Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною…


04 Апреля 2011 Раздел: На тему дня  |  Просмотров: 1621  |  все новости


Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною…
Да, да весна все убедительней заявляет о своих правах и вместе с теплом и солнцем в нашу жизнь приходят не только лирическое настроение и новые надежды, но и вполне прагматичные весенние заботы. В связи с наступающими климатическими изменениями после многоснежной зимы, в ближайшее время необходимо подготовится к подъему воды и возможному подтоплению индивидуальных участков или жилых домов. По имеющимся прогнозам, снега в этом году выпало в полтора раза больше, по сравнению с предыдущим годом. Понятно, что при обильном таянии снега подтопление угрожает некоторым участкам города, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в оврагах и низинах. В администрации города этой проблемой озадачились еще в конце февраля. Как рассказал заместитель главы администрации города П.Б. Морозов, на период весеннего паводка на территории города Бабаево создана специальная комиссия в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций для обеспечения жизнедеятельности предприятий и оказания помощи населению. В состав комиссии под председательством главы города Ю.В. Парфенова вошли руководители городской администрации, жилищно-коммунальных и дорожных организаций, правоохранительных органов и поисково-спасательного отряда. Уже разработан план мероприятий по подготовке к весеннему паводку. Его основные пункты рассматривались на заседании комиссии, состоявшейся в администрации города на минувшей неделе. Руководителям предприятий и организаций города предложено создать дежурные бригады на период угрозы подтопления, выделить необходимую технику для предупреждения и ликвидации последствий паводка. Поисково-спасательному отряду рекомендовано подготовить необходимые плавсредства, спасательные жилеты, автотехнику, канаты, стальные лебедки. На заседании согласовывалось количество бригад, наличие техники, определялись места для эвакуации горожан из зоны подтопления. Также предстоит спланировать работу по вопросам обеспечения населения в затопляемой зоне продуктами и товарами первой необходимости, питьевой водой. Обсуждался на комиссии вопрос энергетической безопасности в случае подтопления трансформаторных подстанций. Населению, проживающему в местах возможного подтопления, раздаются памятки с правилами поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. В ближайшее время будут установлены аншлаги на берегах реки Колпь, предупреждающие об опасности перехода людей по льду, произведено чернение льда у опор мостов через реку, обновлена разметка уровня воды, для проведения ежедневного мониторинга ее подъема. Кроме того, будет продолжена работа по очистке крыш домов от наледи и сосулек.
Администрация города Бабаево призывает горожан предпринять необходимые меры для предупреждения подтопления: очистить придомовую территорию от снега; сделать водоотводы от дома в сточные канавы или водопропускные трубы (коллекторы); очистить существующие водоотводы от снега, льда, мусора; предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.
Помните, что при угрозе наводнения необходимо: отключить газ, электричество и воду; погасить огонь в печках; ценные вещи и предметы, продукты питания перенести на верхние этажи или чердак; закрыть окна и двери; подготовить теплую одежду, аптечку, документы; животных необходимо выпустить из помещений; дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай); из подвалов вынести все, что может испортиться от воды.
В экстренных случаях за помощью следует обращаться:
1. Единая диспетчерская дежурная служба: 2-13-11, 2-29-54
2. Администрация города: 2-16-22
3. Противопожарная служба: 01
4. РОВД: 02,
5. Скорая помощь: 03
6. Газовая служба: 04
7. Оперативный дежурный ГО и ЧС района: 2-18-03
8. Энергоснабжение: 2-24-40
9. Водоснабжение и водоотведение: 2-25-98
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО:

Погода