Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Что входит в «группу риска»


13 Мая 2011 Раздел: Криминал  |  Просмотров: 1300  |  все новости


Что входит в «группу риска»
Любители взять то, что плохо лежит, в наше время, к сожалению, не перевелись, наоборот, иногда кажется, что их становится все больше. Сотрудники полиции таких лиц ищут и всегда находят, суды – наказывают, но, как говорится в одной из басен, видно, все не впрок. Поэтому нам, простым гражданам, сотрудники полиции рекомендуют тщательней присматривать за своим имуществом. Только вот не все стремятся выполнять это простое условие.  А беда, как говорится, всегда караулит рядом.
В «группу риска» по-прежнему входят  знакомые нам предметы:
Сотовые телефоны
По словам начальника отдела дознания при ОВД по Бабаевскому району Натальи Чигаревой, кражи сотовых телефонов уже давно «набили оскомину». С начала года зафиксировано 6 фактов хищения, два из них раскрыты. В одном случае нечистый на руку гражданин во время распития спиртного умыкнул телефон у товарища, в другом – несовершеннолетний во время прохождения призывной комиссии «обнаружил» аппарат в куртке ровесника, пока тот отсутствовал, и не растерялся…
Но львиная доля этих краж, как выясняется уже при первичном расследовании, оказывается просто потерей телефонов. В основном этим «болеют» безалаберные граждане, находящиеся в нетрезвом виде.  Например, кто-то может заявить, что телефон у него (у мужа, брата, свата) был украден при невыясненных обстоятельствах в такой-то компании, во время распития спиртного в городском парке или ином общественном месте, или в гостях. А очевидцы показывают, что в это время потерпевший уже был без телефона, или вообще через заборы перелезал.  Или, в процессе расследования, находят дознаватели телефон, устанавливают личность человека, у которого он в данный момент находится, а тот рассказывает, что он его вовсе не украл, а нашел в там-то месте, при таких-то обстоятельствах. При дальнейшем разбирательстве выясняется, что да, действительно, телефон в свое время был вовсе не украден, а очень даже потерян. Вариантов может быть множество,  а вывод, чаще всего, один: вместо того, чтобы расследовать серьезные правонарушения, дознаватели вынуждены тратить служебное время на пустое времяпровождение. А ведь на поиски такого маленького прибора иногда уходят месяцы. Бывает, конечно, и наоборот…
- Как-то поступило сообщение о краже телефона на квартире, - вспоминает Наталья Руфовна, - Выехали мы в адрес – а там все в нетрезвом состоянии, шум, гам, недовольство – мол, чего пришли, нам уже вас не надо.  Сколько мы «хорошего» о себе наслушались, пока находились на вызове! И, что самое смешное, нашли мы этот  злополучный телефон под ворохом какой-то одежды, причем хозяева так и не смогли вспомнить, как он туда попал. В ответ дождались лишь весьма неохотных слов благодарности. И такое отношение вовсе не единично.
Так что хотелось бы еще раз, во-первых, попросить граждан уважительней относится к сотрудникам полиции и подавать заявление в адекватном состоянии, во-вторых, присматривать за своим имуществом, а также предупредить всех «растеряшек», что заведомо ложный донос о совершении преступления (а к ним как раз и относятся заявления «украли» вместо «потеряно» - прим. автора) вообще-то преследуются по закону.
Автомагнитолы
- Другая «ипостась» для сотрудников дознания – кражи автомагнитол,
которые весьма востребованы в обществе, - продолжает Наталья Руфовна, - иначе не воровали бы их в таком количестве. А спрос всегда рождает предложение. Вот и выходят злоумышленники (преимущественно, несовершеннолетние) на «промысел». С начала года у нас в производстве побывало уже 7 подобных дел, не раскрыто только одно. «Шлейф» за ребятами тянулся еще с 2009 –го года, «работали» и поодиночке, и группами. И на городской стоянке побывали, и по улицам «пробежались». Как правило, подобные преступления совершаются сериями: в одном деле до трех эпизодов. Во многих случаях просто снимали панель,  а один так просто поразил:  «охотник» за чужим добром почти весь автомобиль разобрал, доставая суперсовременную (и, конечно, дорогую) магнитолу с дивиди проигрывателем. Ремонт автомобиля «влетел» владельцу в копеечку, помимо прямого ущерба от кражи магнитолы. Продают их, как правило, за полцены, обеспечивая себе средства на мелкие расходы. И ведь знают покупатели, откуда эта «вещичка» взялась, но все равно берут – экономят. Да только не всегда такая «экономия» получается на самом деле экономной. В связи чем хотелось бы еще раз предупредить автолюбителей – не провоцируйте воришек! Закрывая автомобиль на время отсутствия, обязательно снимайте (если модель позволяет) панель автомагнитолы, не оставляйте в салонах ценные вещи, и вообще – держите двери на запоре (случалось и такое, что дверцы автомобилей были не заперты, да еще и сигнализация отключена, что существенно облегчало злоумышленникам совершение преступления)!
Коляски и велосипеды
Третья закономерность – это, конечно, велосипеды и коляски. Ведь здесь, по словам Н.Чигаревой, даже в подъездах, оборудованных домофонами, эти «транспортные средства» не застрахованы от «угонов». Не так давно в городе были совершены два подобных преступления: из одного такого вот «охраняемого» подъезда  пропала детская коляска, в другом -  коляску не тронули, но унесли оставленный в ней меховой комбинезончик. Понятно, что у негодяев, которые детей обкрадывают, должны руки отсохнуть и земля их носить не должна, но присматривать за своим имуществом нужно обязательно. Если не имеется специальной хозяйственной постройки, куда можно поставить коляску на «длительную стоянку», следует купить для нее противоугонное устройство (кстати, пригодится и во время прогулок!). И владельцев велосипедов это касается. Сейчас та часть населения, у которых они имеются, уже вовсю пользуется этим «двухколесным» транспортом. Так что забывать о бдительности им не стоит - полно у нас любителей «покататься» за чужой счет. Да и детям наказать оберегать своих «железных коней» тоже не лишним будет – для собственного спокойствия. Полиция нам всегда поможет, но и мы себе помогать должны, правда? Будем бдительными – глядишь, и воровать меньше станут.
Так что счастливого вам лета, граждане, и – будьте внимательны! Не оставляйте личное имущество без присмотра!
Материал подготовила
Оксана Елисеева
 



Комментарии пользователей





Анонс

  • Уважаемые посетители сайта!


    Сообщаем Вам, что PDF-версия Бабаевской районной газеты «Наша жизнь» размещаться в открытом доступе не будет. Данной услугой смогут воспол...

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Награждение

Опрос


СВО новы: