Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Служба в армии как трамплин во взрослую жизнь


05 Июня 2011 Раздел: Аты-баты  |  Просмотров: 2047  |  все новости


Служба в армии как трамплин во взрослую жизнь
«Служба в вооруженных силах, без сомнения, поможет молодым людям в дальнейшем устроиться в жизни», - считает начальник отдела военного комиссариата по Бабаевскому и Кадуйскому районам М.А. Савельев.
Первая команда призывников-весенников нынешнего года убыла к местам службы из нашего района 25 апреля. В ее составе было девять человек. «Ребята, в основном, попадут служить недалеко от дома, - рассказывает начальник отдела военного комиссариата по Бабаевскому и Кадуйскому районам М.А. Савельев. - Проходить службу будут 12 месяцев. Что примечательно, в сравнении с аналогичными периодами прошлого года здоровье молодых людей поправляется. Кроме того, в этом призыве пойдут служить много ребят с высшим образованием. Желание отдать долг Родине у них есть. Срок их службы также один год. Еще одно наблюдение - некоторые ребята, получавшие отсрочки по состоянию здоровья, сами проходили дообследование, чтобы призваться в вооруженные силы. 10 человек заканчивают автошколу РС РОСТО и будут призваны на должности военных водителей. В июле мы будем набирать следующую группу ребят для обучения водителей категории «С».
Сейчас призывникам на сборном пункте выдают две сим-карты – одну для мамы, другую для молодого человека, - чтобы они могли общаться по льготному тарифу, который называется «Позвони маме». Всем родителям, чьи дети призываются, по всем вопросам прохождения службы их ребят могут обращаться к нам в военкомат. Бывают случаи, когда новобранцы уже после нескольких месяцев службы, обжившись, забывают звонить домой. Родители волнуются. Мы поможем связаться с воинской частью».
- Кроме призывной кампании сейчас идет и кампания демобилизационная…
- Возвращаются ребята, которые призывались весной прошлого года. Я разговаривал с молодым человеком, который служил в Печенге. Он службой доволен. Общался с юношей, который проходил службу в Калининграде - в военно-морском флоте. Он тоже службой доволен. В принципе, отзывы у всех ребят о службе положительные. Пока никто еще не говорил, что этот год для него оказался потерянным, тем более сейчас, когда делается все, чтобы ребята могли хорошо служить, добросовестно.
Среди демобилизовавшихся ребят и два участника военного парада 9 мая 2011 года на Красной площади в Москве. Это Артем Гудков и Дмитрий Булахов. Еще один участник нынешнего парада из нашего района Антон Беляев, призванный осенью прошлого года, продолжает нести службу. Причем, его единственного отобрали из войсковой части в Рыбкино под Вологдой, куда он был призван в железнодорожные войска.
- Но являются в военкомат по повесткам не все?
- То, что в армии сложно, не отрицает никто. У нас и сейчас, как было из года в год, есть ребята, которые уклоняются от службы. В России испокон веков служба Родине считалась почетным долгом. К людям в погонах и к тем, кто отслужил, всегда относились с уважением. К тем, же, кто от службы уклонялся, и отношение другое. Поэтому хочу предупредить ребят, которые хотят встать на путь уклонистов, о том, что для их же блага, для будущей нормальной жизни надо прослужить этот год. За этот год они повзрослеют, станут немного другими людьми, пройдя через определенные трудности, возмужают, станут полноценными гражданами нашей Родины. Плюс армия помогает устроиться на работу. До сих пор к нам приходят ребята, получившие военный билет на основании медицинского заключения о состоянии здоровья. Приходят со словами: «Мы здоровы, призовите нас…» Но призвать их мы уже не можем. Так что придумывающих себе искусственные болячки (я не говорю о тех, кто действительно болеет) хочу предупредить: эти самые «болячки», которые у вас «находят» и которые записаны в военный билет, регистрируются официально, то есть их уже никуда не спрячешь. Соответственно при устройстве на работу может возникнуть очень много проблем. Я не говорю про неквалифицированный труд, где требуется «принеси-подай», туда вас возьмут и с такими документами. Да и вообще, какой смысл скрываться от службы, теряя понапрасну девять (!) лет своей жизни, которые никто не вернет, чтобы взамен не получить никаких перспектив? Единственный «положительный» момент, что не сходил в армию. Кругом сплошные «минусы»: в 27 лет на работе никому не нужен, по большому счету, карьеру строить уже и поздновато. Кто-то ставит своей целью стать полноценным членом общества, построить карьеру, создать семью, воспитать детей, построить дом, а кто-то ставит целью не служить в армии. К счастью, эта «традиция» себя изживает, дети 90-х годов не скрываются от службы и призыва не боятся.
В декабре прошлого года мы призвали молодого человека, которому через две или три недели исполнялось 27 лет. Он сам пришел. У другого молодого человека были проблемы со здоровьем, но он нашел себе престижную работу и также призвался в армию, потому что армия ему нужна была как ступенька.
На тех, кто уклоняется от службы, мы передаем материалы в следственные органы, где и принимается решение, возбуждать уголовное дело или нет. Что касается тех, кто до 27 лет на наши повестки не откликался, а по достижении этого возраста приходит за военным билетом, материалы на них будут направляться в следственные органы прокуратуры, поскольку срок исковой давности никто не отменял, а уклонение от военной службы – нарушение закона, который одинаков для всех. Ответственность несут и руководители предприятий и организаций, где работают юноши, уклоняющиеся от службы в вооруженных силах. Причем, штрафы для нарушителей установлены немалые. 
Мне нередко звонят родители девушек, желающих служить в армии. Молодым людям должно быть стыдно, поскольку они прячутся за девичьими спинами. Есть и такие случаи, когда девушка прячет своего жениха от службы в армии, а мама - сына. Если есть какие-то вопросы, сомнения, опасения, лучше прийти в военный комиссариат и попытаться совместно решить их, а не нарушать законы. Мне удавалось находить взаимопонимание с родителями призывников, отрицательно относившимися к предстоящей службе своих сыновей. И сейчас их дети служат. Они задавали вопросы про службу, я отвечал на них, рассказывал все, как есть, ничего не скрывая. Если все теперь прозрачно, если можешь приезжать в часть к своему сыну – куда еще прозрачнее… Если вдруг кто-то обидел – всегда есть куда пожаловаться. В некоторых частях установлен полуторачасовой «тихий час». Питание хорошее, ребята возвращаются поправившимися. Есть возможность посмотреть мир, как живут в других местах. Кто-то, обретя новые знакомства, планирует их поддерживать, кто-то решит поступать в учебные заведения. Особенно это касается тех, кто служит в больших городах.
Повторюсь, сейчас служить можно. Всего один год. Условия самые тепличные, каких никогда не было. Вплоть до того, что родители могут ежедневно ходить в гости к своему сыну в армию – смотреть на его быт, на его службу, что он кушает, кто у него друзья. Я уже не говорю о переговорах по сотовому телефону. Сравните с теми временами, когда призывник уходил на два года на службу, когда телефонов мобильных не было. Хорошо, если письмо он напишет.
Пользуясь случаем, хочу назвать фамилии несколько молодых жителей нашего города 1984-88 годов рождения, кому по ряду причин не удалось вручить повестки и кого мы ждем в военкомате. Это Александр Александрович Попов, Олег Анатольевич Улитин, Александр Владимирович Комлев, Евгений Сергеевич Азаданов, Сергей Андреевич Козлов.
- Какие-то непредвиденные ситуации возникают во время отправок?
- В прошлом году был случай. За несколько часов до отправки на призывника пришел запрос из милиции – на него возбуждают уголовное дело. Естественно, призывать его не стали. К слову, уголовное дело в отношении него возбуждено не было, и уже нынче он убыл в войска. Нескольких молодых людей, призванных осенью, через некоторое время начали разыскивать сотрудники милиции. Получается, что они таким образом пытались скрыться от ответственности. Еще один призывник уже нынешнего года за два часа до прибытия в военкомат для отправки в армию был задержан сотрудниками ГИБДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Такое вот «приключение» обернулось для него арестом, лишением прав и отсрочкой от призыва.
Еще хотелось бы обратиться к ребятам, которые призываются в вооруженные силы, с просьбой никого во время службы не унижать, не обижать. Тем более кто-то спортом до армии занимался, единоборствами, так что очень бы не хотелось, чтобы они наделали глупостей. В вооруженных силах сейчас очень строго следят за проявлениями неуставных взаимоотношений. За каждый небольшой проступок могут возбудить уголовное дело. В случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций есть телефоны «горячей линии», по которым родители могут позвонить по вопросам прохождения воинской службы их сыновей.
Телефоны «горячей линии» Генерального штаба (звонки принимаются до 15 июля по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов): 8 495 696 68 03, 8 495 696 68 04, 8 495 696 68 05; телефоны «горячей линии» Западного военного округа (звонки принимаются до 15 июля по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов): 8 812 494 26 00, 8 812 494 26 06; телефоны «горячей линии»  военного комиссариата области (звонки принимаются до 15 июля ежедневно с 10 до 12 часов):  8 8172 21 58 34; 8 8172 21 54 44; 8 8172 72 01 51. Вы также всегда можете позвонить в военную прокуратуру Вологодского гарнизона по телефону 8 8172 54 49 53.
- Вооруженные силы по-прежнему нуждаются и воинах-контрактниках?
- Что касается службы по контракту, все остается в силе. Они у нас сейчас призываются в Южный округ, на Балтийский, Северный флота, в воздушно-десантные войска, во внутренние войска, МЧС. Желающие есть. Недавно отправили несколько человек для прохождения службы в Чеченскую республику. Несколько человек отправятся в центры подготовки сержантов. Кроме того, в этом году молодые люди поступают в суворовские училища, высшие военные училища внутренних войск и федеральной службы безопасности. Министерство обороны пока прием в высшие военные училища не возобновило. Военная техника все более усложняется, сейчас выделяются огромные суммы на модернизацию вооруженных сил. Так что и те ребята, кто призывается, сначала проходит подготовку в учебных частях в течение 3-6 месяцев.
Беседовал С. МОРОЗОВ
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода