Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

У пожарных не бывает спокойной жизни


29 Апреля 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1328  |  все новости


У пожарных не бывает спокойной жизни
30 апреля пожарная охрана России отмечает профессиональный праздник.
По статистике, с начала 2011-го года на территории Бабаевского района произошло 6 пожаров и два загорания, погиб один человек, причем, горели не только строения, но и автотехника. В числе причин фигурируют самые разные: умышленный поджог, неосторожное обращение с огнем, неисправность печного топления, короткое замыкание электропроводки.  Но за всеми ними стоит одно – человеческий фактор, наша  людская безалаберность и легкомыслие. К пожарам мы привыкли и, читая о них на страницах периодических изданий, просто констатируем факты, не делая при этом никаких выводов. Каждый уверен в том, что с ним такого не случится. А ведь огонь выбирать и делить на плохих и хороших никого не будет. Хорошо,  что всегда, в любой ситуации рядом с нами те, кто может помочь, кто жизнь свою посвятил борьбе с огненной угрозой.
В ПЧ-30 г. Бабаево новичков нет. Каждый из пожарных отдал профессии по несколько, а то и по десятку лет. Руководство (по отзывам личного состава) – прекрасное, коллектив сплоченный, дружный, в самой критической ситуации не подведет. А как иначе? Только для зевак пожар – это зрелище, а для них – тяжелая, а порой и неблагодарная работа. Без взаимовыручки и умения работать в команде никак нельзя.
- У нас с работой обоюдная любовь, - шутят пожарные, и шутка эта похожа на правду.
За годы работы они насмотрелись на многое. На слезы и горе человеческое – с лихвой. Вспоминают самые тяжелые пожары с долей вины – не отстояли, не успели… Хоть и не виноваты в этом – позднее обнаружение, несвоевременное обращение зачастую оборачивается непоправимым, ведь счет здесь идет даже не на минуты – на секунды. Да и выслушивают порой в свой адрес тоже немало – и хорошего, и плохого, по поводу и без него.
- Много у нас на пожарах «помощников», особенно находящихся в нетрезвом состоянии,  - рассказывают пожарные,  – Дом горит, мы работаем, а они под ногами путаются - не туда воду льете, не так рукав держите, не там тушите… А бывает и так: мчится пожарный автомобиль на вызов: сирена работает, проблесковые маячки сияют, в общем, видно, что спецтехника едет, но дорогу ей  водители не уступают. Особенно те, кто помоложе… Пора бы уже понять, что не на прогулку едем – на помощь спешим! Сейчас вот праздники майские на подходе – одни из самых опасных выходных, как и новогодние. Как бы хотелось, чтобы наша помощь никому не понадобилась!
Очень специфическая работа у пожарных. Сложная, тревожная, неспокойная. Огонь не выбирает времени суток или года, дня недели; это – стихия, с которой очень трудно бороться.  Возникает он, может и не сразу, но зато распространяется быстро, особенно если попадает на благодатную для него почву. Чтобы предотвратить его появление и, естественно, последствия, сотрудниками пожарной охраны (причем не только Управлением надзорной деятельности, но и личным составом)  проводится огромная профилактическая работа с населением: беседуют, раздают листовки, памятки. И отмечают, что постепенно число пожаров идет на убыль – прислушиваются к ним люди, начинают серьезно заботиться о своей безопасности. Конечно, до абсолютного большинства далеко (полно еще у нас несознательных), но результат заметен.
Впрочем, если попросить любого пожарного вспомнить самый «тихий» год своей работы, он не сможет этого сделать. Потому что нет у них спокойной жизни. Пожарный – всегда в движении, всегда в строю. Даже если во время смены не случилось ничего чрезвычайного и опасного, проводятся тренировки личного состава (плановые и внеплановые) – в школах, детских садах, объектах здравоохранения и социальной защиты; физтренировки (пожарный должен быть всегда в отличной физической форме); ремонт пожарного инвентаря и техники; проверка водоснабжения города и т.д. Так что тот, кто верит ехидным поговоркам о службе пожарной, глубоко заблуждается – она совсем не такая. Даже в свои «законные» выходные сотрудники всегда находятся рядом – мало ли что…
Сегодня сотрудники пожарной охраны отмечают профессиональный праздник.  Что же пожелать им, кроме обычного набора поздравлений – удачи, здоровья, счастья и другого? Тихого и спокойного пожароопасного сезона, и мирного неба над головой!
 



Комментарии пользователей





Анонс

  • Уважаемые посетители сайта!


    Сообщаем Вам, что PDF-версия Бабаевской районной газеты «Наша жизнь» размещаться в открытом доступе не будет. Данной услугой смогут воспол...

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фото из альбома

Опрос


СВО: