Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Обстановка с пожарами на территории Вологодской области осложни-лась


19 Мая 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1410  |  все новости


Обстановка с пожарами на территории Вологодской области осложни-лась
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу осложнения обстановки с пожарами на территории Вологодской области сообщили, что на 12 мая на территории области уже зарегистрировано 758 загораний травы на общей площади 840 га. По причине перехода огня с травы и сжигания мусора произошло 14 пожаров.
К примеру, 24 апреля в д. Мунская Поповка Вашкинского района от перехода огня с горящей травы сгорел одноэтажный, деревянный дачный дом и рядом стоящие баня и две хозпостройки.
На тушение загорания травы в общей сложности выезжали 842 пожарных автомобиля, в тушении участвовало 2223 пожарных Федеральной и областной противопожарной службы.
Главным управлением МЧС России по Вологодской области  проведена работа по составлению реестра населенных пунктов, садоводческих,  огороднических и дачных некоммерческих  объединений, которые имеют общую границу  с лесными участками.  В данный реестр вошли 298 населенных пунктов и 50 садоводческих товариществ, которые могут быть подвержены угрозе распространения лесных пожаров.
Паспорта пожарной безопасности разработаны на все населенные пункты и садоводческие товарищества. В настоящее время проводятся мероприятия по повышению степени защищенности населенных пунктов и садоводческих товариществ от лесных пожаров.
Анализ данных, которые содержатся в паспортах пожарной безопасности, свидетельствует о том, что противопожарное состояние населенных пунктов и садоводческих товариществ является  неудовлетворительным. Из 298 населенных пунктов всего лишь 101 готов к пожароопасному периоду. Из 50 садоводческих кооперативов только в 13 имеется вывод о готовности их противостоять лесным пожарам.
Самая неблагоприятная обстановка с готовностью населенных пунктов к пожароопасному периоду прослеживается в Вожегодском (не готово 38 населенных пунктов), Великоусюгском (не готово 26 населенных пунктов), Череповецком (не готово 20 населенных пунктов) и Тотемском районе (не готово 14 населенных пунктов).
Наиболее слабая готовность садоводческих кооперативов к пожароопасному периоду наблюдается в Череповецком районе (23, из них 5 готово), в Кадуйском районе (12, не готов ни один) и Вологодском районе (из 7 садоводств 4 готово).
Одной из самых острых проблем на пути приведения населенных пунктов и садоводческих товариществ в состояние «Готово» является невозможность выполнить требования по устройству противопожарного разрыва от строений до лесного массива, так как деревья, которые подлежат вырубке, расположены на землях лесного фонда.
В целях стабилизации обстановки с пожарами и приведения в готовность населенных пунктов и садоводческих товариществ, имеющих общую границу с лесным массивом, было предложено внести следующие пункты в решение КЧС: главам муниципальных районов и городских округов - решением органов местного самоуправления временно приостановить разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топку кухонных очагов и котельных установок, которые работают на твердом топливе; установить на соответствующих территориях особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности установить дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров, а также создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры. Усилить работу по обучению неработающего населения мерам пожарной безопасности в соответствии с постановлением правительства области от 10 апреля 2006 года № 1141 «Об обязательном обучении мерам пожарной безопасности». Организовать проведение ежедневных инструктажей о соблюдении мер пожарной безопасности в организациях, на предприятиях, в образовательных учреждениях области. Продолжить проведение профилактической работы в рамках операции «Жилище», о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности информировать отделы и отделения надзорной деятельности. Выполнить комплекс мероприятий по приведению населенных пунктов и садоводческих товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров в состояние «Готово», внести изменения в паспорта пожарной безопасности, заверенные копии которых направить в отделы и отделения надзорной деятельности соответствующих районов и в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области.
Главам муниципальных районов, на территории которых расположены детские оздоровительные лагеря и санатории, выполнить весь комплекс мероприятий по исключению переброса огня от лесных и торфяных пожаров на здания и сооружения данных лагерей.
Кроме того, ГУ МЧС России по Вологодской области проведены профилактические мероприятия с целью выявления лиц осуществляющих несанкционированное сжигание сухой травы, разведения костров.
В ходе надзорно-профилактической операции «Пал» проведено 882 патрулирования территорий, задержано 99 человек. Все привлечены к административной ответственности. Проведено 159 сходов граждан. Проведена опашка 137 населенных пунктов.
В целях предупреждения пожаров с гибелью людей в садоводческих кооперативах организовано проведение надзорно-профилактической  операции «Садоводство». В рамках операции проведены рейды по 88 садоводческим кооперативам. В ходе рейдов охвачено 1145 садовых участков. Проведено 1338 инструктажей о соблюдении мер пожарной безопасности с охватом 1567 человек. К административной ответственности привлечено 78 человек. С председателями садоводческих кооперативов проведено 57 инструктивных совещаний и 18 выступлений на общих собраниях членов кооперативов, вручено 49 памяток для оформления уголка пожарной безопасности. О неудовлетворительном противопожарном состоянии направлено 10 информации в прокуратуру.
Законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность соблюдать требований пожарной безопасности гражданами, должностными и юридическими лицами, следовательно, и установлена мера ответственности за их нарушение. Если гражданин допустил нарушение правил пожарной безопасности, например,   несанкционированное сжигание мусора или сухой травы, его ждет наказание в виде штрафа.  Если данными действиями причинен значительный материальный ущерб или имеются пострадавшие, то нарушителя ждет уголовное преследование.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода