Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Социальная работа – наша профессия


06 Июня 2011 Раздел: Общество  |  Просмотров: 1994  |  все новости


Социальная работа – наша профессия
В нашем районе в системе социальной защиты населения работают почти 200  человек. Большинство социальных работников трудятся в Комплексном центре социального обслуживания – 150 человек.
В 1992 году первые социальные работники стали обслуживать пожилых граждан и инвалидов на дому. Они покупали и доставляли продукты, товары первой необходимости, лекарства, делали уборку, предоставляли услуги индивидуального обслуживающего характера и много другое. Стоит отметить, что помощь социального работника была бесплатной для всех клиентов, сегодня – бесплатно предоставляются только гарантированные социальные услуги пенсионерам, имеющим доход ниже прожиточного минимума.
Не просто удовлетворить все потребности пожилых людей, разных по характеру, жизненному опыту. Однако многие социальные работники у нас в центре трудятся уже более 10 лет. Наиболее многочисленна надомная служба МУ КЦСО, где работает 101 специалист, включая социальных работников, специалистов по социальной работе, медицинских работников, водителей, руководителей отделений.
В нашей работе очень важны личные качества: добросовестность, честность, умение сострадать. Именно поэтому у нас не задерживаются случайные люди.
Каждый человек знает, что дома строит строитель, людей лечит доктор. А все ли знают, что за профессия - социальный работник?  Мы хотим рассказать о некоторых работниках системы социальной защиты населения нашего района.
Вот уже более 15 лет  отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов МУ КЦСО по городу Бабаево руководит Валентина Егоровна Дригус. Под ее руководством трудится команда социальных работников, которая предоставляет социальные услуги 100 пенсионерам, в том числе проживающим в Тороповском сельском поселении.
Благодаря Валентине Егоровне в городе был внедрен командный метод работы. И хотя не обходилось без проблем, например, не все пенсионеры были довольны, что к ним приходил не один человек, а несколько, все вопросы были решены и вот уже более 8 лет командный метод успешно применяется  в деятельности отделения.
Валентина Егоровна - это замечательный, энергичный, инициативный, преданный своей работе человек. Она  знает все беды и радости своих подопечных, которые ее искренне любят и уважают.
Василькова Нина Ивановна работает в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания»  с 13.01.1994 года. Свою деятельность начинала в качестве социального работника, в 1995 году была назначена на должность заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Борисовского участка. В 2009 году в связи с внедрением в деятельность учреждения проекта «Организация работы участковых социальных работников на селе» была переведена на должность участкового социального работника.
В настоящее время Василькова Н.И. предоставляет социальные услуги жителям Борисовского сельского поселения. На участке облуживания расположено 53 населенных пункта, радиус обслуживания составляет 30 км. Свою работу Нина Ивановна ведет в тесном взаимодействии с администрацией сельского поселения, общественными организациями. 
Василькова Н.И. является одним из  наиболее подготовленных сотрудников учреждения, обладающих высокими профессиональными качествами, имеющих стабильно высокие показатели в работе, способность и готовность делиться своим опытом. Она пользуется уважением среди жителей Борисовского сельского поселения, заслуженным авторитетом в коллективе, является примером для молодежи, которой активно оказывает помощь в профессиональном становлении.
Сегодня в сфере социального обслуживания остро стоит вопрос проблемы качества кадров, который напрямую связан с притоком молодых специалистов. Пока молодежи в социальной сфере работает очень мало. Молодые люди поступают в вузы, заканчивают их с дипломами социальных работников, приходят работать в учреждения социального обслуживания, но очень быстро уходят оттуда. Их не устраивает тот уровень зарплаты, который предлагается, не удовлетворяет низкий уровень престижа профессии.
Тот, кто выбрал профессию социального работника, должен быть готов к любым трудностям. Ведь люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации,  возможно, даже не имеют рядом с собой более близких друзей, чем соцработники. Одинокие старики, инвалиды ждут с нетерпением их визита. Поэтому эта профессия требует много душевных сил и определенных качеств характера. И мы рады, что в нашей службе есть молодые специалисты, которые приняли решение остаться в сфере социального обслуживания населения.
В настоящее время Комплексный Центр может гордиться отличными молодыми кадрами. К подопечным они всегда внимательны, вежливы, отзывчивы. Много лестных слов администрация Центра слышит от граждан, находящихся на обслуживании, в адрес Ольги Сергеевны Лукьяновой, заведующей отделением социального обслуживания на дому с.Борисово-Судское, Ирины Константиновны Быковой, психолога этого же отделения, сотрудников стационарного отделения Татьяны Вячеславовны Тропиной и Татьяны Николаевны Шарашовой,  других наших молодых специалистов.
Наши социальные работники помогают словом, советом, поддерживают и понимают тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Это люди, любящие свою профессию и отдающие тепло своих сердец тем, кому трудно, кто нуждается в поддержке и помощи.
Уважаемые коллеги, огромное спасибо вам за ваш труд, терпение и готовность всегда творить добро. Желаем вам профессиональных успехов, развития творческого потенциала, здоровья, счастья, семейного благополучия, удачи вам и вашим близким!
О. КУЗНЕЦОВА, директор МУ «Комплексный центр социального обслуживания»
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода