Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Ждет зерна пашня…


25 Апреля 2011 Раздел: На селе  |  Просмотров: 1567  |  все новости


Ждет зерна пашня…
Сельхозпредприятия района готовятся к посевной. Погода нынче вновь внесла свои коррективы в планы сельхозпроизводителей. И, скорее всего, вся посевная кампания «перейдет» нынче на май. Впрочем, в прошлом году, к примеру,  на 5 мая в районе было вспахано 200 гектаров и 60 гектаров было подготовлено под посев льна…
Как же обстоят дела в сельхозпредприятиях района в канун весенних полевых работ?
Напомним, что площадь сева у нас – 3892 гектара,  полевые работы будут проводить 11 сельхозпредприятий.  Запланировано занять 1689 гектаров под ячмень, 2067 – под овес, 136 гектаров засеять пшеницей.  Самые большие посевные площади у ИП глава КФХ Юшкевич Н.Ф. – 1200 гектаров, из них 600 гектаров овса и 600 гектаров ячменя; колхоза «Колос» - 750 гектаров №85 га ячменя и 365 га овса); колхоза «Родина» - 700 гектаров ( 350 га ячменя, 300 га овса, 50 га пшеницы); 400 гектаров планирует посеять нынче ООО СХП «Кадуйский молочный завод» ( 200 га ячменя и 200 га овса). 63 гектара запланировано  в районе под посадки картофеля. 20 гектаров - ООО «Дубровское, 40 гектаров – ИП глава КФХ Мебония Е.Д., 3 га –ИП глава КФХ Иванов В.А.
Семенами хозяйства обеспечены, произведен сортообмен  100 тонн на семена более высокой репродукции. Используются в основном сорта: пшеница – Русо; ячмень - Выбор, Сонет, Нур, овес - Фухс, Боррус.
Нынешняя весенняя полевая кампания не обещает быть легкой. Погода внесла коррективы в график работ– необходимо успеть в оптимальные сроки засеять все запланированные площади. Если семена попадут во влажную почву, то это позволит получить неплохой урожай.  Между тем, объем работ очень большой: необходимо провести весновспашку на 2347 гектарах. Практически только в «Родине» проведена зяблевая вспашка всей посевной площади. В ИП  глава КФХ Юшкевич осенью было поднято 300 га зяби, в СА «Нива» - 150, ПК «Пожарское» -280, к-з «Исток» - 100 га, к-з «Колос» -10.   Остро стоит и кадровая проблема -  при потребности 90 механизаторов, в сельхозпредприятиях – 64 специалиста.  Но обычно во время сельхозкампаний в хозяйствах привлекают работников «со стороны», практикантов.  И все же стоит сказать, что в «Истоке», например остался только один механизатор, а требуется 5, в «Колосе» требуется 12, а работают в колхозе – 4, в ИП глава КФХ Юшкевич Н.Ф. соответственно 22 и 14.
Всего в сельхозпредприятиях района имеется в наличие 94 трактора, из них исправных – 59. 14 сеялок, из них 12 исправных, 23 культиватора, исправных – 10, грузовых автомобилей – 44, исправных – 28 (данные на 14 апреля с.г). Появится на полях и новая техника: в ИП глава КФХ Юшкевич Н.Ф  - оборотный плуг, в «Родине» - МТЗ – 920, СТЗ-82, в «Колосе» - МТЗ-1221.
Техника приобреталась в кредит и по лизингу.
 На  съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России глава правительства Владимир Путин заявил: «В системе «Росагролизинга» скопилось более 5,5 единиц современной техники – новой современной техники. Конечно, после тяжелых двух лет засухи не у многих хозяйств есть деньги на лизинг, на приобретение техники поэтому мы приняли решение о субсидировании «Росагролизинга», с тем, чтобы он имел возможность распродать или передать в лизинг сельхозпроизводителям имеющуюся у него технику за 50 процентов стоимости. Это в условиях бюджетных ограничений текущего года для нас непростая задача: это будет стоить нам около 4 миллиардов рублей дополнительных расходов. Но, имея в виду и положительные темпы роста российской экономики сегодня, доходы бюджета, и прямо скажу. Имея напряженную ситуацию на рынке продовольствия, мы исходим из того, что мы обязаны обеспечить весенне-полевые работы, помочь сельхозпроизводителям получить новую, современную технику. Я очень рассчитываю на то, что это поможет собрать хороший полноценный урожай следующего года и  нормализовать ситуацию на продовольственном рынке».
Слова, как говориться, не разошлись с делом. В результате два наших хозяйства воспользовались такой возможностью. «Колос» оформляет документы на погрузчик на базе МТЗ-82, ИП глава КФХ Юшкевич Н.Ф  - на КамАЗ с прицепом.
Хозяйства района практически завершили вывозку минеральных удобрений,
Напомним, что сумма поддержки на ГСМ сельхозпредприятиям района составляет 1 миллион 343 тысячи рублей. Одно из хозяйств уже  получило компенсацию части затрат на льготное топливо, на днях получат  другие хозяйства, кроме «Нивы», там нужно дооформить документы. Но в «первый  областной транш» на получение топлива по льготной цене хозяйства нашего района «не попали»…
Вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ неоднократно рассматривались на уровне правительства РФ и области,  в Законодательном Собрании области.  Подведем некоторые итоги. В нынешнем году сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими хозяйствами планируется засеять 9 тысяч гектаров льном, 3,3 тысячи гектаров картофелем и овощами ( плюс два процента к уровню прошлого года), 150 тысяч гектаров зерновыми культурами (почти на 10 тысяч гектаров больше, чем в 2010 году), из них – 75 тысяч гектаров ячменем, который является основной кормовой культурой  для скота. 3 300 – картофелем и овощами, 38 тысяч – многолетние травы.
При этом хозяйствам области необходимо выращивать 250 тысяч гектаров зерновых, чтобы  полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.
Для проведения весенне-полевых работ в области необходимо 3067 механизаторов. По имеющимся сведениям не хватает 400 человек. Частично недостаток удастся компенсировать за счет организации временных работ, привлечения студентов и выпускников училищ. Однако, в полной мере это проблему не решит. Более того, с каждым годом дефицит кадров становится все ощутимее.
В полном объеме сельхозпредприятия обеспечены семенами картофеля и многолетних зерновых культур. На закупку минеральных удобрений из областного бюджета выделено 132 миллиона рублей, на компенсацию затрат на ГСМ – 55 миллионов рублей. Также ведутся переговоры с Минсельхозом об увеличении лимита на льготные ГСМ. Всего для проведения весенних полевых работ в области требуется около 24 000 тонн ГСМ. 
В этом году сельхозпредприятия области все свои силы бросят на заготовку кормов для крупного рогатого скота. Напомним, что засушливое прошлое лето больнее всего ударило по молочной отрасли. Из-за нехватки собственных заготовленных кормов животноводческие хозяйства были вынуждены закупать корма, а цены на них взлетели. Кстати, наш регион признан пострадавшим от засухи и получил поддержку из Федерального резервного фонда зерна в виде 18 тысяч тонн фуражного ячменя и пшеницы.
(Наш район – КФХ Юшкевич Н.Ф. - получит 90 тонн).
В этом году в области прогнозируется урожай картофеля – 60 тысяч тонн. Правда, при этом не учитывается, что большой процент дают личные подсобные хозяйства. Кстати, в 2011 году в департамент сельского хозяйства поступило гораздо больше запросов от районов области на предоставление семян картофеля. И в нашем районе площади под эту культуру тоже увеличатся. Будем надеяться, что и цены на «второй хлеб» осенью будут  не такими высокими, как сейчас…
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода