Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

«Тихая» служба


12 Июня 2011 Раздел: Человек и его дело  |  Просмотров: 1375  |  все новости


«Тихая» служба
Завтра бабаевские криминалисты будут отмечать 30 лет со дня образования криминалистического подразделения на территории района.
Эта служба скрыта от посторонних глаз, и, как в песне поется, «на первый взгляд как-будто не видна».  И пусть она большей частью кабинетная и лабораторная, однако, в системе правоохранительных органов без нее не обойтись. Работа криминалистов была и является одним из важнейших звеньев в раскрытии преступлений. Они работают с молчаливыми «свидетелями», которые всегда присутствуют при совершении злодеяния, и заставляют их «рассказать» о случившемся. Так тайное становится явным…
Тогда
Сегодня, наверное, сложно представить, но когда-то Бабаевский райотдел милиции обходился без собственных криминалистов. На местах происшествий «работали» сами следователи или представители различных служб (как правило, опытные и грамотные офицеры), а экспертизы собранных следов и вещественных доказательств проводили в областной столице или Череповце. Неудобство от такой деятельности ощущалось большое, и, наконец, в 1981 году в Бабаеве к работе приступил первый эксперт-криминалист – старший лейтенант милиции Валентина Серафимовна Игнатьевская. Начинать пришлось с нуля, а сделать нужно было многое: прежде всего, оснастить экспертно-криминалистическую лабораторию необходимой техникой, создать криминалистические учеты и, конечно же, фотолабораторию. Инициативная, ответственная, увлеченная своим делом и с юности влюбленная в профессию криминалиста Валентина Серафимовна  организовала все это в рекордно короткие сроки, и работа закипела…
Первое дело.
Так получилось, что первый осмотр места происшествия и его фиксацию она провела, еще являясь внештатным сотрудником детской комнаты милиции, за 17 лет до начала профессиональной деятельности. Это было в 1964 году.
 - Фотографией я увлеклась еще в школе, - вспоминает Валентина Серафимовна, - и с тех пор везде «бегала» с фотоаппаратом в руках, «засветилась» с ним и в милиции. А тут случилось серьезное происшествие – ДТП со смертельным исходом.  На одной из дорог около города перевернулась автомашина, пассажирка погибла, а водитель в шоке от происшедшего выбрался из салона и убежал в лес. Нужно было зафиксировать место происшествия, и меня, как специалиста, владеющего фототехникой, оперативники взяли с собой. Приехали туда оперативная группа: начальник милиции, прокурор, следователь, проводник с собакой и я. Картина, конечно, предстала перед нами жуткая, но с заданием я справилась, доверие оправдала.
Уже потом такие выезды станут для нее привычным делом, опыт придет быстро, и в своей профессии она станет признанным авторитетом.
Без права на ошибку
Листая «дембельский альбом» Валентины Серафимовны, видишь воочию всю работу эксперта и поражаешься этому сложному и кропотливому труду. Найти следы на месте преступления подчас очень нелегко, собрать – правильно и аккуратно – тоже. Это только в кино криминалисты легко и непринужденно отвечают на все заковыристые вопросы и шутя «читают» улики, а на деле – и в дождь, и в снег эксперт, прихватив свой «оперативный» чемоданчик, летит на место происшествия, а там  (как «рассказывают» фотографии) не гнушается и под автомобиль залезть, и на окно взобраться, и в стоге сена, как говорится, иголку искать. Есть следы от обуви или протектора автомобиля – делает гипсовый слепок, материал для которого (весьма ощутимый по весу) также привозит с собой.
Но основным родом деятельности эксперта является исследование вещественных доказательств, собранных на местах преступлений.
Проведение экспертиз – это настолько тщательная, требующая недюжинной собранности и внимания работа, что просто диву даешься. Изучить следы пальцев рук, ног, даже зубов, покрышек автомобилей, перчаток,
орудий взлома, или сами орудия взлома и холодное  оружие, а затем сопоставить полученные данные, проверить их не один, а десяток раз, добиваясь достоверной точности – это ли не ответственный и добросовестный  труд? От него зависит многое, если не все. А если еще вспомнить, что не было тогда ни цифровой техники, ни компьютеров с мудрыми базами данных, ни  ксероксов, то работа тогдашнего эксперта представляется вообще сверхъестественной. Посидите-ка долгими часами с лупой, сверяя образец следов пальцев рук со всеми картами дактилоскопического учета! Или составьте ориентировку на преступника, а потом размножьте ее (в то время подобного рода деятельность осуществлялась именно криминалистами). Если удавалось, Валентина Серафимовна отпечатывала их на ротаторе в райисполкоме. И времени, и труда это занятие отнимало порядочно: ротатор далеко не ксерокс. Кто знает, тот поймет: пока на бумаге, приложенной к восковой планшетке, все отпечатаешь, пока «барабан» листовки прокрутит…
 А еще эксперт делала фотоориентировки – это было проще, конечно, но не намного. Фотографии печатали тогда «мокрым» способом, и чтобы сделать это, нужно было иметь подлинное мастерство и великое терпение: проявить пленку и закрепить отпечаток в специальных растворах, отпечатать, высушить. Да еще и заключение напечатать нужно – на пишущей машинке, без всяких компьютеров, и вставив в него необходимое количество фотоснимков исследуемых предметов  (практически всегда переваливающих за десяток). И в морге криминалист была, то называется, «своим» человеком – фиксировала с помощью фотосъемки тела погибших насильственным путем граждан, утонувших, обгоревших… Причем, бывало, идентифицировала с помощью дактилоскопических отпечатков личность умерших.
 Даже с самых малых, нечетких следов Валентина Серафимовна  могла «прочитать» необходимое. Добросовестно, аккуратно, точно. Ведь эксперт права на ошибку не имеет. Например, на небольшом осколке  разбитого стакана. Однажды сумела установить «автора» серии поджогов в городе по … обжаренным (в буквальном смысле) отпечаткам следов ладони на стекле в одном из пострадавших от рук злодея зданий. И припертым неопровержимыми доказательствами преступникам ничего уже не оставалось, как признаться в содеянном…
 Но и на выдумки злоумышленники  были горазды.  Например, могли сжечь или срезать кожу с пальцев рук, для того, чтобы изменить свою дактилоскопическую карту (чтоб милиционеры не вычислили). Наивные! Этот номер им не удавался – кожа нарастала вновь, и вместе с ней… прежний папиллярный узор, так хорошо знакомый криминалисту и оперативникам. А однажды следственно-оперативную группу ни много ни мало - разыграли.  В дежурную часть поступило сообщение о том, что в одном из домов д. Макаровская обнаружен труп: местный житель зашел было туда, да так и выскочил в ужасе обратно. Естественно, милиционеры немедленно выехали на место происшествия. Труп лежал на кровати, лицо было прикрыто подушкой, из которой торчал нож. Однако едва сотрудники милиции подошли ближе, как им стало ясно – это муляж, впрочем, сделанный весьма искусно (немудрено, что местный житель так перепугался). Посмеявшись от души, оперативники вернулись в Бабаево, а у Валентины Серафимовны в память об этом курьезе осталась фотография.
А бывало и так, когда слезы комом застревали в горле, и руки хотелось опустить. Особенно это состояние проявлялось тогда, когда жертвами убийц (иногда – собственных родителей) становились дети. На месте одной из подобных трагедий эксперту показалось, что ребенка еще можно спасти – вокруг тела совсем не было крови. Но чуда не произошло – просто верхняя одежда была изготовлена из очень толстой ткани, и живительная влага полностью в нее впиталась…
Со временем получилось так, что любимая профессия для Валентины Серафимовны стала неотделима от жизни. И, хоть и нелегко бывало порой, не жаловалась, а продолжала трудиться не за страх, а за совесть. Днем и ночью.
Много лет ЭКЛ Бабаевского РОВД держалась на ней одной. Уму непостижимо как, но она справлялась. Стала настоящим асом в криминалистике, и достойные ученики и преемники ждать себя не заставили.
 



Комментарии пользователей





Анонс

  • Уважаемые посетители сайта!


    Сообщаем Вам, что PDF-версия Бабаевской районной газеты «Наша жизнь» размещаться в открытом доступе не будет. Данной услугой смогут воспол...

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Фото из альбома

Опрос


СВО: