Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Во-первых, энергосбережение…


16 Мая 2011 Раздел: Из первых уст  |  Просмотров: 1353  |  все новости


Во-первых, энергосбережение…
О том, как долго нам будут светить  лампы накаливания, о сроках установки приборов учета и о том, какие еще предусмотрены требования к содержанию общего имущества многоквартирных домов шла речь на информационном дне, проведенном департаментом топливно-энергетического комплекса области.
Проведение информационных дней департаментами и другими структурными подразделениями Правительства Вологодской области в муниципальных районах Вологодчины стало уже хорошей традицией. Безусловно, донести лично до специалистов и простых людей на местах о важных изменениях и нововведениях в российском законодательстве, очень важно. Именно такое общение - в стиле on-line - позволяет доходчиво объяснить специалистам Правительства области населению отдаленных районов о всех тонкостях современного законодательства.
Так, в начале апреля информационный день в Бабаевском районе проводили специалисты Государственно-правового департамента.
29 апреля такой информационный день  провел департамент топливно-энергетического комплекса (ТЭК) области.  Тема информационного дня на этот раз была «Реализация основных положений Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении, повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На встречу с руководителями энергоснабжающих предприятий, управляющих компаний, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, главами поселений, руководителями предприятий бюджетной сферы, руководители органов и структурных подразделений администрации района, с жителями г. Бабаево и района приехали исполняющий обязанности начальника департамента ТЭК Николай Потапов, главный специалист отдела регулирования в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности департамента ТЭК Андрей Зарницын и консультант отдела организационной, правовой и кадровой работы департамента ТЭК Юлия Волохова.
Открывая встречу Николай Анатольевич рассказал собравшимся о важности этой встречи, особенно для предприятий, организаций и населения района. Суть встречи – реализация федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По завершении встречи специалисты департамента топливно-энергетического комплекса области провели прием граждан и рассказали о некоторых, наиболее значимых и важных для населения требованиях данного закона.
- Насколько известно, в настоящее время установлены обязательные требования для населения в сфере энергосбережения. Каковы они?
- Документом, устанавливающим данные требования, является Федеральный Закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон).
Основными из них являются: ограничения на оборот ламп накаливания, требования по переходу на расчеты за энергоресурсы по приборам учета,   требования к содержанию общего имущества многоквартирных домов.
- Давайте остановимся на каждом из них подробнее.
- Требованиями Закона вводятся ограничения на оборот ламп накаливания, а именно: с 1 января 2011 года запрет на производство, импорт, продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт. и более, ориентировочно с 2013 года запрет на производство, импорт, продажу ламп накаливания мощностью 75 Вт. и более, а с 2014 года мощностью 25 Вт. и более.
- Возможна ли экономия при замене ламп накаливания на
энергосберегающие лампы?
- Обычно в бытовых целях применяются лампы накаливания мощностью 40-75 Вт. Альтернативой им служат энергосберегающие лампы мощностью 9-18 Вт. (при аналогичных показателях по освещенности).
Таким образом, экономия на цели освещения при использовании энергосберегающих ламп (в сопоставимых с лампами накаливания условиях) может составить до 4 раз.
-Но ведь энергосберегающие лампы значительно дороже обычных
ламп?
-Учитывая тот факт, что срок службы энергосберегающих ламп, по заявлениям производителей, выше срока службы ламп накаливания до 10 раз и разницы по потребляемой мощности в пользу энергосберегающих ламп -экономия очевидна.
- Опасны ли энергосберегающие лампы для здоровья?
- Энергосберегающие лампы - это любые лампы, кроме ламп накаливания. К числу таких относятся, широко представленные на «рынке», лампы: газоразрядные, светодиодные, холодного свечения. А также ДНАТ (натриевые), ДРЛ (ртутные) - используемые чаще для нужд городского и промышленного освещения, мощность которых во всех случаях превышает 100 Вт. Энергосберегающие лампы (если они находятся в исправном состоянии), как и любой электроприбор, при их эксплуатации не представляют опасности и отвечают требованиям санитарных норм.
Использованные энергосберегающие лампы с содержанием ртути и газов относятся к опасным отходам, которые должны утилизироваться по определенным правилам.
Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 года № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, и электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» согласно которым, органы местного самоуправления организуют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора.
На территории Вологодской области услуги по демеркулизации (обезвреживание с дальнейшей переработкой) ламп с содержанием вредных для здоровья веществ оказывают ряд организаций, в частности на территории г. Череповца такие услуги оказывает ООО «Природоохранный центр», расположенный по адресу: 162606, г. Череповец, пр. Победы, д. 14, оф.21 (контактные телефоны 55-16-93, 55-03-27).
- Что предусматривается в требованиях по переходу на расчеты за энергоресурсы по приборам учета?
- Вторым требованием Закона является установка до 1 января 2012 года всеми собственниками жилых домов и помещений в многоквартирных домах приборов учета как для дома в целом (по воде, электричеству, тепловой энергии), так и для каждой квартиры в отдельности (кроме тепловой энергии).
Под этим следует понимать, что невыполнение вышеуказанных требований по установке общедомовых приборов учета энергоресурсов повлечет за собой обязанность установки таких приборов учета ресурсоснабжающими организациями в течение 2012 года с рассрочкой платежа на срок до 5 лет с учетом процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки.
В связи с этим, следует отметить, что доведение данной информации до населения является обязанностью и важным элементом работы Управляющих компаний.
- Какие еще мероприятия, кроме замены ламп накаливания на энергосберегающие и установки приборов учета позволяют получать экономию жителям многоквартирных домов?
- Итак, мы переходим к заключительному требованию Закона, установленному для населения. Замена ламп накаливания и установка приборов учета - это малая часть от тех мероприятий, которые позволяют реально экономить на потреблении топливно-энергетических ресурсов.
Основными из них можно обозначить:
-   модернизация индивидуального теплового пункта с установкой и настройкой аппаратуры автоматического управления параметрами воды, отопления в зависимости от температуры наружного воздуха; замена трубопроводов и арматуры системы отопления, ГВС (горячее водоснабжение), ХВС (холодное водоснабжение); замена электрической проводки; установка термостатических вентилей на радиаторах; обеспечение рециркуляции воды в системе ГВС; установка оборудования для автоматического освещения помещений в местах общего пользования; установка теплоотражающих пленок на окнах в подъездах; замена оконных блоков; утепление потолка подвала; утепление пола чердака; утепление кровли; заделка межпанельных и компенсационных швов; гидрофобизация (защита от намокания) стен; утепление наружных стен.
Указанные мероприятия позволят собственникам помещений многоквартирных домов сэкономить средства на оплату энергоресурсов.
Постановлением Правительства области от 3 декабря 2010 года № 1403 утвержден Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Доведение данного Перечня мероприятий до собственников помещений многоквартирных домов, а также осуществление таких мероприятий также является обязанностью и важным элементом работы Управляющих компаний.
В. ЛЕОНИДОВ
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода