Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

«Сладкая» жизнь уголовно-исполнительных инспекций


11 Мая 2011 Раздел: На тему дня  |  Просмотров: 1928  |  все новости


«Сладкая» жизнь уголовно-исполнительных инспекций
7 мая сотрудники и ветераны УИИ России отметили профессиональный праздник.
Надзор за лицами, получившими наказание в виде условного лишения свободы или исправительных работ, дело нелегкое. Как говорится, ангелы сюда не  попадают. Иные из осужденных граждан, ошалев от «легкого», как им кажется, наказания за совершенное преступление, на обязанности, установленные судом, смотрят более чем снисходительно. Невдомек им, грешным, что лояльное отношение к ним исполнительной власти нужно постоянно оправдывать, иначе можно и в «зону загреметь».  По-настоящему. Впрочем, таких немного, больше, по словам начальника УИИ № 6 Юлии Филиной, таких осужденных, которых постоянная «прописка» в местах не столь отдаленных не устраивает. Хотя старается она для каждого, ведь в этом и заключается главная задача ее деятельности – сделать из преступника достойного члена общества, дать ему, однажды преступившему закон, шанс выбрать не узенькую дорожку «джентельменов удачи», а «зеленую улицу» нормальной человеческой жизни.
Сегодня на учете в инспекции состоит 93 условно осужденных (из них 1 несовершеннолетний), осужденных к исправительным работам -13 человек, осужденных к обязательным работам -1, осужденных к лишению права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности - семеро. А сотрудников, работающих с ними – всего один человек – Юлия Филина, она же начальник, она же инспектор. И работа ею проводится огромная. Во взаимодействии с сотрудниками ОВД по Бабаевскому району инспекция неоднократно принимала участие в отработках оперативно – профилактических операциях и профилактических рейдах. Со всеми стоящими на учете осужденными регулярно проводятся профилактические беседы, проверки по месту жительства и работы, в общественных местах.  В целях снижения рецидивной преступности  разработан комплексный план мероприятий по профилактике правонарушений, согласно которому в течение первого квартала обновлены списки осужденных, входящих в «группу риска» и направлены в ОВД по Бабаевскому району по усилению контроля за ними. Активно проводится социальная работа с осужденными, нуждающимися в получении социальной помощи. При постановке на учет выясняются все имеющиеся у них проблемы (жилищные, медицинские, трудовые и иные), направлялась информация в заинтересованные социальные службы.  Например, инспекцией были выданы направления для обращения в центр занятости населения района по оказанию помощи в трудоустройстве 41 осужденному и 18 из них получили работу. По направлению инспекции согласно установленных обязанностей приговором суда осужденным, состоящим на учете в УИИ № 6, оказывалась медицинская помощь в виде прохождения лечения от алкогольной зависимости, наблюдения и обследования у нарколога. В настоящий момент все 24 человека прошли или проходят курс лечения. Один из осужденных при содействии инспекции получил медицинский полис, а еще двоим была оказана помощь при восстановлении документов, удостоверяющих личность. Шести осужденным комплексным центром социального обслуживания (опять же при содействии инспекции) была оказана материальная помощь. Шестнадцать человек из числа состоящих на учете осужденных получили помощь не менее важную – психологическую, которую оказал нуждающимся психолог из МРУИИ № 1 УФСИН России по ВО.
Трудно поверить, что такая масштабная деятельность проводится одним человеком, но это так. Правда, в создании и систематизации компьютерной базы осужденных инспекции очень помогла ученица школы № 1 Алена Воронина. Теперь найти данные любого осужденного (в том числе и с погашенной судимостью) не составляет особого труда – за что Юлия Анатольевна Алене очень благодарна. А в скором времени в ряды инспекции придет подкрепление  – выпускник специализированного вуза, но и работы у них прибавится.  Всем известно, что Президентом России взят курс на либерализацию уголовного права. 7 марта текущего года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», согласно которому уголовное наказание за нетяжкие преступления станет менее суровым. По ряду статей изменения коснулись нижнего предела наказания, введены так называемые альтернативные меры  - в виде штрафа или исправительных работ. Кроме того, внесены изменения и в статьи, по которым суд может назначить условное наказание. До сих пор, если гражданин совершал повторное преступление, условное наказание заменялось реальным лишением свободы. Теперь же судья вправе самостоятельно определить, какие санкции надо применить к такому нарушителю. Количество осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции № 6, приговоры которых могут быть пересмотрены в соответствии с этим законом, составляет на данный момент 72 человека. Сейчас Юлия Анатольевна проводит с ними разъяснительную работу по этому поводу. Ее помощь здесь крайне необходима – ведь при пересмотре приговора инициатива должна исходить от самого осужденного, который не всегда улавливает суть. К тому же решаются вопросы о передаче под контроль уголовно-исполнительным инспекциям лиц, освобождающихся из мест лишения свободы условно-досрочно. Их судьба на воле незавидна, ведь проблемой реабилитации покинувших колонии и спецпоселения должным образом никто не занимается, многие от безысходности вновь идут на совершение преступление. В вышестоящих инстанциях ведется речь и о возможности реанимации «химии», что тоже войдет в компетенцию уголовно-исполнительной системы.
В общем, «сладкой» жизнь инспекторов УИИ никак не назовешь. Но и трудностями не запугаешь. Не для того они служат государству верой и правдой...
Оксана Елисеева
 



Комментарии пользователей





Анонс

  • Уважаемые посетители сайта!


    Сообщаем Вам, что PDF-версия Бабаевской районной газеты «Наша жизнь» размещаться в открытом доступе не будет. Данной услугой смогут воспол...

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Опрос


СВО новы: