Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Активность горожан – главное в наведении порядка в городе


04 Апреля 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1575  |  все новости


Активность горожан – главное в наведении порядка в городе

Меня заинтересовала статья «Когда же красиво жить будем?». Статья посвящена проблемам села: захламленности территорий, бродячих животных, выброшенных за ненадобностью нерадивыми хозяевами и дачниками. Но у нас, горожан, эта проблема еще ярче выражена. Повсеместно звучат разговоры о замусоренности города и его близлежащих окрестностей, о стаях бегающих, выброшенных без присмотра кусающих собак. Когда же мы, наконец, поймем, что причина в нас самих, и перестанем бросать мусор, бутылки, пакеты, окурки себе под ноги или на обочину, захламлять город банками и другой тарой, остановки усыпать шелухой от семечек? Лучшие лесные массивы, прилегающие к городу, заполнены буреломом из досок, бревен, крупногабаритных выброшенных холодильников, шкафов и другой хозяйственной утвари. В некоторых местах не пройти стало в лес.

Администрации района и города прилагают немалые усилия по наведению порядка в этом отношении, но «воз и ныне там».

Так, организована плотная вывозка бытовых отходов в частном секторе по договорам с ЖКХ. Но договора заключают далеко не все граждане города, более тяжелы на подъем в этом отношении, как ни странно, более пожилое поколение. Они по-прежнему предпочитают захламлять берега рек, вывозить и носить мусор в лес и устраивать свалки вдоль дорог. Однако вопрос о плотности услуг по вывозу бытовых отходов не подлежит обсуждению. Мы не возмущаемся, когда платим за свет, газ, воду и т.д. Плата должна входить в обязанность каждого жителя.

Особенно серьезной проблемой для сельской местности и для нашего небольшого городка является дачная. Осенью, уезжая, дачники оставляют груды мусора и бросают своих питомцев на произвол судьбы, короче, на выживание. Голодные, без присмотра, друзья человека собираются в стаи, а также оставляя без присмотра безответственными хозяевами опасные породы собак – бойцовские, нападая на людей и детей, нанося непоправимые моральные и физические травмы с последующими серьезными последствиями. Владельцы, вы хотя бы раз задумывались над тем, что сами можете оказаться на месте пострадавших, еще хуже, если ваши дети попадут в беду?

Если до нашего сознания не доходит, что мы должны обязательно выполнять существующие правила содержания домашних животных, заключать договора на вывоз бытовых отходов, наводить порядок у себя во дворах, необходимо принимать надлежащие меры к нарушителям, поскольку принимаемые до сих пор меры по наведению порядка в городе и его окрестностях оказались неэффективными. Нужно не критиковать, а самим жителям активно помогать выявлять нарушителей порядка и сообщать в соответствующие органы для принятия необходимых мер, невзирая на лица. Только общими усилиями администраций города, района, общественными организациями квартуполномоченных, инспекторов, участковых, депутатов, активных жителей города можно превратить г. Бабаево в один из ухоженных, красивейших городов России.

P.S. Тем более, в настоящее время на слуху вопрос о посещении нашего городка туристами. Имеет ли это смысл при таком бескультурье и захламленности территории города?!

С уважением, Валентина СМОЛИНА, г. Бабаево

 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода