Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Реорганизация продолжается


25 Апреля 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1605  |  все новости


Реорганизация продолжается
Как мы уже сообщали, в конце декабря 2010 года в УВД Вологодской области был издан приказ о проведении реорганизации отделов внутренних дел, согласно которому на базе ОВД по Бабаевскому району должен быть создан МОВД «Бабаевский», куда кроме него войдут отделы соседних районов – Устюженского и Чагодощенского. О том, как проходит работа по  объединению, сегодня нам рассказывает председатель комиссии по реорганизации, начальник ОВД по Бабаевскому району, подполковник милиции Сергей Николаевич Петряшов.
- Вышеуказанный приказ дал старт реорганизации и утвердил состав специальной  комиссии по объединению отделов внутренних дел. Сегодня ею проводятся все необходимые организационно-штатные мероприятия, уточняется структура и штат будущего межрайонного отдела, поскольку создаваемый МОВД будет единым  бюджетополучателем и налогоплательщиком.
- Что больше всего в процессе работы вызвало озабоченность комиссии?
- Сокращение личного состава в реорганизуемых отделах. В Бабаевском ОВД подобные мероприятия не планируются  – те кадровые изменения, которые являлись необходимыми, проведены в прошлом году. В качестве решения проблемы обсуждался вопрос и о переводе сокращаемых сотрудников из расположения дислокации в головной отдел. Ряд сотрудников уже изъявил желание перевестись в Бабаево; те, кто отказались, вынуждены будут самостоятельно искать работу. Конечно, с нашей стороны им будет оказываться всяческая помощь и поддержка. Для нас в этой ситуации главным остается то, чтобы уволенные  сотрудники были трудоустроены и не бедствовали, поскольку они все имеют семьи, детей. На сегодняшний день этот вопрос пока остается открытым.
 - Как будут выглядеть территориальные подразделения в дальнейшем?
- На базе присоединяемых отделов внутренних дел будут созданы структурные подразделения межрайонного отдела: в Устюжне – отделение, в Чагоде – территориальный пункт полиции, в составе которых останутся все основные действующие подразделения, кроме штабных, кадровых и бухгалтерии. Последние будут находиться только в Бабаеве – центральном отделе МОВД. Сейчас все объединяемые ОВД продолжают функционировать  в том же режиме, что и прежде – прием заявлений от граждан также осуществляется круглосуточно, все необходимые службы располагаются на местах и исполняют свои обязанности. 
- Сергей Николаевич, во время предыдущих встреч Вы называли точную дату начала работы нового МОВД – 1-го апреля 2011 года. Какие причины помешали произойти этому событию в срок?
- В конце февраля на областном уровне был принят приказ о штатном расписании и структуре МОВД «Бабаевский». Но позже, после вступления в законную силу закона о полиции,  Президентом РФ подписан ряд указов, регламентирующих структуру центрального аппарата министерства и территориальных органов внутренних дел на уровне субъектов. Готовятся и, надеемся,  в скором времени будут приняты приказы о структуре полиции и ее штатном расписании. 
И чтобы потом нам не переделывать штатное расписание  и не изменять принятую на областном уровне структуру МОВД, следует просто  дождаться принятия соответствующего нормативного  акта, а потом, в соответствии с ним, окончательно откорректировать структуру и штат МОВД. Срок начала функционирования МОВД «Бабаевский» намечен на 25 апреля 2011 года.
- Вот уже месяц, как милиция, по сути, передала свои полномочия полиции. И уже раздаются громкие голоса о том, что как таковой этой структуры не существует. Нет сотрудников, новой формы и так далее…
 - Согласно указу Президента, все сотрудники министерства внутренних дел должны пройти внеплановую аттестацию и быть приняты на службу в полицию. Аттестация должна быть произведена до 1-го июня текущего года. Данная процедура уже проводится, начиная с высшего руководящего звена, и далее будет спускаться на рядовых сотрудников.  Непрошедшие переаттестацию будут уволены со службы. Кроме того, указом определено, что до завершения переаттестации  и принятия на службу в органы полиции все обязанности и полномочия, которые должна исполнять полиция, будут выполняться сотрудниками милиции, замещающими должности согласно принятым ранее штатным расписаниям. Пока аттестация не пройдена, все сотрудники милиции остаются на местах и продолжают выполнять свои обязанности. Остаются пока и звания, которые имеются, и должности – тоже. Мнение, что общество осталось без правоохранительных органов, можно считать, таким образом, безосновательным. Без защиты своих прав население страны не останется. Если говорить о форме сотрудников полиции, то изменится она однозначно. Варианты уже разрабатываются, но сказать, какой она будет  - пока не могу. Введение новой формы одежды и переход на нее  будет происходить поэтапно до 1-го января 2013 года.
 - Кое-кто считает, что вскоре в полиции появятся шерифы и детективы…
- Не появятся. Почему-то многие думают, что перемена названия системы российских правоохранительных органов произошла под прозападным и проамериканским влиянием. Не успела полиция появиться, как уже ей уничижительные ярлыки навешивают – и полицаи, и копы. И никому в голову не приходит, что до революции, в царской России, существовала полиция, система которой была прекрасно скоординированным, хорошо отлаженным механизмом исполнительной власти. Так что, скорее существующая система правоохранительных органов не формируется по чьей-то чужеземной указке, а возрождает свое историческое название, естественно, со всеми необходимыми поправками на современность. Да и посмотрите, кем является, допустим, шериф? По исполняемым обязанностям - тот же участковый уполномоченный. А детектив? Офицер полиции, расследующий преступления, то есть тот же самый оперуполномоченный или следователь. Возможно, в результате последующих решений главы государства или министра МВД некоторые из подразделений полиции будут переформированы или изменят свое названием, или вовсе уйдут в прошлое, но делаться это будет без всякой оглядки на другие страны. У России свой путь, своя правовая система и институты власти. Тема реформирования МВД очень непростая и довольно болезненная, как для общества, так и для нас, сотрудников охраны правопорядка, и относиться, думаю, к ней нужно серьезно.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода