из стихотворений и тут же процитировал несколько строк. В разговоре, начавшемся за столом, мои коллеги называли его несколько странным именем  «Вилиор». Много позднее для меня это имя кто-то расшифровал, сказав, что в предвоенные годы именами - символами называли родившихся детей, например: Владен, Октябрина, Аврора, Вилиор  и т.д. Беседовали мы в основном о поэзии, музыке, литературе. Узнав, что я учитель музыки, Вилиор спросил,  не сочиняю ли я что-нибудь. Я ответил, что тяги к сочинительству не испытываю, а хотел бы изучать музыку, в основном, классику, а для этого собираюсь учиться дальше.  Вилиор казался мне временами рассеянным, отрешенным от всего, но на самом деле он не пропускал  ни слова, ни взгляда своих собеседников, изредка вставляя в разговор свои реплики. Прочитал несколько своих стихотворений, которые понравились мне своей доступностью мысли и отсутствием витиеватости в изложении. Помнится, ещё зашла  речь  о написании хорошей песни о Бабаеве. Вилиор предлагал несколько стихотворений на эту тему, но вопрос об авторе музыки так и остался открытым.  Впоследствии появился ряд песен о нашем городе и нашем крае, часть  которых создана была на стихи В.Иванова.
Вторая значительная встреча с Вилиором Ивановым, после которой у нас установились доверительные отношения, произошло следующим образом. Я после выходных возвращался из своей деревни, где навещал маму, которая после кончины отца продолжала жить там и держала   хозяйство. Встав очень рано, я торопился не опоздать на автобус. Утвердившись на сидении, я задремал.  Очнувшись, стал смотреть в  окно, но боковым зрением почувствовал чей-то  пристальный  взгляд. Обернулся и увидел дружелюбно улыбающегося  Вилиора. Очень обрадовался встрече и предложил ему занять пустовавшее  около меня место. Вилиор  достал  небольшую, но объемистую записную книжку, где мелким разборчивым почерком были записаны его стихотворения.
-Почитай, может что-то  тебе  и понравится - сказал он и протянул записи мне. Я взял, начал читать стихотворение за стихотворением -  одно  лучше другого. Искренне  простые стихи излучали  гармонию, заключавшуюся в единении и  мысли и формы стиха; некоторые из них звучали просто музыкой, т.е. как будто просились на нотную бумагу.
Я начал искать сравнения с другими поэтами при чтении этих стихов. Параллели возникли и с Рубцовым, и с Есениным и с рядом других лирических поэтов, но в  конечном итоге они ( эти стихотворения)  не переставали быть принадлежащими В.Иванову. Время за чтением  промелькнуло так быстро, что я не заметил, как мы  подкатили к автостанции. Возвращая записную книжку автору, я горячо начал убеждать его, что пора бы и сборник свой издавать. Но до издания первого сборника «Эхо жизни» прошло еще немало лет. Он окончательно переехал к матери, в свою родную деревеньку Афанасово, где жил почти безвыездно, изредка появляясь у нас в Бабаеве.
В другой раз, года через 2-3, я вновь встретил его на улице.  Вилиор был опять наедине со своими мыслями. «Наверное, рифму ищет»,- подумал я про себя.  Вилиор,  как будто озвучивая мою мысль, сказал, что это не то, о чём я подумал. 
-Не отпускает  меня  с самого утра мелодия, видно, засела крепко, - сказал он. - А ты её не выгоняй. Пускай сидит, захочет – сама уйдет. Вилиор признался, что  по радио утром услышал какой-то концерт для фортепиано с оркестром,  и тут же  довольно точно напел не выходившую у него из головы мелодию. Я сразу  узнал тему из  медленной части второго концерта С.В.Рахманинова и сказал, что мелодия созвучна стихам Вилиора.
Прошло еще несколько лет. За это время Россию потрясли  известные события: горбачевская перестройка, ельцинская  борьба с пресловутым путчем, гайдаровские реформы и т.д. При следующей, уже в новые времена встрече, Вилиор мне радостно сообщил, что готовится  наконец-то   издание его сборника стихов. Я очень этому обрадовался и мы с ним   договорились, что два экземпляра с автографом он подарит мне. И точно: в жаркий  июньский полдень 1996 года он объявился  у меня дома. На мой вопрос, как  узнал, где я живу,  ответил просто:
-Люди подсказали адрес. Тебя, оказывается, многие в Бабаеве знают. С этими словами он вынул из сумки два новеньких экземпляра  сборника «Эхо жизни» и, подписав их, вручил мне.  Второй  экземпляр  сборника  предназначался для моих родных, волею судьбы оказавшихся в Эстонии, в  одночасье ставшей зарубежной страной.  Моя гостеприимная супруга тщетно  пыталась  усадить Вилиора за стол и накормить  обедом. Он решительно отказался. Но чтобы не обидеть  хозяйку, стесняясь, попросил крепкого чаю, который был мигом заварён. В квартире  было жарко и душно, и мы  с большими кружками вышли на крыльцо, не спеша попивали чаи и курили «термоядерную» «Приму». После его ухода я два раза прочитал «Эхо жизни»  на одном дыхании. При чтении некоторых стихов  наворачивались слёзы на глаза  - до чего же некоторые строки были  пронизаны  печалью, тоской и одиночеством! Но были и светлые, оптимистические, с оттенком тонкого юмора, стихи.
О кончине поэта я узнал от хорошо знакомого мне  журналиста Алексея Богданова (к сожалению, также безвременно ушедшего недавно из жизни), работавшего в редакции районной газеты.  Тот сказал, что в доме Вилиора обнаружилось много  стихотворений  в разных углах: на полу, в коридоре, на печи, написанные на отдельных листочках и даже на клочках бумаги.
-Мы с Андреем (сыном поэта В.Иванова) собрали, что смогли, - печально проговорил Алексей Богданов.  Острой занозой засела у меня в  сердце мысль: неужели что-то из стихов могло бесследно исчезнуть и будет ли когда-нибудь издан второй, посмертный сборник стихотворений Вилиора Иванова,  или не бывать никогда этому событию, которого, безусловно, ждут и общественность  и поклонники  поэтического  дара  нашего земляка?
С уважением Смирнов Сергей,
давний знакомый поэта и большой поклонник его таланта
Г. Бабаево
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода