Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Что и кто может помочь развитию малого и среднего бизнеса в области и районах


28 Апреля 2011 Раздел: Предпринимательство  |  Просмотров: 1437  |  все новости


Что и кто может помочь развитию малого и среднего бизнеса в области и районах
Некоторое время назад в Бабаевский район приезжали представители Ремесленной палаты Вологодской области. Председатель этой организации череповчанин Юрий Кузин лично познакомился с народными умельцами и договорился о долгосрочных отношениях с центрами народной культуры. Также большое внимание гости из Череповца уделили малому и среднему бизнесу района. Юрий Александрович и сам руководит несколькими бизнес-предприятиями, возглавляет клуб деловых людей Череповца, поэтому о проблемах в этой  сфере знает на собственном опыте. В результате этих встреч планировалось не собрать информацию о том, чем и как сегодня живет бизнес в районах, но и подготовить конкретные предложения правительству области, депутатам областного и федерального собраний по исправлению ситуации.
В начале апреля такие предложения были озвучены на одном из заседаний «круглого стола» Общественной палаты региона, которое состоялось в областной столице. Юрий Кузин рассказал о положении дел в малом и среднем бизнесе в районах Вологодской области. Нарисовал реальную картину дел, рассказав все так, как есть на самом деле, выделив как общие проблемы, такие как «неподъемные» налоговые отчисления и тарифы на электроэнергию, так и частные для каждого района. Где-то не взять в аренду лес, потому что все отдано сторонним организациям, где-то не хватает помещений для магазинов и предприятий услуг, а районные власти по разным причинам не принимают активного участия в решение этих проблем.
К счастью, так не везде. Есть много примеров, когда усилия и чиновников, и деловых людей перекликаются. В таких районах  бизнес себя чувствует куда увереннее, а власти знают, что могут рассчитывать на поступления в бюджет и участие предпринимателей в жизни района. Что можно сделать для развития малого и среднего предпринимательства, Юрий Кузин изложил в виде конкретных предложений. При этом четко разделил  проблемы на «местные» и государственные. Если с налогами и стоимостью ГСМ должны решать на уровне всей страны, то с арендой леса, или несправедливой конкуренцией своих и чужих производителей и продавцов, по мнению Кузина, должны разбираться на местах. Среди первоочередных мероприятий, считает Юрий Александрович - адекватная оценка существующих программ развития малого и среднего бизнеса.        
- Нужно признать, что большая часть таких программ в районах - декларация, красивая бумажка. Эти программы не работают и не будут работать. Нужно вместе с деловыми людьми садиться за стол и писать эти проекты, только вместе с предпринимателями власти на местах смогут наметить реальный план по улучшению ситуации с бизнесом, а значит и с местным бюджетом.  Предпринимателям лучше знать, что требуется со стороны властей, а что нет, какие меры действительно дадут результаты, а какие просто останутся словами на бумаге.
Причем, как отметил Юрий Кузин, речь не идет о каких-то привилегиях для бизнесменов. Главное, создать понятные и перспективные условия для развития и появления новых видов бизнеса на территории района. Со своей стороны череповецкое и вологодское бизнес-сообщество готово помогать коллегам в районах. Это могут быть семинары, «круглые столы» с обменом опытом, встречи на местах, консультации - все, что может помочь бизнесу в районах. Ряд других предложений касается работы с потенциальными инвесторами, организации работы и сбыта продукции местных народных умельцев, а здесь без усилий районных и областных властей тем более не обойтись. Отдельно в предложениях, что были озвучены  на Общественной палате, стоит пункт о крупных федеральных сетях, которые все более активно приходят в глубинку. Здесь тоже можно без перегибов выстроить отношения таким образом, чтобы и население имело возможность выбора, и конкуренция сохранялась, и свои магазины и производители не разорялись.       
Кстати, предложения и проблемы, озвученные предпринимателями на местах, уже переданы губернатору области Вячеславу  Позгалеву и депутату Государственной думы Георгию Шевцову. Депутаты Законодательного Собрания  также получили  информацию о реальной ситуации с малым и средним бизнесом, а предложения обещают обсудить в самое ближайшее время.
P.S. Кстати, именно Вологодская область стала одним из первых регионов, в  котором поднялась волна предпринимательского возмущения новыми процентами налоговых отчислений во внебюджетные фонды, которые вступили в силу с 1 января 2011 года. То, что сейчас идёт речь о возможном пересмотре этих  процентов, вселяет в предпринимателей большие надежды.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода