Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

Пожароопасный сезон. Начало


13 Мая 2011 Раздел: Актуально  |  Просмотров: 1368  |  все новости


Пожароопасный сезон. Начало
Пожароопасный сезон наступил буквально на днях, и сразу же оправдал свое название. Возгорания сухой травы были зафиксированы как в районе, так и в городе.
А виноватых нет…
27 апреля по невыясненным причинам вспыхнула прошлогодняя сухая трава на берегу реки Суды неподалеку от д. Судаково. Заметили огонь рыбаки и сразу же вызвали пожарных из ПЧ-117 с. Борисово-Судское. Прибыв на тушение, боевые расчеты «укротили» огонь, не дав ему подойти к находящимся совсем рядом полям и населенному пункту, однако прибрежная полоса пострадала основательно – «красный петух» оставил «черную метку» на полутора гектарах берега. Виновных  в данном «фейерверке» не нашли…
Решила убрать мусор и устроила пожар
у себя на участке жительница  ул. Юбилейной. Воспользовавшись выходным днем (произошло это 29 апреля), женщина прибралась на придомовой территории  и ближе к вечеру решила сжечь накопившийся мусор. Место под кострище определила примерно в 20 кв.м. от дома (решив, что это расстояние подходящее), развела огонь и не уследила за ним. По высохшей травке языки пламени быстро побежали все дальше и дальше, выбравшись за границы участка, перейдя уже на располагающееся рядом поле. Когда попытки самостоятельно потушить возгорание не увенчались успехом, вызвала пожарных. Силами дежурного караула ПЧ-30 огонь обуздать удалось, а нарушительница правил пожарной безопасности привлечена к административной ответственности.
Уголь жгут – искры летят
В тот же день пожарные сделали еще один «рейс» в район по тому же самому поводу. Жители д. Верховье сельского поселения Санинское сообщили диспетчеру бабаевской пожарной части о загорании сухой травы около деревни.  В тот день на злополучном поле проводились работы по изготовлению древесного угля. Место работ (вопреки правилам пожарной безопасности) окошено не было, и вылетевшая из топки специального агрегата искра быстро обернулась пожаром. Надо отдать должное работникам – сообщив местным жителям о возгорании, они тут же приступили к тушению и своими силами сумели остановить огонь до прибытия пожарных. Что, впрочем, не спасло их от ответственности за случившееся – один из работников и руководителя производства будут наказаны в административном порядке.
Вот так, «ударными темпами» мы «боремся» с огнем. Вот так соблюдаем правила пожарной безопасности.  Уж сколько раз твердили миру, да понапрасну. Что ж, МЧС России предупреждает снова:
Во избежание пожароопасной ситуации в частном секторе и на дачных участках
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1)     использовать для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;
2)     класть на притопочный лист дрова и другие горючие материалы;
3)     топить печь без присмотра;
4)     выбрасывать незатушенные угли вблизи строений;
  5) сжигать мусор и сухую траву на территории участка
      вблизи  деревянных строений (расстояние должно составлять
      не менее 50 м) и оставлять костры без присмотра;    
6)     разрешать детям разводить костры, играть с огнем.
           Спички детям - не  игрушка!
Во избежание пожароопасной ситуации в лесном массиве
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1)     бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь;
2)     разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;
3)     выжигать сухую траву на лесных полянах;
4)     поджигать камыш;
5)     разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.
При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить об этом всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Дышать легче воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой.
Обязательно сообщить о месте пожара в лесную охрану, администрацию поселения, МВД, МЧС.

 

 

 



Комментарии пользователей





Анонс

  • Уважаемые посетители сайта!


    Сообщаем Вам, что PDF-версия Бабаевской районной газеты «Наша жизнь» размещаться в открытом доступе не будет. Данной услугой смогут воспол...

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Опрос


СВО новы: