Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

«Библиотекарь года


12 Июня 2011 Раздел: Общество  |  Просмотров: 1585  |  все новости


«Библиотекарь года
27 мая в Бабаевской центральной библиотеке были подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года». Для чего был организован этот конкурс? Чтобы библиотекари могли продемонстрировать и показать лучшее, что есть у них. Ведь конкурс – это всегда способ продвижения инноваций. Конкурс подталкивает к творчеству, зажигает, вдохновляет.
На конкурс надо было представить  папку - досье «Мои творческие и профессиональные удачи», которая   должна была содержать: краткий рассказ о себе, награды, отзывы читателей и публикации в прессе,  сценарные материалы  и издательскую деятельность. Надо заметить, что ожидания методического отдела в большей степени оправдались.  Многие присланные работы отличались собственным стилем, оригинальностью, добрым юмором и новизной. Они были выполнены как на бумажных носителях, так и в виде электронных презентаций. Жюри пришлось очень нелегко, чтобы  распределить места и  призовой фонд конкурса.
    В результате тайного голосования первое место заняла работа Голубцовой Натальи Ивановны (Пяжелская библиотека)
 Про таких библиотекарей хочется говорить стихами:
   «Хоть порой библиотеку
    Меж домишек  не найдешь, 
    А порог перешагнешь,
    Ну, как в горенку войдешь:
    Там- цветочки, там- реклама,
    Выставок и стендов гамма,
    Красок нужных и тонов-
    Вкус и стиль у них таков.»
Наталья Ивановна очень ответственный и творческий человек. К ней тянутся и дети, и взрослые, её любят и уважают на селе. Она и её читатели – постоянные участники не только районных, но и областных конкурсов. А какие удивительные литературные гостиные, веселые утренники, познавательные вечера она проводит. А сколько клубов по интересам работает при библиотеке, всех и не перечесть.
Второе место поделили  Сидорова Елена Владимировна (Бабаевская детская библиотека) и  Логинова Светлана Ивановна (Пяжозерская библиотека-клуб).
Они предоставили  электронные презентации своих библиотек, показали свою работу, своё видение и отношение к профессии, свою любовь к книге и своим читателям. Эти библиотекари постоянно в движении, в поиске новых форм и методов работы, они очень неравнодушные и творческие личности.
«Да, уж есть у нас девицы,
Да и впрямь они - царицы!
И умны, и остроумны,
И талантливы безумно!»
Третье место поделили Блинова Елена Анатольевна (Бабаевская центральная библиотека)  и Даренина Лариса Алексеевна (Старозаводская  библиотека). Их работы отличались полнотой сценарного материала, читательскими отзывами, были ярки и зрелищны.
 Подведя итог конкурса, хочется сказать, что участники конкурса не только профессионалы своего дела, но и очень красивые, добрые, чуткие женщины. Наверное, это и отличает нашу профессию. Ведь библиотека, это: мир, где трудятся люди, готовые помочь тебе и по долгу, и по душевному расположению…, мир, где книги, чтение, искренний разговор соседствуют с активным творчеством…, мир, где царят особый запах и особая атмосфера добра, сострадания, верности призванию…
И это ещё раз доказал состоявшийся конкурс. Не будем говорить о тонкостях профессии и многообразии присланных работ. Хочется надеется, что конкурс будет постоянным,  и в будущем нас ожидает много профессиональных побед и море читательской благодарности.
Спасибо всем участникам  за их  профессионализм, творчество, неравнодушие.
«За то, что вы влечете ношу
Бесценных знаний в новый век.
Поклон вам всем, таким хорошим,
Таким красивым! И разбег,
Не ради лозунгов красивых
Не постоим мы за ценой,
Чтоб стать единою Россией –
Библиотечною страной!»
Т. РОМАНОВА, член жюри конкурса
 



Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода