Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

«Нам есть, кем и чем гордиться…»


20 Мая 2011 Раздел: Спорт  |  Просмотров: 1931  |  все новости


«Нам есть, кем и чем гордиться…»
Нынешние достижения наших юных футболистов и биатлониста Максима Цветкова доказали, что средства, вкладываемые в развитие физкультуры и спорта в нашем районе, имеют высокую отдачу.
- Приятно осознавать, что наш район является одним из законодателей моды в спорте во всей области. Мы гордились и гордимся достижениями наших гиревиков. И последнее первенство области среди юношей показало, что мы своих позиций не сдаем. Сегодня мы пригласили сюда юных футболистов, представлявших наш район, область и весь Северо-Западный регион на всероссийских соревнованиях «Мини-футбол – в школу» и выступивших очень неплохо, и биатлониста Максима Цветкова, добившегося, без преувеличения, грандиозных результатов на российской и мировой аренах, - с этих слов глава района О.Л. Тишин начал свой торжественный прием, посвященный чествованию спортивных достижений наших земляков. - Так что я просто не мог не встретиться с этими ребятами в торжественной обстановке. Оставить без внимания их успехи с моей стороны было бы не честно. Потому что эти ребята повышают имидж нашего района. Ну а, самое главное, личным примером и результатами пропагандируют здоровый образ жизни. Они пример для всех молодых ребят, которые живут не только в нашем районе и области, но и в России. Поэтому я вас от души поздравляю с достигнутыми результатами. Надеюсь, что это только начало, все у вас впереди. Мы в плане поддержки вас все, что можем, что в наших силах, делаем и будем делать. Желаю вам дальнейших успехов в спорте, в жизни, но пока, наверное, самое главное, - в учебе.
О нелегком турнирном пути нынешних своих воспитанников рассказал В.В. Степанов, тренер-преподаватель первой квалификационной категории, чей стаж работы в ДЮСШ «Старт» приближается к 20 годам. За время работы команды разных возрастов под руководством этого тренера становились победителями и призерами соревнований по футболу и мини-футболу: в 1993 году были серебряными призерами областных соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», в 1995 году вошли в число участников Детской футбольной лиги. В 2002 году ребята участвовали в первенстве России «Колосок». И вот 2011 год... Команда 1996-1997 годов рождения, сформированная на базе учащихся школы № 65, начала свое победное шествие в рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». О том, как это было, конечно, никто лучше тренера не расскажет:
- Путь был нелегким. Начался он в нашем городе. Мы выиграли отборочные соревнования, победив команду из Череповца 7:3 и Чагоды – 7:1. Затем приехали на областной финал, который проводился в пос. Майский. И буквально «с колес» начали игру с командой из Харовска. Проигрывали 0:1. Но ребята сумели переломить ход матча и победить со счетом 2:1. В следующей игре с Нюксеницей было легче, мы победили 8:1. И получилось так, что в финале, победа в котором открывала путь в следующий этап турнира, нам пришлось играть с хозяевами соревнований – футболистами пос. Майский. Нам противостояла довольно мобильная команда, но мы победили со счетом 6:1 и завоевали единственную путевку от нашей области на финальные игры Северо-Западного федерального округа, которые проводились в г. Гатчина Ленинградской области. В первой игре - поражение от команды из Карелии 1:3, но затем обыграли команду из Коми. На следующий день были победы над командами из Новгородской области, Калининграда. В итоге в своей подгруппе заняли второе место после команды Карелии. В полуфинале вышли на ребят из Пскова. Победа 2:0 - и выход в финал. Соперники – команда из Архангельской области. Основное время завершилось ничейным результатом 0:0. Победителя выявляли шестиметровые удары. Серия пенальти окончилась ничьей 2:2. И теперь один промах был равносилен поражению. Здесь, можно сказать, два человека совершили спортивный подвиг. Это Дима Свинцов, взявший «намертво» шестиметровый удар, и Вова Мальцев, в руках (вернее, в ногах) которого оказалась судьба нашей команды: реализует пенальти – мы побеждаем. И он свой шанс не упустил – наша команда одержала победу. Владик Евгеньев, к слову, был признан лучшим нападающим Северо-Западного федерального округа в своем возрасте. Вместе с кубком, медалями мы получаем путевку на финальные игры Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», которые проходили в Московской области. Финальный турнир мы начали с победы, одолев команду Воронежской области со счетом 3:1. Следующие игры для нас сложились не совсем удачно – мы проиграли ребятам из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Иркутска. Но надо заметить, что проиграли мы городам, где выбор игроков все-таки побольше, чем у нас. В последней игре победили команду из города Павловский Посад Московской области и заняли итоговое девятое место. Если говорить о команде, то надо выделять всех, но особенно классную игру показал наш вратарь Дима Свинцов, который по итогам финальных игр был признан лучшим вратарем России в своем возрасте. А уже после этого турнира мы участвовали в финальных играх первенства области среди спортивных школ, усилившись игроками из школы № 1. Несмотря на то, что в итоге мы заняли пятое место, фурор на турнире произвели. В первой же игре наша команда разгромила сверстников из Вологды 9:1, затем обыграли команду из пос. Майский 4:3. Хочу сказать спасибо ребятам за их игру, поблагодарить администрацию района и лично главу О.Л. Тишина за поддержку.
Юные футболисты получили из рук главы района ценные подарки – комплекты новой формы. Но начал торжественную процедуру О.Л. Тишин с поздравления тренеру ребят за труд, вкладываемый в наших ребят, в наше молодое поколение, которое добивается таких хороших результатов. Приветственный адрес от администрации района за проделанную работу с надеждой на дальнейшую плодотворную работу, наверняка, займет достойное место в коллекции В.В. Степанова. Подарки из рук главы получили юные футболисты Максим Цепелин, Игорь Сейфулин, Антон Осетров, Вадим Бурыгин, Дмитрий Свинцов, Владимир Мальцев, Николай Селяков, Владислав Евгеньев, Александр Акимов, Игорь Батуев, Дмитрий Самухин, Артем Кононов.
Эстафету поздравлений приняли родители ребят, от имени которых выступила М.А. Акимова:
- Хочу поблагодарить Владимира Валентиновича. На протяжении вот уже семи лет наши ребята занимаются у этого замечательного тренера. Он помогает им развиваться физически, заботится о том, чтобы повышался их культурный и духовный уровень. А ребятам хочется пожелать новых побед, не забывая и про свой главный труд – учебу в школе.
Было что сказать и одним из виновников торжеств – футболистам. С ответным словом выступил Владимир Мальцев, выразивший слова благодарности в адрес администрации, поддерживающей развитие спорта, он также поблагодарил тренера: «Без него мы не достигли бы таких побед».
Ну, а собравшиеся выразили надежду на то, что эти успехи юных бабаевских футболистов – первые шаги к следующим, еще более высоким рубежам. Тем более, ребятам есть, с кого брать пример. Вместе с ними в этом зале находился еще один воспитанник Бабаевской ДЮСШ «Старт», а ныне уже ее выпускник Максим Цветков, переквалифицировавшийся из лыжника в биатлониста и уже добившийся в новом для себя виде спорта очень высоких результатов. Надо заметить, что Максим уже с первых шагов в спорте выделялся настойчивостью, целеустремленностью в тренировочных занятиях. В 8 лет стал чемпионом района по лыжам. Первый взрослый разряд по лыжам получил в 10 лет. В 12 лет Максим – чемпион области в лыжных гонках, в 15 – победитель всероссийских соревнований, а в 17 лет – победитель международных стартов. В 19 лет Максим Цветков становится чемпионом мира. С 1999 по 2009 года Максим многократный чемпион и призер районных соревнований, с 2004 по 2009 год он многократный чемпион области, а с 2007 по 2011 год многократный победитель всероссийских соревнований, чемпион спартакиады учащихся по биатлону, в 2011 году – трехкратный чемпион мира среди юношей по биатлону.
Слово для приветствия предоставляется директору ДЮСШ «Старт», тренеру и, по совместительству, отцу Максима – С.Ю. Цветкову.
- Поздравляю ребят, родителей наших воспитанников-футболистов, показывающих хорошие результаты в нынешнем сезоне. Спасибо вам за то, что и вы участвуете в подготовке ребят.
Что касается Максима, то, надо признать, что первые годы, когда он делал первые шаги в спорте, с ним занималась мама, она каталась с ним на лыжах, потому что у меня была группа старших ребят. Заниматься с ним я начал, когда он пошел в первый класс, а я набрал группу ребят его возраста. Мы с ним занимались 10 лет. Группа собралась очень хорошая, ребята подобрались исполнительные, дружные. Ребята и сейчас заходят к нам в гости. У них общие интересы, общие знакомые. И эта команда прошла весь путь, начиная первым годом обучения и заканчивая десятым годом. Практически все ребята становились чемпионами области в разное время и по разным возрастным группам. Ну а Максим добился еще более высоких результатов. Он выступал в составе сборной области по лыжным гонкам по младшему и среднему возрасту. Успешно выступил на международных соревнованиях Праздник Севера. На первенстве России по лыжным гонкам по линии Министерства просвещения уже по старшему возрасту Максиму не хватило 0,1 секунды, чтобы стать призером. Так от года к году росли его спортивные результаты. А в год, когда он победил на международных соревнованиях Праздник Севера, мы поняли, что надо двигаться дальше. Ему было сделано предложение – Федерация биатлона города Москвы вызвала его на просмотровые соревнования, куда пригласили порядка 40 спортсменов. Максим за счет показанных контрольных результатов отобрался. И вот уже третий год он тренируется и выступает в составе экспериментальной группы «Сочи-2014» под руководством Николая Петровича Лопухова. С этого года он будет готовиться в составе юниорской сборной России.
Хочу поблагодарить администрацию района и лично главу О.Л. Тишина за то, что он помог выжить нашей спортивной школе в нелегкие годы, когда большинство школ из-за дефицита средств оказались на грани закрытия. Я очень благодарен за вклад в результаты Максима на Праздниках Севера нашего основного спонсора Вячеслава Николаевича Кабанова. Если бы не было тех вложений в смазочные материалы (а они довольно дорого стоят), нам было просто не показать таких результатов.
Приветственный адрес и ценный подарок из рук главы получил Максим Цветков:
- До Олимпиады в Сочи остается все меньше времени. Мы очень надеемся, что и наш бабаевский парень выступит в составе олимпийской сборной России. Хочу также поблагодарить родителей наших юных футболистов. Без вашей поддержки, без вашего желания, чтобы ваши дети выросли здоровыми, крепкими, сильными и умными, таких результатов невозможно добиться ни одному тренеру. Надеюсь, что вы и дальше будете уделять много внимания своим детям. А они, как Максим, добьются еще более высоких результатов. Несмотря на то, что город у нас, вроде бы, и маленький, но те результаты, которые показывают наши ребята, говорят о том, что не только в мегаполисах можно добиться побед. Лишь бы этого мы хотели. Ну и, конечно, огромное спасибо родителям Максима – Сергею Юрьевичу и Марии Александровне.
Наша олимпийская надежда Максим Цветков был немногословен:
- Прежде чем попасть на первенство мира мне пришлось преодолеть два отборочных тура – в Уфе и Екатеринбурге. Перед первенством прошел тренировочный сбор 15 дней, после чего был непосредственно сам старт. В чешское Нове Место прибыли представители более 25 стран. Россия в итоге вышла абсолютным победителем – россияне завоевали больше всех медалей. В моем активе 3 золотых медали, две из которых в личных гонках и одна – в эстафете. В еще одной гонке у меня был пятый результат, лучший среди российских спортсменов. Огромное спасибо за поздравления, за теплые слова, за то, что не забываете о своих воспитанниках.
На встрече присутствовал почетный гость Виктор Николаевич Некрасов, 19 лет возглавлявший комитет по физической культуре и спорту Вологодской области:
- Для меня победы таких ребят праздник. Я всегда считал и считаю, что необходимо создать условия для занятий спортом для ребят, живущих в таких вот районных центрах, потому что самые талантливые люди именно там. Хочу пожелать Максиму, чтобы он, каких бы высот не достиг, никогда не забывал, откуда родом и всегда этим гордился. Никогда не стесняйся, что родом из города Бабаево, потому что здесь у тебя родители, здесь у тебя самые преданные болельщики. Москва – это Москва, там и денег дадут, и создадут все условия. Но никогда не забывай о том, что мама тебя поставила на лыжи, а папа привез в Москву. И мы будем гордиться твоими достижениями.
Хочется сказать большое спасибо главе района за то, что нашел время встретиться с ребятами и их родителями. Родителям низкий поклон за таких ребят. Я думаю, что вы тоже довольны, что ваши дети занимаются нужным делом, а не болтаются по улицам и подворотням. Потому что они занимаются под руководством прекрасного тренера. Владимира Степанова я знаю с 90-х годов и смею заверить, что ему вы можете доверить свое чадо, куда бы они не отправились на турнир – в любой город или поселок. Ребятам желаю хорошей учебы, без этого тоже нельзя, чтобы не говорили потом, что они хорошо играют в футбол, а ученики никакие, знания вам не помешают.
***
Счастливы ли нынешние виновники торжества? Наверняка, счастливы. Даже лишь потому, что увлекаются любимым делом – спортом. В чем преуспели. И, надеемся, на этом не остановятся. Чем и дальше будут радовать своих болельщиков.
С. МОРОЗОВ
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода