Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности – залог спокойного пожароопасного сезона


11 Мая 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1362  |  все новости


Обеспечение первичных мер пожарной безопасности – залог спокойного пожароопасного сезона
Такой вывод можно сделать исходя из результатов заседания коллегии администрации Бабаевского района, на котором поднимался этот насущный сейчас вопрос.
В начале заседания председатель КЧС и ПБ Е.Г. Гусев напомнил собравшимся, что руководством региона  (как и всей России в целом) особый упор делается, прежде всего,  на повышение ответственности руководителей функциональных подсистем районного звена, глав поселений и муниципальных образований, предприятий и организаций за проведение первичных мероприятий, а также всего комплекса работ,  по предотвращению пожаров как лесных, так и в населенных пунктах.  Наиглавнейшей задачей в выполнении этих обязательств является сейчас защита населенных пунктов от огненной угрозы, а именно – обнесение их минерализованной полосой. Но и другие направления превентивных мер не остались без внимания. Так, главам сельских и городских поселений, руководителям звеньев районного звена, организаций и предприятий было рекомендовано, в первую очередь, усилить профилактические меры, проверить и привести в исполнение всю необходимую документацию, провести мероприятия по уборке территорий, ремонту оборудования и инвентаря, проверить состояние водоисточников и подъездов к ним и др.,  а также проанализировать создание ДНД на территориях сельских поселений, наиболее удаленных от постов федеральной и областной пожарной охраны.
Далее главы сельских и городского поселений отчитались перед коллегией администрации Бабаевского района о выполнении  первоочередных мероприятий  по пожарной безопасности. Как стало очевидно из докладов руководителей поселений,  профилактическая и организационная работа по подготовке к пожароопасному сезону везде проводится на достойном уровне. Дело стало только за одним – опахиванием населенных пунктов. И пусть планы опахивания и количество пунктов, подлежащих этим действиям, имеются, далеко не все приступили к выполнению этой важной задачи. И причины здесь вполне тривиальные – отсутствие у поселений специализированной техники и средств на выполнение этих работ.  На что руководством коллегии было предложено обратиться за помощью в те предприятия (сельхозпредприятия и лесхозы, а также к индивидуальным предпринимателям), которые способны проделать эту работу. О финансовой стороне данного вопроса было сказано следующее: в бюджете администрации района имеются резервные средства, предназначенные для этих целей. При предоставлении поселениями сметы проделанных работ, денежные средства будут им возвращены согласно указанию главы района.
И чем скорее работы по опахиванию будут выполнены, тем лучше.
В течение майских праздников погода показала свой капризный нрав, но расслабиться сейчас не время.  В ближайшее время температура воздуха начнет неуклонно подниматься, установится сухая и жаркая погода, и к выполнению первичных мер пожарной безопасности нужно относиться со всей серьезностью.

 

 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода