Сегодня: Четверг 09 мая 2024 г.

Лыжники подводят итоги

16 Мая 2011 Раздел: Спорт  |  Просмотров: 1502  |  все новости

Закончился ещё один соревновательный сезон отделения лыжных гонок ДЮСШ «Старт». Несколько слов о том, что было в этом сезоне. Погода не подвела. Уже в декабре выпало достаточное количество снега, и тренировки шли по полной программе.
Воспитанники школы приняли участие в пяти областных соревнованиях. В десятку сильнейших входили Буренков Максим, Кувалдов Тимур, Купцов Михаил, Буренков Александр, Смирнов Олег, Мондо Павел, Хрипунов Сергей, Мельник Тамара и Ершова Анастасия.
Всего за сезон проведено четыре районных мероприятия: открытие зимнего сезона, Кубок ДЮСШ «Старт», первенство ДЮСШ «Старт», марафон.
24 февраля прошли соревнования «Юный лыжник» и на приз В. Прокатова среди образовательных школ района. В возрастной группе 1998–99 гг.р. лучшими были Ершова А. и Мондо П. (школа № 1) – 1-е место, Лисова А. (Куя) и Зверев В. (Борисово) – 2-е место, Кабанова А. (школа № 1) и Комлев А. (школа № 3) – 3-е место. По итогам гонки на первом месте команда школы № 1, на втором – школа № 3 и на третьем месте Куйская школа.
В возрастной группе 1996–97 гг.р. определилась следующая тройка призёров: 1-е место – Абрамова А. (Борисово) и Смирнов О. (школа № 1), 2-е место – Локачева Ю. (школа № 1) и Буренков М. (Борисово), 3-е место – Никулина О. и Хахалин П. (школа № 1). В этой группе борьба была более острой, о чём говорит плотность результатов. А командные итоги следующие: на первом месте школа № 1, на втором месте школа № 65 и на третьем месте Борисовская школа.
Не порадовали явкой учащиеся 1993–95 гг.р. В соревнованиях приняли участие всего три школы (Борисовская, Тимошинская и школа № 1). На старт дистанции 5 км вышли всего две представительницы прекрасного пола Пирогова Н. и Скворцова Н. (обе из школы № 1). У юношей лучшим стал Комаров И. (Борисово), вторым закончил дистанцию Суминов А. (школа № 1), и Ларионов Т. (Борисово) стал третьим.
По итогам районных соревнований была сформирована команда на областные соревнования по лыжным гонкам среди общеобразовательных школ, которые традиционно проходили в Харовске. Наш район представляли учащиеся школы № 1. Лучше всех выступили Смирнов Олег (5-е место) и Мондо Павел (7-е место). Результаты, надо признать, не очень утешительные, так что есть над чем работать.
Очень тяжёлым выдался март, так как все областные и районные соревнования из-за морозов и карантинных мероприятий с февраля были перенесены на этот месяц.  Зимний сезон закрыли проведением ежегодного марафона. И тут погода опять преподнесла сюрприз. Два дня шёл снег. Пришлось по нескольку раз в день закатывать лыжню, чтобы соревнования состоялись. На старт вышли четыре возрастные группы. Самой многочисленной была группа 1999 г.р. и моложе – дистанция 3 км. И финиш в этой группе тоже был самым интересным. Всю дистанцию тройка лидеров (Иванов Михаил, Буренков Александр и Зверев Владимир) шла вместе. И  только  финишная прямая определила победителя, которым стал Иванов М. Всего три секунды ему проиграл Буренков А. и третьим был Зверев В.
Вне конкуренции у девочек в этой возрастной группе была Ботова Евгения. Эту девочку отличает высокая работоспособность, ответственность, желание быть лучшей.
В возрастной группе 1997-98 гг.р. на дистанциях 5 и 15 км лучшими стали Ершова Анастасия и Хахалин Павел. У ближайших соперников они выиграли более трёх минут.
На дистанции 10 и 20 км также в одиночестве финишировали Пирогова Наталья, Смирнов Олег и Хрипунов Сергей.
По окончании сезона  подведены итоги и составлен рейтинг сильнейших лыжников сезона 2010-2011 учебного года. В этом списке: Буренков Максим,
Хрипунов Сергей, Кувалдов Тимур, Смирнов Олег, Хахалин Павел, Комаров Игорь, Иванов Михаил, Суминов Андрей, Мондо Павел, Ожерельев Илья, Буренков Александр, Казеев Павел, Скляров Даниил, Зверев Владимир, Пирогова Наталья, Ершова Анастасия, Кабанова Анна, Шереметьевская Мария, Ботова Евгения. А победителями в рейтинге стали Наталья Пирогова (Бабаево) и Максим Буренков (Борисово).
…а гиревики продолжают соревноваться
Недавно в Белозерском Доме спорта прошло первенство области по гиревому спорту среди юношей. Бабаевский район на этих соревнованиях представляли юные силачи из Пяжелки – воспитанники Евгения Ивановича Попова. И выступили ребята довольно успешно. В весовой категории до 63 кг в своей возрастной группе Кирилл Яковлев показал второй результат, а Никита Варфоломеев – третий. В весовой категории до 58 кг победу праздновал Олег Индюков. «Серебро» в своих возрастных группах завоевали Илья Жванский и Николай Трофимов. В весовой категории до 48 кг вторую сумму в двоеборье показал Дмитрий Нефедов, третью – Николай Алешкин. Грамотой «За волю к победе» награжден еще один представитель этой команды Александр Шипарев. Желаем ребятам и их тренеру дальнейших успехов и новых рекордов. Также хочется поблагодарить Сергеева Андрея Васильевича за приобретение теннисного стола. В свободное от тренировок время ребята с удовольствием играют в теннис.