Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Не откладывайте вопросы охраны труда «на потом»


28 Апреля 2011 Раздел: Общество  |  Просмотров: 1485  |  все новости


Не откладывайте вопросы охраны труда «на потом»
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.
Значительную часть своей жизни практически любой человек посвящает работе, труду. Однако в суете повседневных проблем мы часто забываем, что труд, как и наше здоровье, нуждается в защите. Многие руководители откладывают вопросы охраны труда «на потом», до того момента, пока не пришел государственный инспектор по охране труда или не произошел несчастный случай.
Для того чтобы предотвратить или минимизировать последствия производственных травм и профессиональных заболеваний, на каждом предприятии, в каждом учреждении и организации, у каждого предпринимателя должна быть организована система охраны труда. Согласно статье 209 Трудового кодекса «охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия». Другими словами, это мероприятия, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье работников в процессе выполнения их обязанностей на протяжении профессиональной трудовой деятельности. Подробно обязанности работодателей по охране труда раскрыты в статье 212 Трудового кодекса.
В России ежедневно на рабочих местах из-за несоблюдения техники безопасности гибнут и калечатся люди. По данным Фонда социального страхования, за 2010 года в Вологодской области произошел 1481 несчастный случай на производстве, в том числе легких – 1337, тяжелых – 82, со смертельным исходом – 22. В Бабаевском районе зафиксировано 18 несчастных случаев, в которых тяжелые травмы получило 2 человека и 2 человека погибло. Смертельные случаи произошли в лесном комплексе и в сфере торговли. Более двух тысяч человек в районе занято на работах с вредными или опасными производственными факторами.
Некоторые работодатели не уделяют должного внимания мероприятиям по охране труда, считая, что такие мероприятия нужны только государству, контролирующим и надзорным органам, а для предприятия это только дополнительные расходы, которые никогда не окупятся. Однако у охраны труда есть и экономическая составляющая – это, прежде всего, минимизация потерь организации через предотвращение травматизма на рабочих местах и профессиональных заболеваний. Попробуйте сосчитать, в какие средства вашему конкретному предприятию обойдется  одна производственная травма: оплата больничных, дополнительная оплата замещающему работнику. В случае же если несчастный случай окажется серьезным и повлечет за собой инвалидность или смерть работника, работодатель вынужден будет очень долгий срок ежемесячно выплачивать работнику или его родным значительную сумму.
Кроме всего прочего, нарушение требований охраны труда может повлечь серьезные правовые последствия для работодателя. Руководитель организации или иное должностное лицо может быть оштрафовано на сумму до 5000 рублей, а юридическое лицо – до 50000 рублей, либо возможно административное приостановление деятельности до 90 суток. В некоторых случаях руководитель может быть дисквалифицирован (лишен права занимать руководящие должности) на срок до 3-х лет. Также за нарушения правил охраны труда предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200000 рублей либо лишение свободы до 3-х лет, а в некоторых случаях – до 7-ми лет.
В заключении хочется напомнить, что охрана труда нужна для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. По всем вопросам, связанным с трудом, в том числе и охраной труда вы можете обращаться в администрацию района, отдел по вопросам труда и правого обеспечения, адрес: ул. Ухтомского д. 1, тел.: 2-12-65.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода