Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

БЛАГОДАРНОСТЬ УЧИТЕЛЮ


19 Мая 2011 Раздел: Школьная жизнь  |  Просмотров: 2059  |  все новости


БЛАГОДАРНОСТЬ УЧИТЕЛЮ
Месяц назад всемирно известный Леонид Рошаль, детский доктор мира, выступая на первом Всероссийском форуме медицинских работников, напомнил самому известному политику нашей страны о трех самых важных для России профессиях: военный, врач и учитель. Трудно с ним не согласиться.
Однако вполне очевидно и то, что и герои-защитники Родины, и самые талантливые, чуткие врачи, как и все мы, когда-то ходили в школу. И у всех был первый учитель, частица души которого легла в основу наших будущих побед и успехов,  больших и малых «открытий америк» и «покорений эверестов».  Опубликованные 5 мая этого года результаты исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения подтвердили понимание важности роли учителя нашими согражданами. Большинство россиян (66%) считает, что повысить зарплату следует, в первую очередь, именно школьным учителям и работникам дошкольных учреждений. Как учит история, мнение народа всегда оказывается мудрее мнения правителей.
Сегодня, когда к нынешней власти, мягко сказать, вплотную приблизились хапуги, глупцы и болтуны, заботящиеся лишь о личном благополучии, когда молодежь живет повсеместным поклонением перед деньгами, пред властью золотого мешка, происходит неслыханное, небывалое ранее извращение идей. И случится большая беда, если в умы наших детей прорвется и крепко засядет мысль, что этот мешок теперь всё и заключает в себе всякую силу, а то, что говорят ему и чему учат его отцы и деды, – все это вздор. И действительно многие родители сегодня не знают, как воспитывать своих детей, а учителя нередко становятся в тупик, переставая понимать, чему и как можно учить школьников, когда жизнь успешно учит их совершенно иным и далеко не лучшим ценностям.
Поэтому вполне понятное беспокойство испытывают родители будущих первоклассников, ожидая, как сложатся обстоятельства, в какой класс попадет их ребенок, кто будет в его только начинающейся жизни самым первым наставником, кто заложит основы знаний, кто научит учиться и подготовит  к дальнейшей жизни.
Сам я впервые переступил порог родной 65-й школы более сорока пяти лет назад. Но всю свою жизнь с большой теплотой и благодарностью вспоминаю свою первую учительницу – Спиркову Евдокию Владимировну. Как учила читать и писать. Как вместе с ней отмерили по улице Ухтомского и поняли, что такое километр: от площади – до депо. Как на картофельном поле в «березовке» встали по углам обозначенного квадрата и впервые представили себе гектар… Много добрых воспоминаний храню я о той школе и тех учителях, но именно сегодня хочу рассказать об учителе современном, об учителе моего сына.
В прошлом году мы с женой готовили нашего Сашу в первый класс школы № 1 и, конечно, переживали по поводу учительницы. Все наши сомнения исчезли сразу после  ознакомительного урока, на котором присутствовали будущие ученики вместе с родителями, ещё до 1 сентября.  Тогда, уже с самых первых минут урока, стало ясно, что наши дети - ученики 1 «в» класса - попали в надежные руки опытного, умеющего работать с детьми учителя – Зарецкой Юлии Валерьевны. Пожалуй, самой высокой оценкой того, самого первого, урока были слова моего сына: «Папа, когда же 1 сентября? Очень хочу в школу!»
В течение учебного года, радуясь успехам своих детей, все родители нашего класса всё больше убеждались в том, что этим результатам освоения совершенно новой, довольно сложной программы начальной школы мы в большей мере обязаны нашему грамотному учителю – Юлии Валерьевне. А программа действительно очень насыщенна и динамична, особенно по математике и русскому языку. Сегодняшние первоклассники отвечают на такие вопросы, которые, пожалуй, могут поставить в тупик и некоторых взрослых.
Весь год я испытывал стремление побывать на уроках в 1 классе современной школы. И вот, за месяц до окончания учебного года мне выдалась такая завидная возможность – я смог попасть на два урока Юлии Валерьевны. Мне трудно описать все впечатления и чувства, которые я испытал, но именно они не дают мне покоя и заставляют писать эти строки.
 Я не был на школьных уроках более трех десятков лет. Многое изменилось. И хотя мои познания в области педагогики и психологии  очень скудны, но понятно стало сразу, что ушла в прошлое так называемая авторитарная педагогика, подавляющая естественное стремление детей к самостоятельности и ограничивающая их инициативу. То, как ведет урок Юлия Валерьевна с совсем ещё маленькими детьми, можно назвать разумным сотрудничеством. На её уроках есть всё и всего в меру: увлекающие детей элементы соревнования и игры, творчества и импровизации, коллективные задания и задания для самостоятельной работы, обязательные физпаузы. По тому, как Юлия Валерьевна строит процесс познания - от восприятия к осмыслению и запоминанию, чувствуется её высокий профессионализм. А самое главное, что нельзя  не заметить, все без исключения ученики заняты, глаза горят, дети учатся! Очень приятно также понимать, что воспитание наших детей ведется с заботой и любовью, постоянно и только на положительных образах.
Пожалуй, я никогда не забуду эти два урока и хочу снова повторить слова, которые сказал учителю: «Уважаемая Юлия Валерьевна! Я и все родители, с которыми я общаюсь, очень рады тому, что у наших детей именно такой учитель, как Вы!»
Не могу не отметить, что присущее Юлии Валерьевне чувство такта и справедливости, которое определяющим образом влияет на авторитет учителя, вызывает огромное уважение родителей и учеников.
Заканчивается первый учебный год у наших первоклассников. И, конечно же, в их еще детской, но уже достаточно сложной жизни было всё, кроме успехов и радости были и слезы, и переживания. Но мы, родители, когда наши дети в школе, всегда за них спокойны, мы знаем, что с ними прекрасный учитель и воспитатель Юлия Валерьевна Зарецкая. Спасибо Вам за любовь к детям и самоотверженный труд!
Мы уверены, что благодаря Вам наши дети получат достойное начальное образование. До встречи в следующем учебном году!
 
По просьбе родителей учеников 1 «в» класса ср. школы № 1
и от себя лично благодарность написал
Баженов Е.А.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода