Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Материнский капитал: осторожно, мошенники!


13 Мая 2011 Раздел: Криминал  |  Просмотров: 1347  |  все новости


Материнский капитал: осторожно, мошенники!
Мошенники добрались до материнского капитала и доверчивых мам. В ряде  российских регионов отмечены случаи незаконного использования материнских средств. Предприимчивые дельцы предлагают мамочкам обналичить капитал, помочь молодой семье в строительстве частного дома. Подобные  объявления появлялись и в нашей области – в Вытегре, Соколе, Вологде, Череповце.
Пенсионным фондом совместно с УВД области пресечен ряд попыток мошенничества с материнским капиталом. Так, в Грязовецком районе мамочка с пятью детьми с помощью некоей фирмы собиралась якобы улучшить свои жилищные условия. Однако собранные ею документы вызвали подозрение у сотрудников ПФР. Начальник районного управления лично выехал по адресу будущего улучшенного жилья. Увы, на месте он увидел полусгоревшую хибару, судя по всему, не подлежащую восстановлению. Дальше в дело вмешалась милиция   , и после разъяснительной беседы женщина отказалась от сомнительной сделки.
В этой связи ПФР предупреждает: любые способы «обналичивания» маткапитала являются незаконными, следовательно, лица, предлагающие такие услуги – мошенники. Владелец сертификата, который участвует в подобных схемах, также совершает противоправные действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. Наконец, доверившись нечистым на руку риэлтерам, родители нарушают права своих детей. Практика показывает: многие российские семьи, подписав фиктивные документы, остались и без жилья, и без капитала.
Г. ДАВЫДОВА, зам. управляющего отделением
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода