Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Любите книгу…


27 Мая 2011 Раздел: Общество  |  Просмотров: 1246  |  все новости


Любите книгу…
Хочется поздравить всех работников библиотек с профессиональным праздником. Вообще очень немногие знают о  его существовании. И как жаль, что не для всех он что-то значит. Люди, в основной массе, перестали читать книги, их заменили телевизор и интернет. Особенно молодежь. Ведь многие считают, что ни к чему записываться в библиотеки, ходить туда, выбирать книги, когда любой интернетовский «поисковик» найдет любую книгу за пять минут и при этом не надо даже подниматься со стула. Литераторы же, публицисты, издатели бьют тревогу, ведь электронная книга при всей экономии времени, удобстве выбора никогда не заменит книгу настоящую.
Я поразилась нашей Бабаевской центральной библиотеке. Небольшое, с виду не очень привлекательное здание – и какое богатство внутри! Здесь очень много разнообразной литературы. Книгу себе по душе найдут и занимающиеся наукой, и любители истории, и почитатели как классики, так и современного книжного слова. Меня же изумило то, что в нашей, казалось бы, скромной библиотеке можно найти редко встречающиеся в таких небольших городках, как наш книги  современных известных мировых авторов, новинки книжного рынка, редкие экземпляры изданий классической литературы.
О книгах мы разговорились с работником библиотеки  - Еленой Николаевной. Она рассказала мне о том, что нашей библиотеке в этом году исполнится 82 года. На мой вопрос: откуда у нас такие прекрасные новые книги? - Елена Николаевна ответила, что существует специальная государственная программа, по которой выделяются определенные средства, на которые библиотеки заказывают книги. Книги приносят и читатели. Но несмотря на все это, ряды читателей редеют. Хотя есть и постоянные любители чтения.  Те, кто дружит с книгой не один десяток лет. В  библиотеке даже есть доска с почетными читателями.
Кроме того, здесь регулярно проводятся недели творчества писателей, различные выставки. А библиотекари с удовольствием помогут найти то, что вас интересует. Очень надеюсь, что кто-то, прочитав эти строки, вспомнит о существовании библиотек и заглянет сюда. От читателей ведь ничего не требуется – записаться, заплатить «смешную» сумму за формуляры – всего два рубля и наслаждаться чтением.
Приходите в библиотеку, не пожалеете. Ну а работников библиотек – с праздником!
ДАРЬЯ, г. Бабаево
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фото из альбома

Награждение

Поздравления

Опрос


СВО:

Погода