Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

«Не хотелось бы повторения истории небезызвестного «Кодиранда»…»


20 Мая 2011 Раздел: Из первых уст  |  Просмотров: 1679  |  все новости


«Не хотелось бы повторения истории небезызвестного «Кодиранда»…»
В апреле и мае месяце в местной печати, в том числе и в областной газете «Красный Север» появилось предложение фирмы «СеверТехЛес», озвученное ее представителем Александром Мингалевым, о создании туристического комплекса в Пяжозерском поселении. Это предложение вызвало неоднозначную реакцию жителей района, особенно сельских поселений.
В связи с этим журналист «НЖ» решил разобраться в том, а что предлагается в рамках реализации данного проекта его учредителями, есть ли конкретный бизнес-план и насколько проект на самом деле заслуживает внимания властей? За комментарием мы обратились к главе Бабаевского района Олегу Тишину:
- Мы внимательно рассмотрели предложение Александра Мингалева о создании туристического комплекса «Кодиранд» на территории сельского поселения Пяжозерское в районе озера Пяжозеро и прилегающих к нему деревень Григорьевская, Яковлевская и других.
Но, на мой взгляд, во-первых, данный вопрос сначала нужно было решать здесь на месте - с администрацией поселения, с администрацией района, а не искать поддержки в областных структурах. Во-вторых, как можно организовывать фермерское хозяйство там, где нет пахотных земель – не совсем понятно. В-третьих, там нет никаких коммуникаций, инфраструктуры, элементарных подъездных путей, даже каких-то особенных достопримечательностей для создания подобного комплекса нет. Поэтому возникает резонный вопрос: а что побудило данную фирму создавать именно в этот месте туристический комплекс? Почему, скажем не в Вепсском национальном поселении? На что учредители этого туркомплекса рассчитывают, планируя создавать такой огромный комплекс? Как можно говорить о строительстве гостиниц, если туда сегодня не проедет ни один туристический автобус (там вообще нет автобусного движения, потому что нет дороги)? Все это не продуманно.
Инициаторы данного проекта пытаются заручиться поддержкой известных в области людей, подставляя тем самым их, не вводя их в курс дела и говоря о проекте лишь общими словами, ничем не подкрепленными.
Проект требует дополнительной информации, конкретного бизнес-плана, четкий обоснований проекта. Этого ничего нет. Одни высокопарные слова.
К примеру, в проекте на первом этапе его реализации нужно учесть целый ряд мероприятий по развитию инфраструктуры края. К примеру, населенные пункты Пяжозерья не имеют устойчивой телефонной связи, туристический сервис сегодня невозможен без Интернета, многоканального телевидения, мобильной связи. Далее, как я уже говорил, транспортное сообщение с Пяжозером осуществляется по грунтовой дороге (15 км Пяжелка - Григорьевская), которая в осенне-зимнюю распутицу становится непроезжей для легкового транспорта. Без серьезного ремонта дороги этот уголок природы не будет способствовать развитию туризма и реализации намеченных планов. Кроме того, населенные пункты в районе Пяжозера вообще не имеют водопровода, а обеспечение задуманного проекта качественной питьевой водой должно быть опережающим мероприятием. Вместе с этим и население получило бы надежное водоснабжение.
Решение этих трех задач должно лечь в основу первого этапа проекта. Без проведения этих мероприятий – данный проект больше смахивает на очередную авантюру.
В противном случае население этого края негативно отнесется к действиям фирмы   «СеверТехЛес»   по  вырубке  эксплуатационных  лесов  в  округе, захламлению лесосек и прилежащих территорий, разрушению тяжелой техникой без того слабых дорог.
Здесь необходимо добавить, что у  этой организации и так не очень хорошая репутация, мягко сказать, среди населения. «СеверТехЛес», ведя заготовку леса в Шогдинском лесничестве Борисово-Судского лесхоза, оставил после себя разбитые дороги, захламленные лесосеки и придорожные полосы. В Пельпахту людям не попасть, население бывшего Новолукинского поселения крайне возмущено безответственной деятельностью данной фирмы. Если они работают в нашем районе с благими намерениями, то пусть сначала уберут за собой – расчистят захламленные лесосеки и придорожные полосы. Пусть проявят себя на месте в Пяжелке, пусть приведут дорогу на Григорьевскую в порядок – сделают элементарный проезд! Но до тех пор, пока там не будет связи, не будет проезда, ни о каком строительстве речи быть не может!
Из того «проекта», что был представлен нам, четко прописан только один пункт - выделение 30 тысяч кубометров леса в год. Все. Если это не так – я буду рад. Но на данный момент в «проекте» только лес стоит во краю угла.
Нужно добавить и еще один момент. Лично мне, думается и остальным жителям района не хотелось бы повторения истории небезызвестного «Кодиранда». Напомню, что в начале 90-х годов бывшая ассоциация «Кодиранд» (президент Н.В. Ефимов) предпринимала попытку возрождения Шимозерья. Были израсходованы значительные бюджетные средства, миллионы рублей! Что из этого получилось? Подстанция брошена, пилорама разорена… Сделали проезд к озеру и в результате был испорчен прекраснейший уголок природы. В итоге проект«Кодиранда» оставил у вепсского населения района самые негативные впечатления.
Мы готовы поддержать любую инициативу, направленную на благо развития района, в частности, поддержку сельской глубинки, при условии четко сформулированных задач, детально просчитанной экономики проекта с учетом интересов местного населения. А так, попусту, нечего и огород городить…
***
К слову. В Гостевой книге «НЖ» уже появились первые отзывы читателей. Представляем вашему вниманию один из них:
«Замечательная статья появилась в нашей газете – «Туристический комплекс «Пяжозерье». Читаю и не нарадуюсь. Какие перспективы открывают для нас московские бизнесмены!!! И комплекс туристический и 250-300 рабочих мест. И поддержка вепсской культуры и три ресторанные точки!!! Бабаевский Куршавель просто.
 Теперь о правде жизни. Никто и ничего не будет строить. Откуда я это знаю? Читаем статью - кто же нам рисует такие радужные перспективы? Представитель ООО «СеверТехЛес». Если кто не знает, то именно эта организация отметилась в прошлом году вокруг скандала о незаконной вырубке леса в Шогдинском лесничестве Борисово-Судского лесхоза. Оставили после себя в хлам убитые дороги, свалку на берегу реки и около кладбища. Вырубленные молодые сосняки вдоль дорог. Посмотреть репортаж «Дежурной части» канала Россия о этом можно здесь  - http://www.zoomby.ru/watch/16007-vesti-dezhurnaya-chast
.
Задумайтесь, для чего так необходима поддержка высокопоставленных лиц? Думается, ответ напрашивается сам собой…».
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Награждение

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода