Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Есть женщины в русских селеньях


08 Мая 2011 Раздел: День Победы  |  Просмотров: 1420  |  все новости


Есть женщины в русских селеньях
По роду работы мне часто приходилось встречаться с разными интересными выдающимися людьми и обычными тружениками города и села. Особенно яркими, впечатляющими являлись встречи с участниками и ветеранами ВОВ и тыла. Незабываемы беседы с женщинами, девушками, прошедшими горнило самой страшной и кровопролитной Великой Отечественной войны.
Всякий раз меня восхищали и изумляли патриотизм и героизм простых советских женщин-воинов. Только в первые месяцы войны на фронт ушли 209 девушек из Бабаевского района, большинство – добровольно через райком партии и райком комсомола.
С первых слов воспоминаний участниц боев передо мной сразу вставали образцы героинь из кинофильмов «А зори здесь тихие»: молодые, хрупкие, нежные и прекрасные они бесстрашно, не щадя своих девичьих сил и самой жизни, вступали в бой с вооруженными до зубов фашистскими головорезами.  И что самое изумительное, побеждали.
Да что там киношные герои! Кино есть кино. А наша бабаевская девушка Татьяна Жукова из деревни Рысцево на фронте была снайпером. Вместе с напарником Лизой Чистовой (тоже вологжанкой) уничтожили около четырех десятков фрицев. Вот что она рассказывает «… Перед рассветом или глубокой ночью по-пластунски, бережно храня снайперские винтовки, уползали в «секретные» местечки, тщательно маскировались и замирали в ожидании. Поражали самые «важные цели»: вражеских офицеров, важных чинов. Возвращались, когда стемнеет. В нашей «зачетной книжке» 36 вражеских вояк». Так вот, без всякого пафоса, просто, буднично поведала Татьяна Николаевна Жукова о совей военной работе. А на самом деле каково было девушке на фронте? Очень трудно! Нервы напряжены до предела. Стоило только пошевелиться, неловко задеть ветку и пуля вражеского снайпера настигнет тебя. Терпели и выжидали, выжидали часами. Нелегко было, снайпер не имеет права на ошибку, мельчайшую оплошность. Выдерживали, не выдавали себя вражеским стрелкам. Разве это не героизм! Но девушки не считали себя героями. Они были рядовыми войны и просто отлично выполняли свое дело.
Другой пример «рядового» героизма. Анна Васильевна Разуменко из Борисово-Суды на фронте была санинструктором.. Не богатырского телосложения женщина из огненного смерча кровопролитных боев вынесла на своих хрупких плечах более четырех десятков раненых бойцов и офицеров. Она имела много боевых наград, заслуженных ратным трудом. Низкий поклон и огромная дань уважения славной женщине-героине. Мне думается, она заслуживает большего – памятника в бронзе.
Женщин-воинов героев минувшей войны в районе много, всех их не перечислишь, а следовало бы. Назову еще некоторых.
Мария Васильевна Измайлова из Бабаева. Прошла всю войну и встретила Победу в Польше. Старший дальномерщик 55 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона она в разных местах прикрывала небо от вражеских самолетов. В один из налетов вражеских стервятников она потеряла троих подруг – Женю из Чагоды, Ирину и Марину из Череповца и нескольких молодых бойцов. Случилось это в Латвии  на станции Эташане.
Александра Яковлевна Капустина из Новой Старины прошла с боями до самого логова фашистов – Берлина и сфотографировалась с карабином в руках на ступенях Рейхстага.
Еще одна женщина-воин из Борисова Любовь Семеновна Гусева  сражалась в войсках противовоздушной обороны, повидала немало, пережила горечь утраты подруг и боевых товарищей.
Трудными дорогами войны прошла А.Ф. Фурова (танковые войска), Л. Белозерова (медсестра), З.П. Анисимова (сандружинница), А.М. Ефремова и многие другие. На строительстве оборонительных сооружений и аэродромов трудились сотни тысяч женщин и девушек. Среди них Омелина, Саблева, Изюмова, Иванова и многие другие (Оштинский рубеж). Я не упоминаю женщин, девушек, которые были в воинских частях поварами, прачками, связистами, санитарками в госпиталях, санбатах, санитарных поездах, эвакогоспиталях и т.д. О многих мы ничего не знаем. А ведь они также рисковали жизнью, погибали.. Им, нашим подругам, женщинам, девушкам, положившим голову на алтарь Победы, низкий поклон и благодарность за их беспримерный подвиг и героизм, мужество и терпение. Слава женщинам-медикам, спасших на полях сражений тысячи жизней раненых бойцов. Вклад женщин в нашу Победу неоценим. Светлая память павшим в боях за Отечество будет вечно жить в наших сердцах, в сердцах потомков.
В. ЛУКОШНИКОВ, капитан в отставке, журналист, пенсионер
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода