Сегодня: Четверг 15 октября 2026 г.

Госдума-2011 - это марафон


06 Июля 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1512  |  все новости


Госдума-2011 - это марафон
Не так много времени осталось до насыщенной политикой осени и зимы, с плавным переходом на март-2012.  Мы вступаем в очередной крупный электоральный цикл, в ходе которого увидим новый состав власти. Ведь нам предстоит выбрать Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  на 5 лет, Президента России на 6 лет. И депутатов Законодательного Собрания Вологодской области. Как в Бабаевском районе  идет подготовка к большой серии важнейших кампаний, об этом - наша беседа с председателем  территориальной избирательной комиссии  Еленой Парфеновой. 
- Елена Евгеньевна , судя по всему, нас ждет жаркая осень? 
- Да, сроки ближайших выборов уже определены. До 4 сентября указом Президента России будет назначена дата выборов депутатов Государственной Думы. Не секрет, что она уже известна - это 4 декабря. А указ Президента даст официальный старт избирательной кампании. 
- Напомните правила игры, в чем особенности выборов депутатов Государственной думы?
- Ключевые положения закона остались неизменными с прошлых выборов. Так же, как и в 2007 году, избиратели будут голосовать за партийные списки кандидатов, потому что выборы депутатов Государственной Думы проводятся по пропорциональной избирательной системе. 
- В чем же ее особенность?
- Избирательные объединения, которые могут выдвигать свои списки кандидатов, это исключительно политические партии. При этом закон допускает выдвижение в составе партийного списка до 50 процентов кандидатов, не являющихся членами данной или какой-либо другой партии, то есть беспартийных. Общее число кандидатов, включенных в партийный список, не может превышать 600 человек.
Список кандидатов может состоять из двух частей: федеральная часть, которая в отличие от выборов 2007 года увеличена с трех до десяти кандидатов, и остальная часть списка, которая должна быть разделена на региональные группы, соответствующие либо одному субъекту РФ, либо группе субъектов, либо части территории субъекта. Минимальное количество избирателей, зарегистрированных на части территории субъекта РФ, для создания такой группы - 650 тысяч. Число избирателей, зарегистрированных на территории группы субъектов Российской Федерации, которой может соответствовать региональная группа кандидатов, не может превышать 3 миллиона. Каждая партия должна создать не менее 70 региональных групп. Региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать все субъекты Российской Федерации. 
К распределению 450 депутатских мандатов будут допущены партии, перешагнувшие 7-процентный барьер. Одним из главных нововведений предстоящих парламентских выборов является норма закона, обеспечивающая представительство в Государственной думе РФ партиям, получившим от 5 до 7 процентов голосов избирателей (от 5 до 6 процентов - 1 мандат, от 6 до 7 процентов - 2 мандата). Но нужно учитывать и такой фактор, как представительство того или иного региона в Госдуме. А здесь все зависит от активности избирателей на выборах - чем больше та или иная партия получит голосов в соответствующем регионе, тем выше будет его представительство в парламенте. Поэтому, хотя порог явки уже давно не влияет на признание выборов состоявшимися, система избирательных комиссий и организаторов выборов традиционно ориентирована на повышение активности избирателей, на создание условий, при которых возможно большее количество из них будут иметь и возможность, и желание прийти на избирательный участок. 
- А что будет нового на нынешних выборах для наших избирателей?
- Я бы остановилась на двух принципиальных моментах - это техническая модернизация избирательного процесса и уточнение правил использования открепительных удостоверений. 
Что касается технической модернизации, то начало ее нового этапа было положено в 2009 году по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева. Сегодня перед всей избирательной системой стоит задача к 2015 году перейти к 100-процентному голосованию с использованием электронных систем подсчета голосов. Проходит эта модернизация в несколько этапов, и на нынешних выборах мы станем свидетелями широкого внедрения электронных систем на территории области. Хотелось бы сказать, что опыт использования электронных систем подсчета голосов в области имеется, самый свежий пример - выборы 2010 года в городе Сокол. Теперь КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) придут и к бабаевскому избирателю. Пока это явление не будет носить массового характера, но, тем не менее, жители района могут оказаться на таком избирательном участке, где подсчет голосов будет вестись КОИБ. Будет выбрано несколько избирательных участков, которые имеют необходимые технические и организационные условия. 
- Что же из себя представляет такой комплекс?
- Он состоит из двух стационарных ящиков для голосования, которые оборудованы специальными считывающими устройствами (сканерами). При голосовании с использованием КОИБ избиратель кладет бюллетень в специальный лоток лицевой стороной вниз, после чего бюллетень автоматически втягивается внутрь устройства, сканируется и попадает в ящик для голосования. Весь процесс занимает не более трех секунд. Поэтому никаких затруднений волеизъявление не вызовет. Более того, за счет автоматизации избирательного процесса вся процедура голосования и установления его итогов должна существенно сократиться. При штатном течении голосования на избирательном участке данные об итогах голосования могут быть получены в течение часа-полутора после его завершения. Сейчас это время, как правило, составляет два с половиной - три часа. Надо сказать, что использование 
КОИБов не исключает возможности проведения ручного подсчета голосов избирателей в случае, если будет иметь место любое из двух обстоятельств: во-первых, чисто технические сбои в работе оборудования, во-вторых, большое количество жалоб, связанных с процессом голосования. 
Безусловно, более подробная информация о правилах голосования с использованием КОИБ будет в широком объеме представлена в дальнейшем, ближе ко дню голосования. 
- Вы сказали и об открепительных удостоверениях. На федеральных выборах это важно. Что же изменилось?
- В первую очередь уточнения законодательства были направлены на ужесточение контроля за использованием открепительных удостоверений при голосовании. Разработана такая система контроля, которая позволит оперативно в масштабах всей страны выявлять случаи незаконного использования таких удостоверений и пресекать возможность голосования с использованием фальсифицированных или утраченных открепительных удостоверений, либо использования их более одного раза. 
Во-вторых, нужно учитывать, что досрочное голосование уже по сложившейся традиции будет доступно только узкой группе избирателей (полярники, моряки дальнего плавания, а также избиратели, проживающие в отдаленных и труднодоступных местностях). Поэтому большое внимание в работе всех избирательных комиссий будет уделяться тому, чтобы как можно большее количество избирателей из числа тех, кто в день голосования не будет находиться по месту своего жительства, заблаговременно получили открепительные удостоверения. 
- Какую работу по подготовке к выборам избирательная система ведет уже сегодня?
- Есть старая народная мудрость - готовь сани летом. А мы это делаем еще раньше: для избирательной системы подготовка к декабрьским выборам в Государственную Думу стартовала еще в начале этого года. Территориальная избирательная комиссия проводит большую работу по повышению правовой культуры избирателей , тесно взаимодействует со школами города, используя новые формы работы.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


Описание баннера

Погода