Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Обязательная установка газовых счетчиков откладывается


23 Мая 2011 Раздел: Из первых уст  |  Просмотров: 1657  |  все новости


Обязательная установка газовых счетчиков откладывается
Целый блок поправок в федеральное законодательство, так или иначе затрагивающих многих российских граждан, приняли 17 мая депутаты Государственной Думы. Так, на три года откладывается обязательная установка газовых счетчиков. Уточняется перечень социальных выплат, не облагаемых подоходным налогам. Кроме того, депутаты приняли поправки, существенно облегчающие жизнь индивидуальным предпринимателям, работающим по патенту.
Принятые Госдумой в первом чтении поправки в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» откладывают на три года обязательную установку газовых счетчиков. Ранее предполагалось, что владельцы квартир и жилых домов, а также дачных и садовых домов должны установить такие счетчики не позднее 1 января следующего года. «Теперь решено отодвинуть эту дату на три года – до 1 января 2015 года. Причина – высокая стоимость индивидуальных приборов учета потребления газа», - говорит депутат Государственной Думы от Вологодской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Георгий Шевцов. Кроме того, согласно принятым поправкам, газоснабжающие организации обязаны не позднее 1 января 2013 года направить собственникам указанных помещений предложения по оснащению их приборами учета. Владельцы квартир и домов вправе и сами обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением об установке счетчика. После 1 января 2015 года ставить приборы учета предлагается уже в принудительном порядке.
Другой блок поправок внесен Налоговый кодекс. В первом чтении принят законопроект, уточняющий, какие социальные выплаты освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Теперь в Налоговом кодексе четко прописано (ранее эта норма была размыта), что под НДФЛ не подпадают ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособия по безработице, а также государственные пособия гражданам, имеющим детей. По словам Георгия Шевцова, это означает, что тем, кому по закону положены так называемые «детские деньги» не стоит опасаться, что с них будет взиматься подоходный налог.
Другие важные поправки в Налоговый кодекс призваны облегчить предпринимательскую деятельность по патенту.
- Сегодня для получения патента предприниматель должен уведомить налоговые органы за 30 дней до даты применения режима работы по патенту, - комментирует Георгий Шевцов. - Мы 30 дней меняем на 10. Также сейчас налоговые органы имеют право на предоставление своего заключения в течение 10 дней, мы этот срок сокращаем до 5 дней. Помимо этого, индивидуальному предпринимателю, работающему по патенту, теперь разрешено нанимать 10 работников вместо 5-ти. И еще один важный момент: предпринимателям, работающим по патенту, больше не нужно будет сдавать налоговую декларацию, достаточно лишь вести книгу учета доходов.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода