Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Что страшнее - кадровый «голод» или безработица?


23 Мая 2011 Раздел: Власть  |  Просмотров: 1345  |  все новости


Что страшнее - кадровый «голод» или безработица?
Информационный день с участием начальника департамента занятости населения Вологодской области Игоря Даценко состоялся в администрации района 19 мая.
Программа рабочего визита начальника департамента занятости населения оказалась весьма насыщенной. С утра Игорь Даценко провел совещание с работниками Бабаевского центра занятости населения, затем встретился с руководством администрации района. Но наиболее значимым событием стал круглый стол с работодателями. Перед собравшимися с докладом «О трудоустройстве несовершеннолетних граждан в летний период» выступил заместитель главы администрации района по социальным вопросам Андрей Беляев. Доклад вызвал бурное обсуждение у участников круглого стола – уж слишком много вопросов возникает при временном трудоустройстве школьников на работу. Впрочем и второй доклад «О квотировании рабочих мест для осужденных к исправительным работам на предприятиях Бабаевского района», с которым выступила начальник УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Вологодской области Юлия Филина, также вызвал немало вопросов у работодателей. Содокладчиком перед собравшимися выступила директор КУ ВО «Центр занятости населения Бабаевского района» Вера Бойкова. По всем прозвучавшим вопросам работодателям были даны исчерпывающие ответы.
Завершая круглый стол с докладом «Об эффективности участия граждан и работодателей в областных целевых программах содействия занятости населения в 2011 году» выступил начальник департамента занятости населения Вологодской области Игорем Даценко.
- В период кризиса Правительством области были предприняты беспрецедентные меры, для того чтобы ситуация на рынке труда не стала критической. На программы занятости населения, такие как общественные работы, временные работы, программы опережающего обучения, нам удалось привлечь более 1,6 миллиардов рублей, - отметил Игорь Петрович в своем выступлении. – И на сегодняшний день на территории области наблюдается снижение безработицы, к слову, в Бабаевском районе уровень безработицы еще и ниже среднеобластного показателя.
Игорь Даценко обратил внимание собравшихся и на ряд других проблем, таких как привлечение иностранной рабочей силы, обратив внимание работодателей на то, что «крайне важно использовать свои ресурсы, а за привлечение подданных другого государства и спрос будет особый». Кроме этого, начальник департамента занятости населения рассказал участникам круглого стола и о другой проблеме – проблеме кадрового «голода»:
- В Вологодской области в последнее время мы отмечаем резкое увеличение вакантных мест. Вологодчина по-настоящему начинает испытывать кадровый «голод». Область нуждается в специалистах рабочий профессий, инженерных и других специальностей.
Чтобы решить эту проблему Игорь Петрович обратился к работодателям активнее участвовать в программах подготовки специалистов:
- Мы готовы вложить огромные деньги для того, чтобы помочь подготовить нужных вам специалистов. Причем политика департамента занятости населения области такова, что если специалиста, необходимого вашему предприятию, невозможно обучить на территории области, мы готовы отправить его учиться в любую точку России. Но для того, чтобы это сделать, нам необходимо иметь четкое понятие – какие именно специалисты вам нужны. У вас сегодня есть возможность использовать средства центра занятости. Поэтому я бы очень хотел, чтобы вы активнее сотрудничали с центром занятости населения, с нашим департаментом, участвовали в областных программах содействия занятости населения, - призвал работодателей Игорь Даценко.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода