Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

«Достучаться до небес»


25 Апреля 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1484  |  все новости


«Достучаться до небес»
В отличие от сценария культового фильма Томаса Яна, наша история заканчивается положительно. Долгое время места обитания малочисленной народности – вепсов защищали от пожаров лишь добровольные пожарные дружины да далекая пожарная часть с. Борисово-Судское. «Достучаться до небес» с целью создания отдельного поста противопожарной службы области пытались с давнего времени. Начинал эту работу начальник гарнизона А.Н. Южаков. Постепенно в нее включились и глава сельского поселения Вепсское национальное Л.В. Иванова, и начальник КУ ПБ ВО «Противопожарная служба области» С.А. Кулев,  и даже первый  заместитель губернатора Вологодской области В.В. Рябишин. Итогом этой работы, несмотря на финансовый кризис в области, стало постановление правительства Вологодской области об увеличении штатной численности противопожарной службы для создания отдельного поста в д. Тимошино. С 01 июля 2011 года отдельный пост должен начать функционировать. Конечно, для этого необходимо еще очень многое сделать: подобрать подходящее помещение, отремонтировать его, провести телефон, освещение и отопление. Но, благодаря таким людям, как председатель колхоза «Колос» Мосин А.Н., полагаю, большого труда это не составит.
Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. По аналогии можно сказать, что пожаров нет там, где соблюдают правила пожарной безопасности. Одним из видов основной деятельности противопожарной службы области как раз и является профилактика пожаров. Заключается она в разъяснительной работе пожарных с местными жителями и контролем за противопожарным состоянием сел и деревень. Лучшими работниками в этой деятельности являются: пожарный ОП 117 с. Борисово-Судское А.Н. Смирнов, старший водитель ОП 118 д. Александровская А.А. Комаров, водитель ОП 119 А.Н. Сухарев, старший водитель ОП 120 д. Киино Н.В. Смирнов. Они лично обходят практически все объекты в своем районе выезда.
В целях обеспечения пожарной безопасности инструкторы обращают внимание на отопительные печи (в частности, проверяют наличие  предтопочного листа, размер которого должен составлять 50*70 см, состояние дымоходов); на неисправную электропроводку в доме и надворных постройках; на противопожарные разрывы между домами и постройками. Дрова, сено должно находиться на расстоянии не менее 18 метров от построек. Захламлять сараи, гаражи, хранить в них легковоспламеняющиеся жидкости и огнеопасные материалы строго запрещено. Предприятиям и организациям необходимо иметь огнетушители и пожарные рукава, планы эвакуации, обучающую печатную продукцию - без всего этого пожарные службы не дадут «добро» на работу.
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий и не дает расползаться по территории области «огненному петуху».
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода