Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Как детсад в школу «перебрался»...


10 Декабря 2010 Раздел: Школа  |  Просмотров: 3310  |  все новости


Как детсад в школу «перебрался»...
Похоже, пословица: «Где родился, там и пригодился», давно уже непопулярна на селе. Молодые уезжают из деревни, и в результате – все меньше ребятишек в детских садах и учеников в школах. Вот и Дубровская основная школа в процессе оптимизации системы образования изменила свой статус и после проведенной реорганизации называется МОУ «Дубровская начальная школа - детский сад». 
У такого образовательного учреждения – свои особенности. Так что директору – Татьяне Александровне Вороновой – забот хватает: и хозяйственные проблемы приходится решать (содержать такое здание непросто), и учебный процесс организовывать и контролировать, и о группе детского сада заботится. Но она, отличный организатор и опытный педагог, вполне справляется. Даже школьный участок, несмотря на то, что контингент учеников уменьшился, не бросают, обеспечивая школьную столовую овощами со своего огорода, разве что картошки не выращивают, а так все есть. Помогает им справляться с огородными заботами Ю.А. Козлов, да и сама Татьяна Александровна немалый труд в пришкольный огород вкладывает. И о красоте не забывает коллектив – возле здания всегда цветы. 
…Если вы думаете, что в классе, где всего четыре ученика, преподавателю работать легко, то глубоко ошибаетесь. Но зато каждый ребенок – в поле зрения учителя, что позволяет развивать способности, выявлять склонности и формировать интересную, разностороннюю личность. Дети доверяют своему педагогу, а это – один из слагаемых успешной учебы. В школе работает молодой преподаватель Ирина Вадимовна Ястребкова. Она – сама училась здесь, а после окончания Белозерского педагогического колледжа открывает ребятам огромный и увлекательный мир знаний. А детишки – народ любознательный и старательный. Например, в прошлом выпуске дети учились на «хорошо» и «отлично». Так что пополнение в городскую школу хорошее дали.
Если и дальше продолжать разговор о делах школьных, то надо отметить, что ученикам здесь уютно и комфортно, есть интернет, неплохая библиотека, а какой замечательный музей оборудован! Здесь собрано столько разных интересных материалов, что на их основе вполне можно ни одну исследовательскую работу выполнить. А экспонаты какие! Например, акт о бессрочном пользовании землей, выданный совхозу «Дубровка», солдатские письма, старинные предметы обихода, изделия народных мастеров и т.д. В общем, лучше все это хотя бы раз внимательно рассмотреть, чем об этом рассказывать. Кстати, бывшие ученики Дубровской школы, которые продолжают обучение в Бабаеве, пользуются всем этим богатством для подготовки к урокам.
Ну а теперь о смешанной группе детского сада. Детишки здесь разные по возрасту, начиная с двух лет и до «дошколят». Понятно, что и подход к каждому малышу необходим персональный. Ведь все они из разных семей, где свой уклад, своя жизнь… Но здесь работают люди, которые по-настоящему любят детишек, отдают им тепло своего сердца. Это воспитатель Наталья Евгеньевна Григорьева, младший воспитатель – Галина Александровна Мошникова, Как и везде, малыши в Дубровке любознательные, ласковые, отзывчивые на доброту. А еще они очень любят сказки, в которых добро всегда побеждает зло. В этом детском саду, где и всего-то семь малышей, все как у больших дошкольных учреждений - и занятия, и прогулки, и «игровой час». 
Конечно, грустно, когда общеобразовательная школа меняет свой статус. Раньше здесь работал слаженный творческий коллектив педагогов, не пустовали классы, а сколько мероприятий проводилось! Сейчас здесь тоже проводятся и выставки, и праздники, но они уже не собирают столько взрослых и детей. Вот потому и грустно.
…Между тем, урок закончился, и по коридору разнеслись звонкие голоса «вырвавшихся на волю» школяров. Ну и пусть их четверо, но ведь еще им и «смена» подрастает, которая в эту пору в другом крыле здания тихо сопела носиками в спальне после прогулки…




Комментарии пользователей





Анонс

Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Фото из альбома

Поздравления

Опрос


СВО новы:

Погода