Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Осторожно! Мошенники!


27 Мая 2011 Раздел: Криминал  |  Просмотров: 1397  |  все новости


Осторожно! Мошенники!
Сотрудники полиции отмечают, что мошенничество в последнее время становится наиболее «популярным» видом преступлений. Самое неприятное здесь то, что от встречи или общения с мошенниками не застрахован никто. Они могут надеть «маски» социального или медицинского работника, представиться предпринимателем, риэлтором и даже…целителем. И использовать при этом современные средства связи и социальные сети. А жертвами неправомерных посягательств здесь чаще всего становятся люди пожилого возраста.
Мошенники от сотовой связи
 Мобильное «кидалово» или телефонное мошенничество в наши дни распространено чрезвычайно. Обилие средств вымогания денег здесь поражает: это и смс-сообщения с различными текстами, например: «Ваш ребенок в милиции, за него требуют выкуп», «Попал в ДТП. Срочно нужны деньги», просьба пополнить счет («Потом все объясню»), розыгрыши призов и другие; и звонки на телефон (ошибочный перевод денег, опять-таки требование денежных средств («ваш сын/муж/брат попал в милицию/аварию/беду, нужны деньги») и многое другое. Кстати, могут предложить получить доступ к смс-переписке близких(!), а также представиться сотрудниками банка, заявить, что ваша банковская карта заблокирована и, получив в пользование пин коды, похитить денежные средства со счета. В прошлом году пожилой жительнице города по злой воле мошенников пришлось расстаться со своими сбережениями – по телефону мужчина сообщил, что он ее сын(!), попал в беду и ему очень нужны деньги. Женщина, не колеблясь, выслала по указанному адресу немалую сумму, но, как оказалось, совсем чужому человеку… Не раз и не два многим жителям Бабаева приходили сообщения о том, что они выиграли ноутбуки, автомобили, но для их получения нужно совсем чуть-чуть, положить денежки (от 1 тысячи до пяти)  на такой-то счет, и приз обретет хозяина. На этом большинство бросало трубку, но мошенники внакладе не оставались – со счетов телефонов исчезали немалые деньги (от пятисот до полутора тысяч рублей). Большинство же такие смс-ки и звонки игнорировали и  поступали правильно – и нервы, и деньги у них остались целы.
В поисках наживы мошенники не брезгуют ничем – могут собирать средства на помощь ребенку или тяжело больному человеку. Пользователи социальных сетей («В контакте» и других) не раз сталкивались с подобным «разводом», искренне пытаясь оказать посильную помощь. Бабаевцы, кстати, тоже. Молодая женщина, руководствуясь самыми благими намерениями, пыталась разыскать представителей больного ребенка, но тщетно. А после выяснилось, что и счет телефона прилично «обнулился».
Не всякому слову верь. Не каждому отпирай дверь…
Довольно часто мошенники объявляются воочию – как социальные или медицинские работники, коммивояжеры. К сожалению, о том, что посетившие вас приветливые и вообще приятные во всех отношениях люди – злоумышленники, выясняется много позже, и как правило, сопровождается исчезновением личных сбережений. Так, в начале этого года, жительница Бабаева сполна в этом убедилась. К ней в квартиру нагрянули две милые женщины, по их словам, представительницы одной  из социальных служб города. Пожилую женщину покорила внимательность и заботливость, с которой одна из них расспрашивала ее о проблемах и пожеланиях. Пока бабушка с ней беседовала, другая провела негласный обыск квартиры и «экспроприировала» полтора десятка тысяч рублей. Пропажи старушка хватилась на следующий день и, пылая справедливым негодованием, позвонила в указанную социальную службу. А там, естественно, о таких «работницах» слыхом не слыхивали… Впрочем, через несколько дней одну из мошенниц задержали, потом нашли и вторую. Сейчас уголовное дело по данному факту направлено в суд, и злоумышленницам грозит до 6 лет лишения свободы. Однако, несмотря на все предупреждения и публикации,  подобные случаи происходят довольно часто. То цыганки поговорят с пенсионерками, погадают или «сведут порчу» за «гонорар» в несколько десятков тысяч рублей (действуя по накатанной схеме – одна «заговаривает» хозяйку, другая рыщет по дому в поисках тайников с деньгами). Или обменяют бабушке настоящие деньги на билеты «банка приколов», мотивировав тем, что по всей стране идет обмен денег (!) А то заезжие из других регионов торговцы объявятся: выдавая себя за медицинских работников, продадут чудо-прибор с завышенной в добрый десяток раз (как потом окажется) стоимостью.  Коммивояжеры, смекнув выгоду при виде немощных стариков,  могут «впарить» им товары «первой необходимости» (также с немалой «накруткой») или патоку вместо меда (здесь вообще дурят, как хотят, ибо с достоверной точностью установить натуральность меда можно только в лабораторных условиях). Купить подешевле – девиз современного человека, и отсутствие лицензии на торговлю или сертификатов на продукцию – не показатель «чего-то не того», главное, чтоб продавец был хороший, ну, а всякий уважающий себя мошенник этим пользуется.
Оригинал-то скверен…
Портрет мошенника хорош: он отлично выглядит, прилично одет, с ним/ней приятно общаться – он любезен, предупредителен, приветлив, внимателен. Но, как правило, он нам незнаком и немножко «переигрывает».  В теории это должно настораживать, заставить соблюдать дистанцию между нами и «хорошим парнем».  Но, как показывает практика, это не всегда срабатывает. Не всегда приятный с виду человек оказывается действительно приятным. Как сказал классик: «Портрет хорош, оригинал-то скверен…». Один гражданин, гостивший в Бабаево, (с виду ну очень благонадежный и, кстати, весьма преклонного возраста (1940 г.р.) на вокзале познакомился с местной жительницей и уговорил новую знакомую сдать ему принадлежащую ей, но пока пустующую квартиру на несколько месяцев. Рассчитаться предложил после первой получки (он только что устроился на работу). Женщина согласилась. Через какое-то время, впрочем, забеспокоилась и решила проверить жильца. Пришла в гости, а дверь ей открыл совершенно незнакомый молодой человек, на расспросы заявивший, что это он здесь проживает… Сотрудники полиции, куда он, после немой сцены с настоящей хозяйкой, обратился, довольно быстро нашли виновника недоразумения. Почтенный мужчина оказался, как писали раньше, «матерым рецидивистом» – из своих 70 лет двадцать пять он провел за решеткой как раз за подобные «художества»… Суд приговорил престарелого мошенника к условной мере наказания.
Все приведенные выше случаи произошли на самом деле, и на страницах газеты мы не однажды рассказывали об этом. Предупреждает о мошенничестве и полиция: с 16 по 26 мая ее сотрудниками по всей Вологодчине проводилась профилактическая акция «Социальное мошенничество», в ходе которой с населением проводились разъяснительные беседы и раздавались памятки «Осторожно! Мошенники!» Профилактика, считают сотрудники правоохранительных органов, один из самых действенных методов борьбы с социальным мошенничеством, ведь чем больше люди будут знать  о том, как могут действовать и какими уловками пользуются мошенники, тем больше вероятность того, что они не попадутся на их «удочку». Очень хочется надеяться, что так и будет. 
Фактический материал предоставил ст. оперуполномоченный ОБЭП при ОВД по Бабаевскому району Александр Ефимов
Подготовила Оксана Елисеева

 



Комментарии пользователей





Анонс

  • Уважаемые посетители сайта!


    Сообщаем Вам, что PDF-версия Бабаевской районной газеты «Наша жизнь» размещаться в открытом доступе не будет. Данной услугой смогут воспол...

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фото из альбома

Опрос


СВО: