Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

«Все вокруг было мертвым»


25 Апреля 2011 Раздел: На тему дня  |  Просмотров: 1577  |  все новости


«Все вокруг было мертвым»
- таким увидел Чернобыльскую житель г. Бабаево Виктор Апатьев. Он был среди 600 тысяч ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, получивших высокие дозы радиации
- Сам  Чернобыль и близлежащие населенные пункты производили жуткое впечатление. Как после бомбежки. Лес из зеленого резко превратился в ярко-красный.  На полях стояла брошенная сельскохозяйственная техника. Поскрипывали калитки в опустевших  дворах.  Все местные жители после взрыва в срочном порядке были эвакуированы, остались лишь единицы бесстрашных пенсионеров, убежденных в том, что тоска по родине съедает быстрей радиации.  На десятки километров не видать было ни птиц,  ни животных, кроме агрессивных ворон и бесшерстных облученных крыс. Эти твари оказались очень живучи и выдерживали уровень радиации 1300 рентген в час. Все вокруг было мертвым…  - такой увидел  Чернобыльскую зону в декабре 1986-го года Виктор Алексеевич.
Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в Киевской области, произошла в ночь с 25-го на 26-е апреля 1986 г.  26 апреля в 1:23 проводилось плановое выключение реактора, длившееся 20 сек., но спустя несколько секунд в результате резкого скачка напряжения в 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел тепловой взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов.
Из-за аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30-ти километров. Была загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали:  северная часть Украины, Белоруссия и запад России.
В момент катастрофы Виктор Алексеевич жил в Донецкой области и работал трактористом в колхозе «Прогресс». Вот как он вспоминает день трагедии:
  - Ранним утром 26 апреля  я вышел на улицу и был поражен: только что взошедшая в огороде картошка вмиг почернела, да и воздух  был каким-то непривычно тяжелым. О взрыве на АЭС мы узнали из новостей.  К счастью, на Донецкую область пришлась малая доза радиации. Урожай, конечно, осенью мы собрали, но бедный. Земля все-таки была загрязнена радионуклидами.
В декабре 1986 года по линии военного комиссариата г. Донецка Виктор Апатьев был направлен ликвидировать последствия крупнейшей ядерной техногенной катастрофы в мире.
- На сборы дали ровно сутки. Если быть откровенным, не особо хотелось мне ехать в сильно зараженную  зону, в 35 лет я прекрасно понимал,  какими последствиями для меня может обернуться эта поездка. Но долг перед родиной был превыше всего.
 Наша воинская часть (это около 2 тысяч человек) дислоцировалась в лесу, в 30-ти километрах от Чернобыля. В обязанности моей бригады входило следить за автопарком, чтобы техника, которая возила бетон на 4-й энергоблок, находилась в исправном состоянии. Я ведь по специальности автомеханик. Кстати, автопарк этот был огорожен колючей проволокой. Мы и ремонтировали, и мыли машины, и проверяли уровень радиации. Пару раз выезжали в сам Чернобыль, где работали неподалеку от реакторных установок. Да что говорить, советские специалисты, пожарные чуть ли не с голыми руками лезли на графит, чтобы быстрее закрыть жерло реактора,  - рассказывает Виктор Алексеевич. К слову, потомственный казак (его мать  жила в станице Вешенская Ростовской области в соседних домах с писателем Михаилом Шолоховым). - Трудились в жестких радиационных условиях. Поначалу у нас даже дозиметров не было.  Лишь после того, как приехало начальство из Москвы и дало нагоняя руководству части, нам выдали специальные радиозащитные комбинезоны, по накопителю, с которого снимались показатели и оперативному сигнальному дозиметру. Ежедневно всем ликвидаторам в обед полагалось  по сто грамм водки или стакан виноградного вина. С помощью алкоголя из нас, как шутили мы,  «выгоняли радики». Ученые  после катастрофы делали самые страшные прогнозы. Но, двухголовые люди-мутанты  на свет не появились. Я тому живой пример…
 В феврале 1987 года Апатьева «демобилизовали» и он вернулся в колхоз. Но стал часто болеть. И тогда сестра позвала его  в Бабаево.
- Она убедила меня, что на Вологодчине климат очень  благоприятный. И в 1989 году я переехал сюда. А в Донецкой области остались мать, родственники. Периодически их навещаю, постоянно созваниваемся. Но желания побывать на АЭС, где сегодня идет масштабное строительство (над четвертым реактором Чернобыльской станции возводят саркофаг)  нет. Трое моих сослуживцев уже давно померли от облучения. Да и для меня  Чернобыль бесследно не прошел, - задумавшись, произносит он.
Кстати, как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Виктор Апатьев  был награжден почетной грамотой и медалью «За спасение погибавших».
- 11 апреля исполнился месяц с момента разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии. Как вы считаете, масштабы аварии на японской АЭС «Фукусима-1» значительно серьезнее Чернобыльской катастрофы?
- Во время трагедии в Чернобыле пострадал всего один реактор, в Японии же – целых три плюс четыре хранилища радиоактивных отходов. Объем радиоактивных  выбросов после аварии на «Фукусиме-1» в разы выше аналогичных показателей во время трагедии в Чернобыле. Народ страны восходящего солнца, безусловно, пострадал сильно, а сколько еще будет страдать - неизвестно…
Только факты:
 В результате аварии была заражена территория Украины общей площадью 50 тыс. кв. км в 12 областях. По данным МЧС Украины, в стране насчитывается около 3,5 млн. человек, пострадавших от аварии. Загрязнению подверглись 46,5 тыс. кв. км территории Белоруссии (23% от общей площади), где проживало около 20% населения страны.
Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тыс. квадратных километров и с населением 2,6 млн человек. Всего за два десятилетия от последствий аварии умерли почти 18 тыс. человек, включая детей.
Спустя сутки после аварии правительственная комиссия приняла решение о необходимости эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. Всего до конца 1986 г. из 188 населенных пунктов (включая г. Припять) было отселено около 116 тыс. человек.
В середине мая 1986 г. Правительственная комиссия приняла решение о долговременной консервации 4-го блока с целью предотвращения выхода радионуклидов в окружающую среду и уменьшения воздействия проникающей радиации на площадке ЧАЭС.
Министерству среднего машиностроения СССР были поручены "работы по захоронению 4 го энергоблока ЧАЭС и относящихся к нему сооружений". Объект получил название "Укрытие 4 го блока ЧАЭС", всему миру он известен как "саркофаг". 30 ноября 1986 г. был подписан акт о его приемке на техническое обслуживание.
Верховная Рада Украины утвердила программу вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Согласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. На первом этапе, с 2010 до 2013 г., ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.
С 2013 по 2022 гг. будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 г. эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 гг. установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, – очистят.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода