Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

На границе тучи ходят хмуро…


24 Апреля 2011 Раздел: На тему дня  |  Просмотров: 2776  |  все новости


На границе тучи ходят хмуро…
В Ленинградской области к 2015 году будет построен приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов. А соседний Бокситогорский район и так является зоной повышенной радиации техногенного происхождения…
В прошлых номерах «НЖ» мы рассказывали о радиоактивной опасности, связанной, прежде всего, с возможностью захоронения радиоактивных отходов с помощью технологии закачки в подземные горизонты земли. В частности речь шла о возможности применения такой технологии в соседней – Ленинградской области. 
Сегодня мы продолжаем разговор об этом с председателем комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабаевского муниципального района А. А. Силувановым:
- Я очень внимательно изучаю проблему распространения радиоактивных отходов (РАО) в окружающей среде, их влияние на человеческую жизнь. И вот, что мне удалось выяснить не так давно, - рассказывает Александр Анатольевич. - На очередном заседании совета Госкорпорации «Росатом» было принято решение о строительстве приповерхностного пункта захоронения РАО в Ленинградской области, в районе г. Сосновый Бор. Строительство будет вестись ударными темпами, и завершится уже в 2015 году, данное обстоятельство говорит о том, что видимо уже нет мест для складирования РАО в приграничной от нас области.
Его строительство обусловлено тем, что в Северо-Западном регионе, сосредоточено огромное количество медицинских, научных и образовательных учреждений, в результате деятельности которых образуются радиоактивные отходы. Планируется, что хранилище составит объем более 250 тысяч кубометров, стоимостью более 4 миллиардов рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, то есть опять из нашего кармана. Это официальная версия Госкорпорации «Росатом», но по информации экологических организаций, строительство развернуто в целях наиболее быстрого доставления радиоактивных отходов из стран Европы и размещения их на территории России.
В настоящее время на территории предприятий Ленинградской области хранится более 80 тысяч кубометров РАО. Результаты прогноза показали, что суммарный объем опасных отходов составляет 200-250 тысяч кубометров.
- Каким образом тематика захоронения радиоактивных и иных опасных для здоровья и жизни человека отходов, может относится к нашему – Бабаевскому району?
- Жизнь людей, которые не имеют вредных привычек, часто сокращают онкологические, кардиологические, желудочно-кишечные, эндокринные и другие заболевания. Они появляются вроде бы из «ниоткуда». Но это не так.
Прежде всего, риск связан с проживанием в зоне повышенной радиации техногенного происхождения. Одной из таких зон является граница нашего района с прилегающим Бокситогорским районом Ленинградской области. На данном участке местности расположено Тороповское сельское поселение, и бывшее Плосковское поселение (д. Плесо). Но наиболее существенное значение в данной цепочке имеет поселок Верхневольский.
Выскажу свою версию, что опасные отходы могут располагаться на режимном объекте бывшей воинской части, для которых ракетные шахты являются лучшим местом для захоронения.
Кроме этого, в данном районе присутствует техногенное загрязнение атмосферного воздуха и почвы. Об этом говорит тот факт, что на территории соседнего, Тихвинского района Ленинградской области, присутствует повышенное содержание радона в почве.
По всей границе с Бокситогорским районом мощность экспозиционной дозы гамма излучения составляет 5-10 МкР/ч. Специалисты анализировали не почву, а грибы - они обладают удивительной способностью впитывать все тяжелые металлы и радиоактивные вещества из почвы.
Примером опасного излучения от радиоактивного мусора в Ленинградской области служат заброшенные подземные ракетные шахты в поселке Лебяжий, неподалеку от города Сосновый Бор. Специалисты установили превышение нормы радиационного излучения в 20 раз. По предположениям специалистов, источником аномального излучения является стронций, находящийся в подземных шахтах. Стронций-90 содержится в капсулах внутри радиоизотопных генераторов, которые были созданы для преобразования стронция в электричество. В настоящее время термоэлектрические генераторы не эксплуатируются, списаны, и находятся в «отвалах», то есть на свалках.
Таким образом, мои предположения по поводу размещения отходов на территории бывшей воинской части в Верхневольске могут быть вполне оправданы.
- Радон, насколько мне известно, имеет больше природное происхождение, нежели технологическое…
- Согласно результатам радиационно-химической паспортизации, почти 83% радиоактивного излучения в Ленинградской области действительно происходит от природных источников. Причем, 75 из 83 % приходящих на долю всех естественных источников радиации в Ленинградской области, является «заслугой» только одного радона.
Радон - это газ, образующийся при распаде урана-238, он не имеет ни цвета, ни запаха, не вкуса. Попадая в организм человека вместе с воздухом, радон излучает, альфа-частицы разрушая живые клетки. Радон вызывает снижение иммунитета, развитие легочных заболеваний и является причиной около 10 % смертельных случаев рака легких.
Источником 80 % радиации, получаемой населением, является газ радон, содержащийся в сланце и граните. По трещинам в земной коре радон поднимается на поверхность и через трещины в фундаменте попадает в помещение. Другими источниками радона в помещениях являются породы, использованные в строительных материалах, в бетоне, с водой из водопровода, колодцев, и скважин.
К природным радиоактивным зонам Ленобласти принадлежат территории горных пород (гранита), богатыми естественными радионуклидами. Такие зоны в большей степени сосредоточены в Бокситогорском и Тихвинском районах. Помимо радиоактивного загрязнения воздуха радоном, есть и другие проблемы.
- Что-то совсем вы нас пугаете. О каких проблемах мы еще не знаем?
- Подземные течения с повышенным содержанием радия и продуктов его распада обнаружены в водах подземного горизонта Ленинградской области. Они представляют серьезную опасность радиоактивного загрязнения, так как в любое время могут просочиться в водопровод с питьевой водой.
Безусловно, точно определить расположение геопатогенной зоны без специальных приборов не представляется возможным. Наша служба так же не располагает даже элементарными приспособлениями для измерения радиоактивного фона. Но существуют народные методы при помощи которых можно с большой долей вероятности, утверждать о ее наличии. Важным индикатором являются растения, особенно деревья, произрастающие на одном месте много лет. Давно было подмечено, что над подземными истоками с геопатогенными характеристиками хорошо развивается ольха, осина, ясень. А большинство хвойных деревьев, а также береза и липа заболевают над такими участками, на них появляются наросты, раздвоение стволов. Что же касается плодовых деревьев, то над геопатогенными зонами они постоянно «болеют», раньше отбрасывают листву, приносят мало плодов.
Существуют также растения «индикаторы» опасных зон. К ним относятся тысячелистник, зверобой, ромашка аптечная, а вод подорожник и лапчатка избегают расти в таких местах.
- Но в нашей области, в отличие от Ленинградской, никто тревогу не бьет…
- Меня удивляет, что со стороны нашей области таких исследований практически не ведется, а все показатели и данные сводятся в нормативных документах. Ни каких данных о наличии негативного воздействия радиоактивных, химических и иных опасных для человека отходов практически нет, как утверждают экологические службы. Поэтому считаю необходимым поблагодарить ленинградских ученых, специалистов, экологов, которые занимаются данными вопросами.
В дополнение к сказанному, обращаюсь к жителям нашего района. С наступлением весны, прошу вас, навести порядок возле своего дома, на своем участке, на своей улице. Пусть каждый человек внесет свой вклад в наведении чистоты и порядка вокруг себя.
Г. ЛЕОНИДОВ
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода