Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

«Пусть крепкой будет ваша семья…»


13 Мая 2011 Раздел: Общество  |  Просмотров: 1412  |  все новости


«Пусть крепкой будет ваша семья…»
Волшебный символ жизни – семья,
В нем капелька Отчизны, в нем –я,
В нем – мама, папа, братик и сестра
В нем – маленький квадратик двора,
В нем – солнце, и береза и дом,
В нем все теплом согрето кругом.
Известно, что только в семье человек становится человеком – он ощущает себя нужным, любимым, учится душевности, ответственности, любви и взаимопониманию. Не случайно теперь каждую весну по решению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 1994 года на планете Земля отмечается Международный день семьи. А с 1995 года этот день официально празднуется в больших и малых городах России, в деревнях и селах, в столице и глубинке.
В первом квартале 2011 года в Бабаевском территориальном отделе ЗАГС зарегистрировано 26 семейных пар, за этот же период прошлого года – 30.
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору  лиц, вступающих в брак. Это значит, что можно зарегистрировать брак в любом районе, области или на территории Российской Федерации. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Для этого необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак и достижение ими брачного возраста.
Законом предусмотрены обстоятельства, не допускающие заключения брака: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии ( родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать), братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Браки, заключенные тем или иным образом в обход закона, признаются в судебном порядке недействительными.
Вступающим в брак при себе  нужно иметь документ, удостоверяющий личность – паспорт. Лицам, состоящим ранее в браке, необходимо взять документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака: свидетельство о расторжении брака или свидетельство о регистрации смерти. За государственную регистрацию брака взимается государственная пошлина в размере 200 рублей.
Заявление о регистрации брака представляет собой анкету, в которой жених и невеста должны вписать следующие данные: фамилию, имя, отчество; дату и место рождения, а также возраст на момент государственной регистрации заключения брака; гражданство и национальность; место постоянного жительства; паспортные данные; данные о прекращении предыдущего брака.
В конце заявления молодые люди указывают, какие фамилии они намерены носить после регистрации.
Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Гражданам других государств  лучше уточнить перечень документов непосредственно в отделе ЗАГС.
Семья – это дом, это любовь и забота, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции. Бабаевский территориальный отдел ЗАГС предлагает не отступать от семейных традиций – помнить день  рождения семьи (день регистрации брака), а для чествования юбилея совместной жизни обратиться в отдел ЗАГС.
Чтоб семейный очаг не гас,
Мы поздравляем с праздником вас.
Пусть крепкой будет ваша семья –
Мира, любви вам желаем, друзья!
Бабаевский территориальный отдел ЗАГС  



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода