Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

Вас приглашают «Земляне»


30 Мая 2011 Раздел: Время молодых  |  Просмотров: 1394  |  все новости


Вас приглашают «Земляне»
Каждый год в июне на базе МОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» открывается летний оздоровительный лагерь «Земляне». Ребята приходят в наш лагерь, чтобы открыть для себя новые горизонты, узнать новое о родном крае, совершить много полезных и нужных дел. Педагогический коллектив летнего оздоровительного лагеря «Земляне» каждый год ставит перед собой важные цели воспитания. Одной из традиций нашего лагеря является организация тематических смен. Наиболее удачные из них «Маленький принц, или Мы родом из детства», «Алые паруса, или Большое морское путешествие», «Остров сокровищ, или Свистать всех наверх!»,  «Спасательный круг, или Школа безопасности и выживания в экстремальных ситуациях». Ключевая тема и является стержнем, объединяющим многообразные общелагерные и отрядные дела, формы досуговой деятельности детей. Все это  создает и наполняет содержанием и смыслом мир, в котором мы живем.
Хочется остановиться на результатах прошлого года. Программа тематической смены «Спасательный круг, или Школа безопасности и выживания в экстремальных ситуациях» научила поведению ребят в условиях  чрезвычайных ситуаций, с которыми дети наиболее часто могут столкнуться в жизни: в своем доме, школе, лесу и т. д., быть готовыми предотвратить пожароопасную ситуацию, спасти себя и других, если оказались в таких условиях. Важно, что учащиеся средних и старших классов стали активными пропагандистами противопожарных знаний среди младших школьников.
Опыт показал, что ярко выраженная социальная значимость, героика профессии спасателя, подкрепляемые информационно-наглядной работой в сочетании с практической подготовкой, вызвали у ребят интерес и желание включиться в пожарно-спасательную деятельность, сопряженную с определенным риском, требующую точности и ловкости, проявления воли и мужества.
В лагере проходили педагогическую практику вожатые: трое из 11 класса, двое из 10 класса. Ребята старшего отряда  «Юные спасатели» из 8-9 классов были вожатыми-волонтерами. Они организовывали:
1) спортивные мероприятия: «Спартакиада», «Зарничка», «Веселые старты», «Богатырские забавы», «Велородео», «Скакалкиада», «Беготерапия»;
2) мероприятия по пожарной безопасности и выживанию в экстремальных ситуациях: «Правила дорожного движения», «Первая помощь пострадавшему», «Если пожар в квартире», «Горит телевизор», «Службы спасения», «Берегись клещей!», «Борщевик – опасное растение», «Выживание в лесу», «Пожар в лесу»  и другие;
3) туристические соревнования: «День туриста», «Мы в походе», «На привале» и т.д.;
4) культурно-праздничные мероприятия: концерт «Здравствуй, лето!», «День России», «Мы желаем счастья вам» и др.;
5) провели для ребят младших отрядов экскурсии по Борисову: «История Покровской церкви», «Голубой обелиск», «Борисово-Судский парк», «Река Суда», «История Троицкой церкви» и другие;
6) продолжили поисковую работу «Никто не за забыт и ничто не забыто»: восстановили с помощью Вологодского поисково-спасательного отряда 16 фамилий солдат, похороненных в братских могилах под стенами деревянной Преображенской церкви в деревне Макарьевская;
7) стали участниками однодневного туристического похода в с.п. Куйское;
8) совершили 5-дневное путешествие в Вытегорский район, целью которого было знакомство с Учебно-спасательным центром «Вытегра» МЧС России.
Ребята средних классов «Мудрецы» занимались краеведческой работой по теме «История разрушенных церквей Борисовского края». Они посетили д. Новое Лукино, Верхний Конец, Акишево с целью сбора материала о разрушенных церквях, часовня. Собранный материал обобщен и систематизирован. Ребята выступили с презентацией по теме «Церкви  Борисовского края». Кроме этого, они принимали активное участие в спортивных соревнованиях, туристических походах, праздничных концертах, творческих отчетах, кружковой деятельности.
Дети 3-4 классов «Шторм» занимались по спортивно-оздоровительной и эколого-туристической программе. Они участвовали в спортивных мероприятиях лагеря, проводили соревнования в отряде, участвовали в «Зарничке»,  ходили однодневными походами по родному краю, освоили основы туристического быта, правила противопожарной безопасности в лесу, были на экскурсии у Покровской церкви, Богородице-Рождественской и Святого Николая в д. Новая Старина, Георгиевской церкви в д. Край, в краеведческом музее д. Пожара, Центре народного творчества  д. Новая Старина.          
Дети 1 и 2 классов в отрядах «Пингвинята» и «Лучики»  занимались по программе  спортивно-оздоровительного направления «Тропинками  здоровья». Они много бегали, прыгали, ходили на экскурсии, выезжали в д. Новая Старина, Пожара в краеведческие музеи. Несмотря на дождливую погоду,  ребята вели активный образ жизни.  
Дети оставили замечательные отзывы об  отрядных и общелагерных мероприятиях.  По результатам работы  были награждены воспитатели, вожатые-волонтеры и все ребята лагеря за общественные, личные, спортивные и другие достижения.
В этом году в лагере «Земляне» будет организована тематическая смена «Бюро экскурсий и путешествий, или Борисово – любимое село», посвященная 385-летию села Борисово-Судского. Для жителей и гостей будет предложена 21тематическая экскурсия по родному селу, которые проведут учащиеся Борисовской школы.
Мы приглашаем всех ребят, кому интересен окружающий мир родного края, принять участие в общественно полезных делах, организуемых в рамках программы летнего оздоровительного лагеря Земляне». Вас ждет экскурсионная, краеведческая, спортивная, экологическая, культурная работа. Сроки проведения смены с 1 по 25 июня. Путевки можно выкупить в бухгалтерии школы. Дополнительную информацию можно узнать в Борисовской школе.
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

90-летие ЦРБ

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода