Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Эти встречи станут хорошей традицией…


06 Апреля 2011 Раздел: Местная власть  |  Просмотров: 1923  |  все новости


Эти встречи станут хорошей традицией…

Поселок Плесо, деревня Новая Старина, деревни Аксентьевская (Верхний Конец) и Киино (Акишево) - в этих населенных пунктах в конце марта состоялись встречи главы Бабаевского района Олега Тишина с населением.

Мы уже не раз писали о том, что эти  встречи проводятся в рамках анализа работы сельских поселений в условиях объединения территорий за 2010 год. Анализируется, как на присоединенных территориях организована работа специалистов администраций поселений по оказанию услуг населению, как исполняются бюджеты поселений, как здесь работают учреждения образования, здравоохранения и культуры. И, конечно, рассматриваются проблемы функционирования конкретных территорий.

Такие встречи ранее уже состоялись в Пондале, деревнях Кийно, Горка, Ракуново, Стунино (сельское поселение Вепсское национальное), Александровской (сельское поселение Санинское), деревнях Малое Борисово, Шогда и Новое Лукино (сельское поселение Борисовское).

В состав рабочей группы администрации района, посетившей поселок Плесо, деревни Новая Старина, Аксентьевская (Верхний Конец) и Киино (Акишево), вошли специалисты здравоохранения, образования, культуры, лесного и дорожного хозяйств, сотрудники Государственного лесничества и отдела внутренних дел.

По результатам встречи в поселке Плесо главой района были даны конкретные поручения компетентным службам района. Так, до 10 мая необходимо будет определиться с подрядчиком и решить вопрос со строительством пешеходного моста через реку между поселком Плесо и одноименной деревней, благо основная часть материала уже закуплена и доставлена на место. Взято на контроль исполнение Бабаевским участком № 22 Вологодского филиала «Северо-Западного Телекома» проекта телефонизации поселка Плесо.

Здесь же вновь остро был поднят вопрос о незаконных рубках древесины и безобразном поведении частных лесозаготовителей. Так, на отдельных участках автодороги, проходящей по территории Плосковского поселения, лесозаготовители складируют заготовленную древесину прямо в придорожной полосе. При вывозке этой древесины в условиях весенней распутицы техника предпринимателей попросту разобьет эту дорогу – в этом случае даже до Борисово будет невозможно добраться. Глава района Олег Тишин дал поручение выяснить, кто именно из предпринимателей здесь осуществляет лесозаготовку и предупредить их о надлежащем содержании дороги при вывозке древесины, а также о необходимости уборки делянок после завершения лесозаготовительных работ. Эту информацию должны выяснить сотрудники  Бабаевского районного отдела Государственного лесничества, ОВД Бабаевского района и «Дортехнадзора».

Еще два актуальных вопроса для жителей поселка Плесо – организация регулярных рейсов пассажирского транспорта поселения по маршруту Плесо-Бабаево и решение вопроса с дальнейшей работой фельдшера Плосковского ФАПа также находятся на контроле в администрации района.

Как и на предыдущих встречах, в Плесо и Новой Старине рассматривались меры, которые принимают администрация района, Государственное лесничество для решения ставшей актуальной проблемы для сельских жителей в связи с введением нового Лесного Кодекса, как заготовка дров и отведение дровяных делянок вблизи населенных пунктов. Причем в Новой Старине жители выразили крайнее недовольство установленным порядком заготовки дров для собственных нужд.

Кроме того, от жителей поступило и предложение установить переправу через реку Суда в районе деревни Афанасово, построив здесь пешеходный мост.

Целый комплекс вопросов задали жители Новой Старины связанных с энергообеспечением многоквартирных благоустроенных домов в этом населенном пункте. В самое ближайшее время по этим вопросам будут приняты необходимые меры по устранению недостатков.

На встрече с главой района жители сельского поселения Центральное также поднимали свои самые наболевшие вопросы. Так, в Аксентьевской дорожным службам указали на содержание дороги в Верхний Конец – слишком узкая проезжая часть. Кроме этого, проблемой жители бывшего Верхнего поселения назвали и отсутствие техники для выполнения необходимых хозяйственных работ. Впрочем, глава Центрального поселения Татьяна Олемская пообещала, что эту проблему она решит.

На собрании родители детей, обучающихся в Пяжелской школе, возмущались тем, что живущим в пяжелском интернате детям запрещают пользоваться душем и микроволновой печью, а автобус, который возит детей до Пяжелки и обратно, очень холодный (и это при том, что протяженность маршрута автобуса составляет более 40 километров в одну сторону). «Дети попросту замерзали, зуб на зуб не попадал!», - сказала одна из жительниц Аксентьевской. «Это при том, что и в интернате далеко было не тепло!», - добавила она. Кроме этого, родители аксентьевских школьников предложили пересмотреть порядок проведения родительских собраний с учетом удобства для многодетных родителей из отдаленных деревень (если в школе учится не один ребенок, то таким родителям приходится ездить на собрания по несколько раз к каждому из них).

Транспортное обеспечение жителей Аксентьевской и близлежащих деревень – еще один вопрос, который был озвучен на этой встрече. Дело в том, что при возвращении из Бабаево автобусу, в силу узости дороги, не разъехаться со встречными лесовозами и он не заезжает в Аксентьевскую. Этот вопрос также взят на контроль в местной и районной администрации.

О проблемах с заготовкой древесины и плохой расчистке дорог речь шла и на встрече главы района с жителями Киино. Администрации поселения было поручено решить вопрос ограничения проезда большегрузного транспорта через мосты, имеющиеся на территории поселения, в целях обеспечения безопасности движения и сохранения мостов. Жители Киино обеспокоены и сохранностью здания «законсервированной» Акишевской школы – открытый доступ в подвальное помещение позволяет недобросовестным гражданам проникать в здание. К слову, именно здесь в следующем учебном году появится первоклассник. Вот только где ему придется учиться - пока не ясно.

Жители Киино высказали и настоятельную просьбу – оказать всевозможное содействие по установке базовой станции мобильной связи на территории поселения, а также решить проблему, связанную с плохим качеством трансляции первой программы телевидения.

 Один из главных вопросов, поднятых на этой встрече, стал вопрос по хранению краеведческих экспонатов бывшего школьного музея. Жители Киино попросили отдел культуры администрации района помочь создать условия для ведения дальнейшей работы, связанной с изучением, сохранением истории и культуры поселения на общественных началах. 

Анализ подобных встреч показывает, что проблемы есть во всех объединенных сельских поселениях. Но встречи главы района и рабочей группы администрации района для того и организованы - чтобы совместно найти подходы к решению тех или иных наболевших вопросов. И, безусловно, встречи эти будут продолжены, а в дальнейшем станут хорошей традицией.

(Соб. информ)  



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода