Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Юные лыжники… с большой дороги


12 Июня 2011 Раздел: Время молодых  |  Просмотров: 1283  |  все новости


Юные лыжники… с большой дороги
Каждый год, как только растает снег, и земля немного подсохнет, на обочинах автотрассы Борисово-Судское – Бабаево - Лентьево появляются подростки из числа добровольцев для уборки мусора. Движет ими не только стремление к чистоте и порядку, но возможность заработать немного денег для себя и своей спортивной школы. Много лет подряд руководит этим процессом педагог Сергей Анатольевич Вольнов.
Ребята разбиваются на пары и у каждой такой команды свой фронт работ. Мелкий мусор складывают в мешки, более крупный – старую колесную резину, металлические части автомобилей и, даже, телевизоры вытаскивают на обочину. Мусора после зимы собирается по обочинам дорог столько, что за четыре часа работы с трех километров набирается целый КАМАЗ.
Ко всем своим подопечным Сергей Анатольевич относится бережно, по-отечески наказывает не поднимать тяжелые предметы, быть внимательнее на дороге, присматривать друг за другом. У всех ребят есть мобильные телефоны, поэтому связь с ними поддерживается постоянная. Регулярно, Сергей Анатольевич объезжает весь участок дороги, на котором трудятся дети.
Школьники 5-6 классов работают по трое под руководством педагогов.
Попутно с уборкой мусора, команда собирает металлолом – тоже неплохое материальное подспорье для спортивной школы – лыжный инвентарь нынче не дешев! По словам Сергея Анатольевича, уравниловки в вопросах оплаты труда у них нет. Кто лучше работает – тот больше и получает. На оплату труда направляется 70 процентов полученных за работу средств, остальная сумма тратится на нужды школы. Несмотря на то, что уборка обочин дорог осуществляется на платной основе, ребята все-таки хотели бы призвать водителей не выбрасывать мусор где попало и не загрязнять окружающую среду.
И, правда, товарищи взрослые, неужели не стыдно, что грязь, оставленную вами, убирают дети?
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода