Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Мы едем в Тюмень на всероссийский финал


27 Мая 2011 Раздел: Время молодых  |  Просмотров: 1383  |  все новости


Мы едем в Тюмень на всероссийский финал
На областном конкурсе-фестивале «Безопасное колесо-2011» команда школы № 1 завоевала первое место.
17 по 20 мая 2011 года в Вологде проходил областной конкурс-фестиваль «Безопасное колесо-2011», куда съехались все сильнейшие участники соревнований в количестве 30 команд. Наш город представляли учащиеся  5-б класса школы № 1 – Мария Шерстнёва и Николай Южаков. В первый день ребята участвовали в творческом конкурсе в виде частушек по теме «Вместе - за безопасность дорожного движения».
Второй день требовал высоких знаний и умений по правилам ПДД и медицине, а также по правилам вождения велосипеда на улице - ребята соревновались в личном первенстве и сразу на трех станциях.
Конкурс «Знатоки Правил дорожного движения» - задание  на знание Правил дорожного движения. Ребятам нужно было на компьютере ответить на 20 карточек, на каждую карточку дается 30 секунд.
Следующий конкурс «Знание основ оказания первой помощи» - по следующим темам: оказание первой помощи при ранах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, травмах головы, грудной клетки, живота, шоке, обмороке, виды транспортировки пострадавших, а также название лекарств и  их применение.
Пожалуй, самым трудным для нас был конкурс «Автогородок», где выдается маршрутный лист с шестью контрольными пунктами (например 4, 2, 6,1,5,3), все КП нужно проехать в этом порядке и по правилам дорожного движения - под светофор, со сплошными линиями, дорожными знаками, пешеходными переходами, искусственной неровностью, железной дорогой. Судья ставит подпись, и в течение 5 минут нужно вернуться на финиш. После использованных 5 минут начисляется штраф, за каждые 15 секунд - 5 баллов. У каждого участника был свой маршрутный лист. Ко всем сложностям добавилась еще одна – погодная, было холодно, и лил ливень. Но с этим конкурсом ребята справились на «отлично», Николай занял первое место с результатом 4 мин. 15сек. со штрафом в 18 баллов. У Марии был сложный маршрут, время прохождения заканчивалось и, рискуя, она нарушила «сплошную линию», за что получила 10 баллов штрафа. Тем не менее она прошла все контрольные пункты, и чуть-чуть не хватило ей до призового места. По итогам второго дня наша команда лидировала с небольшим отрывом от команды Вологодского района и с разрывом от команды Череповец-2.
Последний день был решающим, оставалось ещё два конкурса – «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Фигурное вождение велосипеда». ОБЖ – три задания на трех планшетах, первый - на знание дорожных знаков, второй - на знание последовательности действий велосипедиста при выполнении различных маневров, третий – макет «Дорожное движение», где требовалось указать с помощью фишек неправильное, правильное поведение пешеходов или велосипедиста. На каждое задание отводилось 2 минуты. Фигурное вождение проходило на улице перед школой и в спортзале школы № 30, на улице нужно было преодолеть шесть препятствий и в спортзале восемь препятствий. Маша и Коля справились замечательно с заданием, Мария заняла второе место в фигурном вождении, Коля - четвертое.
По итогам двух дней в личном первенстве Коля занял второе место, Маша - третье место. В командном зачете мы первые с результатом в 210 баллов. Ребята  заработали много подарков в личном первенстве, за победу каждому вручили по велосипеду.
Коля стал одним из четырех участников, которые будут представлять Вологодскую  область  на Всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо» в г. Тюмень со 2 по 9 июня.
Спасибо Вам ребята, вы самые лучшие!
Н. ЮЖАКОВА, учитель физической культуры
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фото из альбома

Награждение

Поздравления

Опрос


СВО:

Погода