Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

РЕШИМ ПРОБЛЕМУ ВМЕСТЕ


06 Июня 2011 Раздел: Общество  |  Просмотров: 1652  |  все новости


РЕШИМ  ПРОБЛЕМУ  ВМЕСТЕ
Есть у болот такое свойство
Тянуть к себе, тянуть к себе.
Но прорываться сквозь болото
И видеть свет за поворотом
И верить в белых лебедей-
Пусть будет свойство всех людей!
На базе муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания» Бабаевского муниципального района в феврале 2009 года  создана участковая социальная служба, которая является службой экстренного реагирования на критические ситуации, возникающие у ветеранов, и пенсионеров, инвалидов, в семьях с детьми, у лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Весь Бабаевский район поделен на участки, которые закреплены за участковыми социальными работниками. В среднем на одного участкового социального работника приходиться около двух тысяч человек. Но эта цифра колеблется в зависимости от того, крупным или мелким  является  то или иное сельское поселение. Бабаевский округ (Володинское сельское поселение, Дубровское с/п, Сиучское с/п, Санинское с/п) закреплен за участковым социальным работником Мироновой Анной Сергеевной. Тороповский округ – Маркова Вера Алексеевна, Борисовский округ – Василькова Нина Ивановна, Вепсский национальный округ – Фомичева Татьяна Анатольевна, Пяжозерский округ – Иванова Наталья Владимировна.
Основными задачами участкового социального работника является изучение, анализ и решение социальных проблем участка и района в целом в соответствии с социальными гарантиями. Создание данной службы позволяет выявить неблагополучные семьи, оказывать помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывать гражданам содействие в получении мер социальной поддержки, координировать деятельность различных служб, работающих с населением («Центр помощи семье и детям», образование, здравоохранение, занятость, правоохранительные органы).
Особое внимание в районах уделяется профилактической работе, т.к. главной задачей является предотвращение в родной семье ребенка ситуаций, угрожающих его жизни и здоровью, а также благополучной обстановки в семье. К работе  с семьями и детьми привлекаются медицинские работники, наркологи, представители органов  образования, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительные органы. Совместная работа с этими структурами позволила участковым социальным работникам не только наиболее полно проводить анализ проблем ребенка и его семьи, но и находить выход, казалось бы, из неразрешимых ситуаций. Например:  семья живет в дальнем селе, с трехлетним ребенком, родители не работают, нет своего жилья - целый комплекс проблем, к сожалению, на сегодняшний день нередкий. Участковые социальные работники оказали содействие в трудоустройстве матери, отца - в постановке на учет в Центр занятости, направили ребенка на лечение,  поставили на очередь в детский сад, составили план выхода семьи из трудной жизненной ситуации. Работа сложная  и, к сожалению, не всегда благодарная. Участковый социальный работник осуществляет патронаж с семьями «группы риска» не менее двух раз в неделю. Наших участковых социальных работников в селах знают в лицо, они пользуются авторитетом, им доверяют. В итоге стало расти количество снятых с учета в органах социальной защиты населения семей «группы риска» в связи с улучшением их социально-экономического положения.
Участковая социальная служба помогает выявить пожилых граждан, нуждающихся в предоставлении им социальных услуг различного характера. Прежде помощь одиноким пенсионерам и инвалидам оказывалась после подачи заявления: человек обращался самостоятельно в «Комплексный центр социального обслуживания» по месту жительства, после чего  за ним закреплялся социальный работник. Но как показала практика, не все пожилые люди, которым действительно необходима помощь, сообщают об этом в органы социальной защиты. Сказывается менталитет старшего поколения: они не желают обременять кого-то своими проблемами, не всегда достаточно информированы о том, какую помощь можно получить в соцзащите. Участковая Социальная служба  определяет пенсионеров, которым требуется постоянная помощь соцработника, так и оказание разовых услуг. В этой работе участковые социальные работники тесно контактируют с органами местного самоуправления и здравоохранения.
Как оформить документы на опеку? Случиться пожар – кто поможет? Сын не вышел из запоя… - с многими социально значимыми проблемами могут обратиться граждане к участковым социальным работникам.
Таким образом, участковая социальная служба, является одним из базовых элементов, позволяющих выстраивать качественно новую систему работы, способную эффективно решать социальные проблемы.
Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником!
От плодотворности ваших усилий, доброго, внимательного отношения каждого из вас к людям часто зависит их дальнейшая судьба. Такая работа требует особых личностных и профессиональных качеств, сердечности, трудолюбия, готовности всегда оказать поддержку. Чувство долга, профессионализм и преданность своему делу помогают вам нести эту нелегкую вахту милосердия и добра. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в вашей непростой, но благородной профессиональной деятельности!
Е. ЗВЕРЕВА, заведующая отделением срочного социального обслуживания 
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода