Сегодня: Четверг 21 июня 2018 г.

Налоговая инспекция отвечает на вопросы по применению онлайн-касс


18 Мая 2018 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 496  |  все новости


Налоговая инспекция отвечает на вопросы по применению онлайн-касс
Вправе ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД по розничной торговле (не алкоголь) через магазин, имеющий до 01.07.2018 г. работника, не применять ККТ до 01.07.2019?

Если индивидуальный предприниматель (ЕНВД), занимающийся розничной торговлей через магазин, по состоянию на 01.07.2018 и в дальнейшем, до 01.07.2019, не будет принимать на работу работников, то он вправе не применять ККТ. В случае заключения трудового договора с работником индивидуальный предприниматель обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа) до 01.07.2018 (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пп. 6 - 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 01.07.2019 в случае, если они не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ). Поскольку у индивидуального предпринимателя в штате по состоянию на 01.07.2018 не будет наемных работников, условие о неприменении ККТ выполняется. Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком ЕНВД (розничная торговля), в случае заключения трудового договора с работником обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ч. 7.3 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД (розничная торговля), вправе как до 01.07.2018, так и до 01.07.2019 не применять ККТ, если не будет принимать на работу работников.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

Фото из альбома

Бабаевской средней школе № 1 - 75 лет

Поздравления

Опрос

Вы поддерживаете идею повышения пенсионного возраста?

Я против этого
Голосов: 25 (71%)
Я поддерживаю эту инициативу
Голосов: 4 (11%)
Мне все равно
Голосов: 0 (0%)
Мне будет не дожить
Голосов: 6 (17%)

Вы не можете оставить свой голос, т.к. период голосования истек

Погода

www.meteonova.ru/frc/27008.htm